Газета Спорт-Экспресс № 221 (6285) от 2 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 октября 2013

2 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D

Сегодня ЦСКА - "ВИКТОРИЯ"

Чешский специалист, экс-тренер "Зенита", специально для "СЭ" разобрал по винтикам сегодняшнего соперника ЦСКА.

Властимил ПЕТРЖЕЛА: "У "ВИКТОРИИ" СИЛЬНЫ ФЛАНГИ, НО СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ"

- Какой футбол сейчас показывает "Виктория" в чемпионате Чехии? И какой игры ожидать от нее в Петербурге?

- "Виктория" показывает хороший атакующий футбол, вся команда прекрасно играет в нападении. А вот в обороне, напротив, есть проблемы. У словака Мариана Чишовски, опытного центрального защитника, серьезная травма, вместо него играет новичок, пришедший в команду всего две недели назад. Вы должны его помнить - это Роман Хубник, который в свое время играл в российском чемпионате (с 2007 по 2010 выступал за "Москву". - Прим. "СЭ"). И мне кажется, что со вторым центральным защитником, Вацлавом Прохазкой, у них еще нет взаимопонимания. В игре против ЦСКА "Виктории" может не хватить скорости, но они хорошо комбинируют, контролируют мяч.

- Какой стиль атаки исповедуют чехи? По флангам? Или через центр?

- Фланговая игра построена очень хорошо, быстро. Опасными могут быть стандартные положения - с флангов и с центра поля. Защитники всегда подключаются при исполнении угловых ударов и штрафных. Впрочем, еще одна проблема "Виктории" заключается в том, что матч с ЦСКА пропустит и левый защитник Давид Лимберски, игрок сборной Чехии. Он получил травму в последнем матче.

- Даже с учетом всех этих условий и того, что встреча с ЦСКА пройдет на выезде, "Виктория" все равно будет играть открыто?

- Да, они всегда играют в открытый футбол. Я никогда раньше не видел, чтобы они играли только от обороны. Но при этом команда и пропускает достаточно много. Знаете, чешские игроки все же не того уровня, как, скажем, английские. Поэтому в первом матче группового турнира против "Манчестер Сити" ощущался более высокий класс англичан.

- А про армейцев можно сказать то же самое?

- Не думаю. Москвичи примерно такого же класса, как и "Виктория". Правда, я не очень хорошо знаю новых игроков армейского клуба, но помню тех, кто играл в команде еще в то время, когда я работал в России, - линию защитников, вратаря... Полузащиту и нападение ЦСКА мне сложно оценивать, но я все равно считаю, что это будет равная игра.

- Вы в курсе, что ЦСКА сейчас в кризисе? Даст ли это дополнительный шанс "Виктории"?

- Я знаю о проблемах ЦСКА, но в победе чехов в Петербурге все же не уверен.

- Есть ли у чехов какой-то джокер, которого особенно стоит опасаться защитникам армейцев?

- Год назад в команду перешел нападающий Марек Бакош. Он забивает больше всех и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов. Высокий, мощный футболист, хорошо играющий головой. На замену у них выходят молодой Станислав Тецл и Томаш Вагнер, который был лучшим бомбардиром в "Пршибраме".

- Кроме фланговых полузащитников кто является самым сильным звеном в полузащите?

- При схеме с двумя атакующими и двумя опорными полузащитниками я бы отметил Павела Хорвата. Это такой толстый игрок, вы будете улыбаться, когда его увидите. Но техника у него просто потрясающая, идеальные передачи, отличное исполнение "стандартов". Быстро бегать он уже не может, но владение мячом у него безупречное.

Александр ЗАМОРСКИХ