Газета Спорт-Экспресс № 221 (6285) от 2 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 октября 2013

2 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D

Сегодня ЦСКА - "ВИКТОРИЯ"

Один из лидеров ЦСКА Кейсуке Хонда переживает очевидный спад, крайне невыразительно проводит один матч за другим. "СЭ" разбирается, как это получилось и что делать.

ЧТО С ХОНДОЙ?

КТО ВИНОВАТ

Истоки нынешнего спада японца нужно искать не летом, а гораздо глубже - зимой. Перерыв в чемпионате, а де-факто - межсезонье получилось для полузащитника скомканным. То Хонду мучили простудные заболевания, то скашивала желудочная инфекция, то непросто шло восстановление после травмы правого колена, из-за чего он несколько раз летал на обследование в Барселону. В итоге футболист лишь урывками работал на первом сборе армейцев и полностью пропустил второй и третий.

Лечение затянулось до середины апреля. 18-го числа официальный сайт ЦСКА, публикуя рутинную новость о состоявшейся тренировке, отметил, что "после долгого перерыва полноценное занятие провел японский полузащитник Кейсуке Хонда, вчера вернувшийся в Москву".

В итоге японец впервые сыграл только 21 апреля, выйдя во втором тайме на замену в дерби со "Спартаком". И до конца сезона только раз находился на поле от звонка до звонка, отбегав 120 минут в кубковом полуфинале с "Ростовом". Нормального лета у Хонды тоже не получилось - вместо отдыха и тренировок он играл за сборную Японии на Кубке конфедераций в Бразилии.

Поэтому одна из причин столь неважной формы японца сейчас, на мой взгляд, очевидна - серьезные пробелы в функциональной подготовке. Да, хавбек неплохо смотрелся в первых матчах сезона. Многим, например, памятна его отменная игра с "Зенитом" на Суперкубок, но когда у тебя нет должной физической базы, долго так продолжаться не может.

Причина вторая, конечно, отчасти из области домыслов, но тем не менее объяснение имеет право на существование. Это может быть лишь совпадением, но череда откровенно неудачных матчей Хонды началась в сентябре, после закрытия трансферного окна. То есть после того, как не состоялся его переход в "Милан".

Ходят слухи, что у игрока уже подписан предварительный контракт с итальянцами. Даже если это и так, то не будем ставить под сомнение профессионализм японца: поводов для этого он никогда не давал. Но, возможно, какое-то психологическое опустошение имеет место быть. Равно как и разочарование, преодолеть которое игрок не в силах.

И, наконец, еще одно обстоятельство. Хонда был органично вписан в отлаженную игру ЦСКА прошлого сезона, где отлично взаимодействовал с Тошичем, Дзагоевым, Эльмом. Сейчас вся эта конструкция по разным причинам разрушилась. Цубер, Витинью, Миланов, Цауня - с ними японец еще не нашел общего футбольного языка.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Успеет ли он сделать это за оставшиеся два месяца? И есть ли смысл пытаться на это надеяться? Смысла, может быть, особого и нет, и самый простой выход из ситуации - это усадить Хонду в запас. Но сделать этого главный тренер армейцев Леонид Слуцкий не может, ибо ограничен в возможностях кадрового маневра. Выпустить сейчас вместо Хонды попросту некого. Буквально физически некого. Ситуация из серии "казнить нельзя помиловать".

Так что единственное, что остается Слуцкому, - это ждать. Выздоровел Эльм, вот-вот должен вернуться в строй Дзагоев. Когда они будут готовы играть, это даст тренеру некоторую свободу выбора при определении состава. Если будет нужно, Слуцкий отправит Хонду на скамейку, как это было весной. Было бы кем заменить.

А пока нужно просто перетерпеть два ближайших матча - с "Викторией" и "Динамо", после чего будет пауза на матчи сборных. За это время может прийти в себя и Хонда - как физически, так и морально. В конце концов, не ставить же на нем крест.

Дмитрий ГИРИН