Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 января 2013

14 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Директор оргкомитета некоммерческой организации "Объединенный чемпионат", президент и главный тренер "Алании" рассказал "СЭ" о том, как продвигается работа над этим проектом .

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ
МОЖЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ДВУХ ЛИГ"

ВЫЙТИ ИЗ СТАГНАЦИИ

- С момента создания оргкомитета по проведению объединенного чемпионата СНГ прошло почти три недели. Эмоции улеглись - что осталось?

- Остается твердое убеждение в том, что объединенный чемпионат решит огромный комплекс проблем национального футбола в России, на Украине и в ряде сопредельных государств. Это реальный выход из стагнации не только в российском, но и в украинском футболе, переход национального футбола на более высокий качественный уровень, что вызовет всплеск зрелищности, посещаемости матчей.

Новый чемпионат станет и качественно иным коммерческим продуктом, устранит несоответствие между расходами клубов и их доходами, а значит, позволит вписаться в требования Fair Play УЕФА, все более актуальные не только для России или Украины, но и для всей Европы. Вспомните, например, как за невыполнение этих требований от участия в еврокубках отстранили испанскую "Малагу".

С учреждением объединенного чемпионата возрастут доходы клубов от продажи телевизионных прав, составив от 30 до 50 процентов их годового бюджета. Остальное будет покрываться повышенным зрительским интересом и спонсорами. Клубы получат возможность не только больше зарабатывать, но и больше тратить, наряду с более агрессивной трансферной политикой объемнее вкладываться в детско-юношеские школы и инфраструктуру.

С уверенностью можно утверждать, что объединенный чемпионат решит проблему нынешнего снижения зрительского интереса к профессиональному футболу.

Разрабатывая концепцию чемпионата, мы сталкиваемся, естественно, со множеством проблем, но все они решаемы. Не ясно пока разве что представительство объединенного чемпионата в еврокубках, но надеемся, что после представления концепции нашего проекта в национальные и международные футбольные федерации эта проблема также будет решена.

- Каким вы видите формат первого объединенного чемпионата?

- Обсуждение формата еще продолжается, но наиболее четко в его рамках вырисовываются две профессиональные лиги: условно, высшая и первая, в каждую из которых войдут по 8-9 команд с той и другой стороны (России и, например, Украины) по итогам национальных чемпионатов-2013/14. Хотя я, например, за то, чтобы увеличить количество участников в каждой из лиг до 20 за счет других стран, проявивших интерес к проекту. Остается решить вопросы обмена командами между лигами, между объединенным чемпионатом и национальными первенствами.

- Ни РФС, ни Федерация футбола Украины пока на новый проект официально не отреагировали. Не ущемит ли он права национальных федераций, не сузит ли сферу их деятельности?

- Главная забота любой федерации - развитие национального футбола, в том числе детско-юношеского, обеспечение условий для достижения высоких результатов сборными командами страны. Последнее напрямую зависит от уровня подготовки футболистов в клубах, который неизмеримо повысится в матчах равных соперников европейского класса. Качество игры кандидатов в сборные возрастет, и те, естественно, только выиграют. Хотел бы особо подчеркнуть: предполагается самый тесный контакт новой лиги с федерациями в интересах национальных сборных.

В ближайшее время мы направим всем заинтересованным клубам и федерациям России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и других стран официальные приглашения принять участие в совместной работе по организации объединенного чемпионата.

Павел АЛЕШИН

Окончание и другие материалы о чемпионате СНГ - стр. 4 - 5