Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 января 2013

14 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ

На протяжении звездных выходных президент КХЛ отвечал на вопросы "СЭ" .

Александр МЕДВЕДЕВ: "В ФЕВРАЛЕ ЛЕЧУ ЗА ОКЕАН -
ГОВОРИТЬ С "НЬЮ-ДЖЕРСИ" О КОВАЛЬЧУКЕ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Челябинска

- Ковальчук после Нового года заинтриговал всю Россию вариантом продолжения карьеры в СКА. Но все же решил уехать в "Нью-Джерси". Был ли у Ильи шанс остаться?

- Мы анализировали вариант, при котором Илья остался бы в КХЛ. И юридические зацепки были - спорная ситуация с локаутом, нежелание ряда игроков НХЛ принимать новые контрактные правила. Но нужно держать в уме Олимпиаду в Сочи, где хочется увидеть всех сильнейших хоккеистов планеты. Мы не захотели давать НХЛ повод не отпускать своих звезд на Игры-2014. Игроки также взвесили все "за" и "против", проконсультировались с нашей лигой. Итогом стало совместное решение: хоккеисты возвращаются за океан, чтобы доработать действующие контрактные обязательства.

- В чем была спорность юридической ситуации?

- Игрок был вправе решать, соглашаться с новыми энхаэловскими правилами или нет.

- Лично вы вели консультации только с Ковальчуком?

- Не только с ним - со всеми, и много раз.

- А как конкретно шли переговоры с капитаном СКА? В четверг он еще сомневался в своем будущем, а уже в пятницу твердо объявил о своем решении. Хотя в Челябинск вы в тот день летели вместе с ним и, казалось, имели все шансы уговорить звезду остаться в КХЛ.

- Давайте оставим детали между нами. Нужно понимать, что решение принималось не только с точки зрения судьбы Ковальчука, но и с точки зрения судьбы хоккея. В том числе и международного, олимпийского. Мы предпочитаем проводить время не в судах, а в ледовых дворцах и на катках. Взаимоотношения КХЛ и НХЛ от возвращения заокеанской лиге всех ее звезд только выиграли.

В противном случае Америка подняла бы бучу. Посмотрите, какой злобой наполнены комментарии тамошних экспертов. Мол, генменеджер "Нью-Джерси" Ламорелло был бы счастлив, если бы Ковальчук добровольно избавил клуб от своего присутствия. Да без Ильи они там у себя сидели с полупустыми трибунами! Продажа маек русской звезды приносит в клубную кассу 60 процентов доходов от всей торговли сувенирами!

В США любят педалировать антироссийскую тему. В том числе и по отношению к КХЛ. Но я знаю, что многие американские владельцы клубов, менеджеры, глава профсоюза Дональд Фер являются ярыми сторонниками международного сотрудничества. И мы, несмотря на всю гордыню НХЛ, к этому придем.

- Вячеслав Фетисов (интервью с ним вы найдете на стр. 10. - Прим. "СЭ") уверен, что Ламорелло в целях экономии выкупит летом контракт Ковальчука, чтобы вывести его из-под потолка зарплат.

- Этот вопрос будет решать не Ламорелло, а владелец клуба. Их было два, остался один, и я с ним встречусь в феврале - в рамках командировки в США. Оценим перспективы, посмотрим, о чем там можно поговорить.

- А перспективы сотрудничества с НХЛ в такой обстановке сохраняются?

- Заокеанская лига в свое время сорвала выставочные игры "Рейнджерс" в России. Хотя тот проект был отработан, что называется, до копейки. Но они посчитали, что КХЛ получит больше выгод, чем НХЛ. Тем не менее сейчас мы продолжаем обсуждать эту тему с рядом североамериканских клубов.

Окончание - стр. 10