Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

30 марта 2012

30 марта 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН - МИЛЛЕР: ФОТОФИНИШ

Никогда еще не приходилось иметь дело с таким простым вопросом, вынесенным в название рубрики. Что на "Востоке"? Ничего сложного. Все предельно ясно. Был момент, когда совершенно непобедимый во второй половине февраля и первой половине марта "Питтсбург" всерьез замахнулся на Трофей президентов, но "Пингвины" вдруг начали проигрывать в самое неудобное время. Шансы у Евгения Малкина и компании выиграть первое место в конференции еще есть, но это не из той категории драмы, где зрителям полагается затаить дыхание и сидеть на краешке стула. Если уж задыхаться и грохаться на пол, то есть для этого повод получше.

Интрига на "Востоке" осталась, по существу, одна: кто займет последнее, восьмое место в кубковой делегации - "Баффало" или "Вашингтон"? Храбрая попытка "Виннипега" ввязаться в эту борьбу завершилась печально, и после поражения от "Рейнджерс" болельщикам "Реактивных" стоит вспомнить, что их любимая команда - по существу, все еще та же "Атланта". Смывать с себя это клеймо надо не один год.

Может еще вмешаться в спор "Сэйбрз" и "Кэпиталз" также и "Оттава", но уже с другого конца. "Сенаторы" еще недавно были в относительной безопасности и, видимо, пали жертвой благодушия. В последних двух матчах канадский клуб очухался и выиграл у "Питтсбурга" и "Виннипега", но от девятого места "Оттаву" отделяет всего четыре очка. При самой слабой из всех соискателей обороне такая фора уверенности не внушает.

Тем не менее именно дуэль "Вашингтона" и "Баффало" - то самое, за чем следить мы будем наиболее пристально. Хотя бы потому, что перспектива освобождения Александра Овечкина и Александра Семина для сборной России становится вполне реальной. Да и вообще, учитывая взаимоотношения этих клубов, дуэль получается принципиальной.

"Баффало" ненавидит "Вашингтон" с сезона-2006/07, когда Овечкин провел грязный силовой прием против капитана "Сэйбрз" Даниэля Бриера. В следующей встрече команд Бриер героически отомстил Овечкину тычком клюшки в пах, что привезло ненависть на конечную станцию "Взаимность". Нарочито провинциальные фанаты "Сэйбрз", устраивающие нашествия на вашингтонскую арену, добавили вражде градуса. А в этом сезоне северный клуб дважды унизил "Столичных" со счетом 5:1, причем результатом первой победы стало увольнение тренера Брюса Будро. О том, как цинично "Баффало" разобрался с "Вашингтоном" в очной дуэли два дня назад, "СЭ" только что подробно написал. В общем, для любого из этих двух клубов пройти в плей-офф, утопив при этом ненавистного врага, будет только счастьем.

У кого шансы получше? Как это ни странно, у "Вашингтона", хотя он сейчас и отстает на два очка. Посмотрим на оставшееся расписание. "Кэпиталз" начнет с "Бостона". Соперник сложный, но в последнее время нестабильный, к тому же сейчас уже и размотивированный, потому что никуда со второго места "Медведи", скорее всего, не денутся. Далее у "Столичных" - аутсайдер "Монреаль" и уже почти приговоренная "Тампа". Потом - важнейший матч с "Флоридой", который все еще может быть актуальным в плане борьбы за первое место в дивизионе. "Вашингтон" хорошо играет дома и будет иметь хорошие шансы на победу. Наконец, последний матч регулярки - с "Рейнджерс", которому к этому моменту, скорее всего, бороться будет уже не за что. Итак, получаются два матча, которые Овечкин и компания обязаны выиграть, один, в котором имеют отличный шанс, и еще два, где соперник сильнее, но ситуация дает право на надежду.

А что у "Баффало"? Сначала "Питтсбург". Тут надежда "Сэйбрз" будет в том, что "Пингвины" куда менее убедительны в гостях, чем дома. Кроме того, "Баффало" с пятью победами подряд сейчас на ходу и на вершине мотивации, а "Пингвины" могут слегка расслабиться. Потом - два матча с безнадежным "Торонто". Наконец - выезды в Филадельфию и Бостон. Тут опять же надо надеяться на недостаток мотивации: "Флайерз", видимо, так и останется пятым. Получаются две вероятные победы и три матча из серии "по обстоятельствам".

Улучшает шансы "Вашингтона" и тот факт, что в случае равенства очков в плей-офф выйдут именно "Столичные", у которых больше "хоккейных" побед (то есть не считая побед по буллитам) - первый дополнительный фактор в такой ситуации. "Оттава", кстати, имеет перед "Баффало" такое же преимущество. Слишком уж часто полагались "Клинки" на умение Райана Миллера отражать буллиты.

Однако этот самый Миллер и есть главное основание для претензий "Сэйбрз". Мало у кого в НХЛ есть вратарь такого класса, а "Вашингтон", где до сих пор лечится Томаш Вокоун, как раз потерял уверенность в своих голкиперах.

Как всегда, "Баффало" могут подкосить травмы. В матче с "Вашингтоном" получил повреждение колена Кристиан Эрхофф, и его отсутствие сильно ударит по розыгрышу большинства. Но и в "Вашингтоне" пока не выздоровел от сотрясения мозга лучший центрфорвард Никлас Бэкстрем.

В общем, почти везде равенство. Самый ощутимый перевес этой дуэли - в категории "Суперзвезды", и она вся принадлежит "Вашингтону". Это как раз тот момент, когда Овечкину снова надо сыграть по-овечкински. "Баффало"-то, скорее всего, одну-две из оставшихся встреч проиграет. А вот с бешеным Овечкиным "Вашингтон" вполне может выиграть все, что осталось. Сможет - и на чемпионат мира поедут три (повторение рекорда НХЛ всех времен) баффаловских немца.

В ином же случае у Зинэтулы Билялетдинова в его новогорской казарме появятся новые рекруты.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон