Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 января 2012

28 января 2012 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Выиграв вчера Открытый чемпионат Австралии в парном разряде, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова дали повод заговорить о том, что в начале олимпийского сезона у нас вроде бы образовалась пара, которая вполне могла бы побороться за медали на Играх в Лондоне. Однако на самом деле оценивать олимпийские перспективы этого дуэта пока рано. По целому ряду причин.

ЗАГАДОЧНАЯ ПОБЕДА ЗВОНАРЕВОЙ И КУЗНЕЦОВОЙ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

Т рофей, который на Australian Open вручают победительницам женских парных состязаний, представляет собой до блеска начищенную серебряную чашу внушительных размеров. Вчера мельбурнским вечером в ней отражались счастливые лица Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой, выигравших в финале у итальянок Роберты Винчи и Сары Эррани - 5:7, 6:4, 6:3.

В это трудно поверить, но за всю новейшую историю российского тенниса (с 1992 года) такого успеха у нас еще не было: чисто отечественный дуэт никогда прежде не побеждал на турнирах "Большого шлема" в женском парном разряде. Но если бы Вера со Светланой добились триумфа, к примеру, год назад, мы просто искренне порадовались бы за наших прекрасных дам. А в нынешнем сезоне одной радости мало. Любое достижение рассматривается с олимпийским прицелом: кроме титула, который престижен сам по себе, нам подавай еще и медальные прогнозы на Лондон.

- Если теперь на Олимпиаде вы не выставите Звонареву вместе с Кузнецовой, вас могут неправильно понять, - попробовал я пошутить, набрав телефонный номер Шамиля Тарпищева. Президент Федерации тенниса России, однако, сразу же начал отвечать вполне серьезно:

- Что-то конкретное об Олимпиаде говорить по большому счету пока бессмысленно. Безусловно, пара в составе Кузнецовой и Звонаревой имеет право на жизнь, однако далеко не факт, что она примет участие в Играх. Слишком много нюансов необходимо принимать во внимание. Тем более что отбор на олимпийский турнир будет производиться по рейтингу, который опубликуют после Roland Garros, а в нем - по сравнению с нынешней классификацией - возможны довольно серьезные изменения...

Чтобы разобраться, что имеет в виду Тарпищев, нужно вникнуть в правила отбора. С одиночным разрядом все понятно - там в сетку, рассчитанную на 64 человека, каждая страна имеет право заявить - согласно рейтингу - максимум четырех игроков.

С парами, однако, дело обстоит иначе. Тут олимпийская сетка будет на 32 дуэта, и максимальное представительство каждой страны составит две пары. Но интереснее всего - процесс их формирования.

В первую очередь будет приниматься во внимание парный рейтинг по состоянию на 11 июня. При этом любая теннисистка, занимающая там места с 1-го по 10-е, сможет подобрать себе партнершу - если, конечно, ее выбор одобрит национальный олимпийский комитет. Общее же количество спортсменок, представляющих одну страну на олимпийском турнире во всех трех разрядах - одиночке, паре и миксте, - не должно превышать шести человек.

По идее одну пару у нас могут составить "чистые" одиночницы (на данный момент это Мария Шарапова, Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова). Однако, вполне вероятно, получится и по-другому, поскольку Мария Кириленко и Елена Веснина в парной классификации сейчас стоят соответственно 7-й и 10-й, а значит, теоретически имеют право не объединяться вместе, а выбирать кого-то из выше приведенной четверки.

По словам Тарпищева, единственным нашим дуэтом, который с начала года наигрывается ради Олимпиады, являются Кириленко (травмировавшаяся в Мельбурне) и Надежда Петрова. Тогда как у Весниной, чей стиль игры, в отличие от некоторых других наших теннисисток, неплохо подходит для травы, в постоянных партнершах пока ходит Саня Мирза из Индии.

Но самое главное состоит в том, что не совсем понятно, кто на каких местах окажется в рейтингах WTA Tour после Открытого чемпионата Франции, до которого состоится немало крупных турниров. Скажем, четвертьфиналистка Australian Open Екатерина Макарова сейчас на Игры по рейтингу не попадает, но кто может дать гарантию, что она не обгонит кого-нибудь из первой российской четверки, если продолжит выступать так же здорово, как в Мельбурне?

Определенную ясность в вопрос о своих олимпийских перспективах вчера могли внести сами героини дня - Звонарева с Кузнецовой. Однако суть их ответов на мой вопрос сводилась к одной фразе: "В первую очередь мы - одиночницы, и пара для нас на турнирах WTA Tour - не главное".

Вот так. Загадочная это штука - женский парный разряд. Не в меньшей степени, чем женская душа.

Другие материалы - стр. 7