Газета Спорт-Экспресс № 197 (5667) от 1 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 сентября 2011

1 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Наиболее мощно завершившуюся этой ночью трансферную кампанию, как и ожидалось, провел "Анжи".

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС НАОБОРОТ

Начну с главной новости последних дней, вызванной грустнейшим форс-мажором, - тяжелой травмой Игоря Акинфеева, которому "СЭ" желает мужества, веры и полного выздоровления.

На следующий день после его столкновения с Веллитоном мы с коллегами гадали, что же теперь ЦСКА делать. Варианты предлагались разные, но превалировала растерянность. За два остававшихся до закрытия трансферного окна дня найти наилучший выход из положения казалось практически невозможным.

Ан нет! Во вторник и среду была проведена блистательная, на мой взгляд, тройная операция с участием "Динамо", "Анжи" и ЦСКА имени Владимира Габулова. Оказалось, что при желании клубы-конкуренты способны сработать на общее благо российского футбола - и сделать так, чтобы в сделке не было ни одного проигравшего. "Динамо" получило неплохие деньги за голкипера, не сыгравшего в этом году ни матча. "Анжи" подписал контракт с одним из ведущих российских вратарей и на полгода одновременно обеспечил и его (пусть и в другом клубе) и своего, ненамного уступающего ему в классе, Ревишвили игровой практикой.

Наконец, ЦСКА получил:

а) россиянина, которому не надо находить общий язык с русскоговорящей обороной (да еще и голову над соблюдением лимита на легионеров ломать не надо);

б) стабильного и надежного вратаря, имеющего, к примеру, опыт победы над сборной Англии в отборе к Euro-2008;

в) стража ворот, поигравшего и в ЦСКА, и в сборной России.

Плюс ко всему постоянная игровая практика Габулова позволит Дику Адвокату в ближайшее время надеяться не на одного Вячеслава Малафеева: как известно, складывать все яйца в одну корзину слишком рискованно.

В общем, Евгений Гинер в очередной раз показал умение оперативно и грамотно выходить из самых сложных ситуаций. Лучше варианта действительно было не придумать, поскольку ни один амбициозный голкипер не пошел бы в ЦСКА на иных основаниях, кроме аренды, - ведь, даст бог, выздоровление Акинфеева автоматически усадит любого другого на скамейку. Ставить на неопытных Чепчугова и Исупова - значит, идти на заведомый риск в канун Лиги чемпионов. Брать иностранца, тем более если он не говорит по-русски, - сами понимаете, к чему может привести в контексте взаимопонимания с линией обороны. Да и лимита, опять же.

Но отметил бы я во всей этой истории и роль "Анжи". Если бы в этом клубе работали глупые и недальновидные люди, они рассудили бы так: Габулова отдавать в ЦСКА нельзя, поскольку красно-синие с его помощью будут набирать очки; тогда, как если его не будет, появится шанс, что армейцы "посыпятся", и "Анжи" в гонке за место в Лиге чемпионов-2012/13 получит больше шансов.

Однако в Махачкале помимо обычного человеческого благородства (надеюсь, этот фактор тоже имел место), подозреваю, смотрели дальше и глубже. ЦСКА играет в Лиге чемпионов - причем в группе, кажущейся совсем не безнадежной. Если армейцы подобно 2007 году, когда Акинфеев "сломался" в первый раз, провалят этот турнир, то Россия недоберет львиной доли "евроочков". Мы и так на следующий год имеем уже не три, а два места в Лиге чемпионов - а так процесс мог еще более усугубиться. Приход же Габулова в ЦСКА есть благо для долговременных европейских перспектив "Анжи".

Игорь РАБИНЕР

Окончание - стр. 2