Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 августа 2011

15 августа 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Что изменилось в одной из самых популярных команд КХЛ - СКА - после прихода в клуб Милоша Ржиги? На вопрос попытался ответить корреспондент "СЭ".

СКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТРЕНЕРСКУЮ КОМАНДУ

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Вокруг фигуры нового главного тренера СКА сейчас крутится все в хоккейном Санкт-Петербурге. Последние три-четыре года Питер был основным поставщиком новостей в КХЛ, и, учитывая это, можно понять, что Милош Ржига сегодня как никогда знаменит.

Пан Ржига и до прихода в СКА был одним из главных ньюсмейкеров российского хоккея, а теперь, ко всему прочему, попал в богатейший клуб. Мощный союз "Ржига - СКА" интересен всем. И в этом нет ничего удивительного и предосудительного. Как и в том, что в рейтинге популярности Ржига обогнал тех, кто потенциально мог быть интереснее него. Например, двукратного олимпийского чемпиона и генменеджера СКА Алексея Касатонова. Или бывшего капитана команды Максима Сушинского. Или нового президента клуба Геннадия Тимченко. Не говоря уже о "своих" хоккеистах - Торесене, Афиногенове, Калинине.

Ржига один из немногих в нашем хоккее, кто способен на откровенность. Но слова без дела - ничего. А Ржига способен и на поступок. Не прошло и месяца после его ухода из "Атланта" - как Милош чуть ли не шантажировал какими-то секретами руководство подмосковного клуба. Еще не начался сезон, и чех не доехал до Санкт-Петербурга, но из команды уже "попросили" ее лидеров - Сушинского и Яшина. Чуть позже менее эффектно ушел и старший тренер Владимир Юрзинов-младший. О справедливости поступков нового главного тренера СКА можно рассуждать уже сейчас, а вот дадут ли они результат - покажет только время. Сегодня же хочется отметить то, насколько команда изменилась с приходом чешского наставника.

Первое, что бросается в глаза, - Ржига намного популярнее всех своих игроков. Ладно бы популярнее, но на данный момент, кажется, что и харизматичнее. Показательный момент, который у вашего корреспондента вызвал, мягко говоря, противоречивые чувства: после товарищеской игры с нижегородским "Торпедо" первым к журналистам вышел пан Ржига. И отработал на совесть, посвятив охочим до ответов работникам пера чуть ли не 20 минут времени. Причем первая пятиминутка интервью тренера проходила под аккомпанемент грязных скандирований группы болельщиков СКА. Было их человек пять от силы, но степень разнузданности их поведения поражала. Ржига стоически это все переносил, лишь сверкая глазами в сторону этих людей, развлекавшихся подобным образом весь матч.

Эти оскорбления слышали, кстати, и игроки. При этом никому из них не пришла в голову идея заступиться за своего тренера. Ни один не попросил группу фанатов замолчать. Понятно, что сравнивать ситуацию с травлей болельщиками "Зенита" Владимира Быстрова, за которого неоднократно заступались партнеры в период его столкновений с питерскими фанатами, нельзя. Это другой случай: Быстров - игрок, Ржига - тренер. Но неужели игрокам самим приятно играть под гул этих матерных кричалок?

Удивительно, но Виталий Вишневский, назначенный Ржигой капитаном команды, на вопрос о том, как он и его партнеры отнеслись к этой обструкции, коротко ответил: "Мы следим только за игрой". Вот так вот! Может, это трюк такой - не замечать и заставить забыть? Многие считают это лучшей тактикой, но, кажется, в данном случае следует говорить больше о безразличии.

Сам Ржига признается: "Рассчитываю, что лидерами в команде станут Вайнхандль, Торесен, Пруха". Но кто в такое способен поверить? Пан Милош, который считается лучшим мотиватором в КХЛ, делает ставку на лидерские качества трех иностранных хоккеистов? Швед Вайнхандль - отличный нападающий, один из лучших в лиге, но я ни разу в прошлом году не видел, чтобы он разговаривал с кем-то из партнеров по команде, кроме своих земляков Мортенссона и Франссона. Или теперь лидерами становятся без слов?

Торесен только пришел в команду, хотя и в ранге одного из лучших форвардов, но это еще ни о чем не говорит. По крайней мере в уфимском звене он в харизматичности Радулову проигрывал безоговорочно. Пруха? Тот же случай, что и Вайнхандль. Главный тренер говорит еще и об Афиногенове. Мол, из российских игроков тренеру стоит полагаться именно на Макса. Вот тут уже ближе к правде. Прибавьте сюда еще его тезку Рыбина. Эти двое лидерскими качествами обладают, им бы теперь закрепиться поближе к первому звену, да побольше игрового времени получать. Тогда, возможно, в Питере появится хоккеист, чьи лидерские качества можно будет сравнивать с Сушинским. Что ни говори, а Су-33 как был, так и остается пока символом петербургского хоккея.

Второй момент вытекает из первого. Ярко обозначенных лидеров в команде нет. Им только предстоит появиться. А может, это и к лучшему? Это вам не "Ак Барс", где все уже давно поделено и остается уповать на супермастерство. Впервые за много лет в Северной столице способна появиться злая, голодная до побед команда. Может, Ржига ее такой и видит. Ему уж точно не нужна команда-суперзвезда. Милошу по душе команда - рабочая лошадка с бойцами до мозга костей. Не зря переехали за чешским паном его не самые звездные, зато крайне полезные хоккеисты - Федор Федоров и Непряев. А ведь кажется, что мог бы Ржига перетащить в город на Неве и Барулина с Мозякиным. Вот только, наверное, не сильно того хотел.

И, наконец, самый притягательный момент в проекте под названием "Ржига - главный тренер СКА" - это пятерки, которые складываются у чеха в Петербурге. Они грозят получиться очень и очень интересными. Когда в наличии Афиногенов, Торесен, Пруха, Вайнхандль - трудно определиться с первым звеном. А есть еще и те, кто способен не только рояль носить, - Клименко, Артюхин, Федоров, Рыбин... Есть, наконец, Непряев, который, очевидно, призван усилить оборонительную составляющую. При этом Ржига понимает и говорит, что команда еще нуждается в усилении.

Действительно, один-два ярких стабильных хоккеиста в атаке и столько же в обороне команде явно не помешают. Руководство нацелилось на кого-то из молодых россиян в НХЛ. Но пока никаких движений и переговоров незаметно. Так или иначе, коллектив у пана Ржиги получается самый что ни на есть новый. И судить об его конкурентоспособности можно будет только ближе к зиме. Но один вывод хочется сделать уже сейчас.

Каждый год в Петербурге решаются на построение новой хоккейной концепции. От идеи создать петербургский dream-team, видимо, решили отказаться. Некоторое время ходили слухи, что из СКА сделают команду под Олимпиаду-2014. Выманят из-за океана лучших молодых российских хоккеистов и создадут базовый клуб сборной. Не вышло или руки не дошли - не знаем. Теперь, кажется, строят работящую команду, которая пусть и не будет блистать именами Набокова, Яшина, Зубова, зато готова решать поставленные задачи.