Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

15 августа 2011

15 августа 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СИКОРА ДОВОЛЕН РЕЗУЛЬТАТОМ

Минское "Динамо" заняло третье место в международном турнире, который проходил в швейцарском Ле Сентье. В заключительном матче минчане обыграли чешский "Литвинов" - 7:5 (1:2, 3:1, 3:2). Голы у "Динамо" забили Лингле, Стефанович, Павлович, Платт (он был признан лучшим игроком матча среди динамовцев), Коробов, Крайчек, Протасеня. Ворота минчан защищал Хауген. А накануне "Динамо" в серии буллитов уступило швейцарскому "Лугано" - 2:3 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1). Шайбы у минчан забросили Мелешко и Пивко, ворота защищал Мезин. Всего в Швейцарии команда Марека Сикоры одержала победы в трех из четырех сыгранных матчей.

"Сначала мне все нравилось в нашей команде, но затем появились и другие, менее приятные моменты, - подвел итог сбору Марек Сикора. - Много ошибок в обороне, в системе игры предстоит еще много над чем работать. Но это как раз и хорошо. Имею в виду, что если бы впечатления так и остались хорошими, значит, мы чего-то не увидели. Что же касается непосредственно результатов, то три победы в четырех матчах (причем единственный раз мы уступили в серии буллитов), третье место на турнире, и все это на фоне серьезных физических нагрузок - результат очень хороший".

Владимир ПИСАРЕВ

САЛЕЙ И СКРАСТЫНЬШ УЖЕ ЗАБИВАЮТ ЗА "ЛОКОМОТИВ"

"Локомотив" завершил первый предсезонный сбор в Швейцарии двумя контрольными матчами. В пятницу вечером ярославцы играли против "Берна" и уступили - 3:4 (0:1, 1:2, 2:1). Голы у "Локомотива" забили Вашичек (2) и Галимов.

Главный тренер ярославцев Брэд Маккриммон выставил на игру практически боевой состав - из опытных игроков отсутствовали только защитники Аникеенко и Баландин, а также нападающий Демитра. Ворота команды защищал Лив. К сожалению, хорошей игры у "Локомотива" не получилось. Ярославцы постоянно дарили швейцарскому клубу шансы на взятие собственных ворот, и опытные игроки "Берна" этими возможностями воспользовались. В третьем периоде россияне устроили погоню за оторвавшимся в счете противником, и за счет высокого индивидуального мастерства Галимова и Вашичека почти преуспели в этом. Более того, за полторы минуты до конца встречи "Локомотив" сравнял счет - на пятачке удачно подставил клюшку Чурилов. Однако главный арбитр встречи швейцарец Мандиони гол не засчитал, усмотрев, что форвард находился в площади ворот. Тем не менее послематчевый детальный разбор видео показал ошибочность решения рефери.

Завершил сбор "Локомотив" поединком против "Амбри-Пиотта", в котором преимущество ярославцев было более чем заметным - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). В этом матче свои первые голы за "Локомотив" забили пришедшие в команду летом Салей и Скрастыньш, а также молодой воспитанник "Локо" Зюзякин, чья шайба стала победной. Стоит отметить и первый гол после возвращения из Северной Америки Васюнова. Еще одну шайбу забросил Кирюхин. (Официальный сайт клуба)

"СЕВЕРСТАЛЬ" ПРОИГРАЛА "ЦЮРИХУ" ЗА ДВЕ МИНУТЫ

"Северсталь" провела контрольный матч со швейцарским клубом "Цюрих" и уступила - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). Исход матча был решен в концовке встречи, когда соперник за две с небольшим минуты дважды поразил ворота Тарасова. Правда, вскоре после этого "Северсталь" получила шанс спасти игру, однако финский нападающий череповецкой команды Лехтонен не реализовал буллит. (Официальный сайт клуба)

"БАРЫС" ВЫИГРАЛ ДОМАШНИЙ ТУРНИР

Победой "Барыса" завершился Кубок президента Казахстана. В финале клуб из Астаны в овертайме переиграл "Югру" - 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). Оба гола "Барыса" забил Боченски, который в итоге стал лучшим бомбардиром турнира. У "Югры" заброшенной шайбой отметился Хлынцев. "Все ребята прекрасно понимали, что мы должны были выиграть этот турнир, поэтому на каждом лежала большая ответственность, - отметил по окончании соревнования главный тренер "Барыса" Андрей Хомутов. - Благодарен всем хоккеистам за проделанную работу. Впереди у нас день отдыха, после чего мы улетаем в Швейцарию, где сыграем еще в одном турнире".

Третье место занял "Амур", обыгравший в последнем матче "Казцинк-Торпедо" - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0). Голы забили: Игнатушкин, Перетягин, Копейкин, Петружалек - Савенков, Шин. Таким образом, дальневосточники отомстили представителю ВХЛ за "сухое" поражение на предварительном этапе (0:2).

Лучшими игроками турнира названы вратарь Виталий Еремеев ("Барыс"), защитник Томми Варг ("Югра"), нападающий Иржи Новотны ("Барыс").

Владимир ЮРИН

ШУПЛЕР ОБЫГРАЛ СВОЙ БЫВШИЙ КЛУБ

ЦСКА одержал вторую победу на сборе в Латвии. На этот раз команда Юлиуса Шуплера обыграла прежний клуб словацкого специалиста рижское "Динамо" - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Голы забили: Кучеров (2), Перссон, Бадюков - Букартс. Стоит отметить, что в составе рижан отсутствовали шведский вратарь Холт, а также Озолиньш, Сотниекс и Лавиньш.

Владимир ЮРИН

РОССИЯ ФИНИШИРОВАЛА ТРЕТЬЕЙ НА МЕМОРИАЛЕ ГЛИНКИ

Юниорская сборная России заняла третье место на Мемориале Глинки. В последнем матче турнира наша команда обыграла сборную Финляндии - 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). Обе шайбы на свой счет записал нападающий Камаев. Победителем турнира стала сборная Канады, одолевшая в финале шведов - 4:1.

Сразу после возвращения из Словакии наша команда начала подготовку к очередному турниру - Кубку памяти Сергея Жолтока, который пройдет в конце недели в Риге. В составе россиян произошли изменения: не примут участия в турнире вызванные в свои клубы Василевский, Кудреман, Тимирев и отправляющиеся в Северную Америку Григоренко, Камаев, Хлопотов и Хацей. Вместо них вызваны вратари Иван Налимов и Евгений Иванчик, защитник Никита Трямкин и нападающие Павел Макаренко, Максим Субботин, Егор Дорофеев, Анатолий Рябов, Даниил Юнышев и Иван Петраков. (Пресс-служба ФХР)

ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВОЗГЛАВИЛ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ "АВТОМОБИЛИСТА"

Во время встречи с хоккеистами и руководителями "Автомобилиста" в спорткомплексе "Курганово" губернатор Свердловской области Александр Мишарин объявил о своем решении возглавить попечительский совет клуба. "Ваша задача - радовать своей игрой любителей спорта Свердловской области, а все необходимые для этого условия будут созданы, - заявил Мишарин. - В ближайшем сезоне основной целью команды является выход в плей-офф, но уже через год перед "Автомобилистом" будут поставлены более высокие задачи. Хочу также сообщить, что я принял решение возглавить попечительский совет клуба". (Официальный сайт клуба)