Газета Спорт-Экспресс № 180 (5650) от 12 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 августа 2011

13 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

АЛДОНИН ВЕРНЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин, восстанавливающийся после травмы задней поверхности бедра, работает по индивидуальной программе. Его возвращение в общую группу ожидается во вторник, поэтому в Казань на матч с "Рубином" игрок не полетит.

Другой травмированный футболист армейцев, Марк Гонсалес, в ночь на 16 августа возвращается в Москву - его лечение тоже заканчивается. А вот Георгий Щенников 21 августа отправится в Германию на очередное обследование, которое должно определить окончательные сроки его выздоровления.

Борис ЛЕВИН

СОСТОЯНИЕ КЕРЖАКОВА, АНЮКОВА И ДЕНИСОВА ОЦЕНЯТ СЕГОДНЯ

Сегодня петербургский "Зенит" соберется в полном составе после матчей национальных сборных и начнет подготовку к матчу с "Амкаром". Тогда же станет окончательно ясно состояние нападающего Александра Кержакова, полузащитника Игоря Денисова и защитника Александра Анюкова. Напомним, что из-за небольшого повреждения, полученного еще в матче с ЦСКА, Денисов не принял участия во встрече с Сербией, а Анюков и Кержаков были по ходу этой игры заменены. По предварительным данным, сегодня все трое, скорее всего, будут заниматься в общей группе и в воскресенье смогут сыграть с "Амкаром".

Сергей ЦИММЕРМАН

"АНЖИ" ДАЕТ ЗА ЭТО'О 22 МИЛЛИОНА, "ИНТЕР" ПРОСИТ ДОБАВИТЬ

По данным La Gazzetta dello Sport, "Интеру" поступило официальное предложение "Анжи" по поводу перехода нападающего миланского клуба Самюэля Это'О. Махачкалинцы заявили о готовности заплатить за 30-летнего камерунца 22 миллиона евро. Миланцы в ответ подтвердили изначальную цену, назначенную за трансфер футболиста - 40 миллионов, - однако, по мнению наших итальянских коллег, готовы уступить и теперь ждут нового предложения. Как полагает La Gazzetta, сумма, на которой в итоге сойдутся стороны, может составить 27-28 миллионов евро.

"ЛАЦИО" ЖДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ "СПАРТАКА" ПО САРАТЕ

Как стало известно нашим коллегам из La Gazzetta dello Sport, московский "Спартак" проявляет интерес к нападающему "Лацио" Мауро Сарате. Официального предложения о приобретении 24-летнего аргентинца римский клуб из Москвы пока не получал. На форварда претендует еще ряд европейских клубов, а агент игрока Джузеппе Боццо заявил, что меньше чем за 20 миллионов евро "Лацио" его не продаст.

Сарате, играющий на позиции оттянутого либо крайнего нападающего, провел за "Лацио" три сезона, забив 25 мячей в 102 матчах серии А. Карьеру он начинал на родине за "Велес Сарсфилд", откуда перебрался в катарский "Аль-Садд", а затем в английский "Бирмингем". Оказавшись на Апеннинах, быстро стал любимцем болельщиков "Лацио", в составе которого два года назад выиграл Кубок и Суперкубок Италии. В 2007 году Сарате в составе аргентинцев стал чемпионом мира среди игроков до 20 лет, причем в финале забил победный гол чехам (2:1). Год спустя Диего Марадона, возглавив национальную сборную Аргентины, обещал дать ему шанс, но слова не сдержал.

Репутацию в Италии Сарате несколько подпортила прошлогодняя история, когда фотографы, снимавшие матч "Лацио" - "Бари", запечатлели его на трибуне (футболист пропускал игру из-за дисквалификации), выбрасывающим руку в фашистском приветствии вместе с фанатами. Агенту игрока удалось, однако, убедить общественность, что его подопечный понятия не имел о смысле этого жеста и "даже не знает, кто такие Гитлер и Муссолини".

Борис БОГДАНОВ

Брайан ФЕРРИ: "ДУМАЮ О ШОУ, ПЕРЕЖИВАЮ ЗА АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ"

Легендарный английский певец и композитор Брайан Ферри, автор мировых суперхитов "Slave to Love" и "Don't Stop to Dance", бывший солист группы Roxy Music и давний друг "СЭ", поделился вчера мнением о драматичных событиях в Лондоне, которые, помимо прочего, повлекли отмену ряда футбольных матчей. Как известно, из-за уличных беспорядков не состоялись товарищеские встречи Англия - Голландия и Нигерия - Гана, а также игра 1-го тура премьер-лиги "Тоттенхэм" - "Эвертон", под угрозой и другие стартовые поединки местного чемпионата.

- В Англию возвращаюсь с тяжелым сердцем, - сказал 65-летний Ферри, которого звонок корреспондента "СЭ" застал в аэропорту на пути из Барселоны в Лондон. - Мысли мои сконцентрированы сейчас в основном на моем шоу, которое получилось поистине великолепным, доставляя удовольствие всем зрителям без исключения. Но в то же время у меня не может не вызывать беспокойства то, что сейчас происходит в нашей стране.

Вы знаете, что я весьма небезразличен к футболу - болею за "Ньюкасл", а из лондонских клубов поддерживаю "Челси". И меня совсем не порадовало известие о том, что сначала отменили матч нашей национальной сборной, а теперь еще и встречи премьер-лиги под угрозой. Вот одну уже отменили... Да уж, эти события больно бьют и по спорту тоже... Так, похоже, объявили мой рейс. Давайте созвонимся чуть позже и обстоятельно обо всем поговорим, хорошо?

Дмитрий СИМОНОВ

Отметим, что 16 сентября знаменитый певец выступит в Москве в концертном зале "Крокус Сити Холл" в рамках мирового тура в поддержку нового альбома "Olympia", в записи которого участвовали многие музыканты из его бывшей группы Roxy Music.

Подробное интервью с Ферри - в ближайших номерах