Газета Спорт-Экспресс № 180 (5650) от 12 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 августа 2011

12 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Генеральный директор "Томи" пояснил "СЭ", с чем связан интерес к клубу со стороны правоохранительных органов.

Юрий СТЕПАНОВ: "НАМ НЕЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ"

Обысками в офисах и служебных кабинетах сегодня уже никого не удивишь - время такое. В среду, как уже сообщал "СЭ", это случилось и в офисе футбольного клуба "Томь", куда пожаловали представители следственного управления УВД области. Повод дала публикация в одном из изданий, в центре внимания которого оказалась сделка пятилетней давности, касающаяся покупки сибиряками у столичного "Спартака" форварда Павла Погребняка, ныне выступающего в немецком "Штутгарте". А точнее - то, как и почему томичи заплатили некоей фирме 400 тысяч долларов.

За разъяснением ситуации корреспондент "СЭ" обратился к генеральному директору клуба Юрию Степанову.

- Насколько неожиданным стал для вас нынешний поворот событий с участием правоохранительных органов?

- Ровно настолько, насколько и для всех остальных. После появления той статейки я никак не думал, что последует возбуждение уголовного дела. Ведь еще до этого момента я предоставил все необходимые документы по той сделке в комитет по этике, поскольку скрывать нам в данном случае было нечего.

- Каким же образом они получили огласку?

- Для меня это тоже загадка.

- Что конкретно инкриминируют клубу?

- Выплату 400 тысяч долларов за посреднические услуги при покупке Погребняка.

- В чем заключались эти услуги?

- Поначалу "Спартак" запросил за Павла неподъемную для нас сумму - 3 миллиона евро. Передо мной была поставлена задача снизить эту цену и постараться разбить платеж на несколько траншей. Для того чтобы сделать это и профессионально провести переговоры, мы и прибегли к услугам посредников. Это обычная практика. Они полностью выполнили свои обязательства: добились снижения цены на 40 с лишним миллионов рублей, содействовали в том, чтобы разбить сроки платежей, один из которых был перенесен на 2007 год. Именно за это посредникам и был выплачен оговоренный гонорар. Деньги перечислили конкретному юридическому лицу.

- Почему, когда в прессе появилась та злополучная публикация, вы не подали на газету в суд за клевету?

- Только потому, что, скорее всего, она этого и добивалась. На самом же деле мне попросту нечего никому доказывать. И все, что пришлось бы говорить, выглядело бы банальным оправданием. А оправдываться мне не в чем.

- Не задумывались, кому выгодно бросить тень на доброе имя "Томи"?

- Кое-какие мысли на этот счет имеются. Уверен, такие желающие есть.

- Каковы ваши дальнейшие действия?

- Клуб продолжает трудиться в обычном режиме. Лично я готов выполнить все требования и пожелания следственных органов.

- Как оцените нынешнее состояние "Томи"?

- Пока, к сожалению, как неважное. Но есть надежда, что в ближайшее время положение значительно улучшится. В чем активно помогают губернатор области и президент клуба.

Александр ЛЬВОВ