Газета Спорт-Экспресс № 152 (5622) от 11 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 июля 2011

12 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Лучшим игроком постсоветского пространства и, соответственно, лауреатом нашего конкурса "Звезда" в июне стал нападающий "Динамо" и сборной Украины .

Андрей ВОРОНИН: "НИКОГДА НЕ ЗАВИДОВАЛ КУРАНЬИ"

"В НАЧАЛЕ СЕЗОНА ИГРА ПРОХОДИЛА МИМО МЕНЯ"

- Принято считать, что сейчас вы переживаете вторую молодость. Согласны с таким утверждением?

- Почему бы и нет? Но дело не только во мне. Если бы не "Динамо" и те позитивные изменения, которые с ним происходят, то вряд ли бы у меня получалось показывать хорошую игру. В первую очередь хочу поблагодарить ребят. Команда в последнее время выглядит намного лучше, увереннее, изобретательнее. Не могу не признать и того, что через меня и на меня стали играть чаще. Отсюда и такие результаты. В том числе и личные.

- Неужели дело было только в позиции?

- Я всегда знал, что мое место - в середине. Именно там я приношу наибольшую пользу команде и действую острее всего. Не раз говорил об этом Миодрагу Божовичу, и, что самое интересное, он со мной соглашался. Вот только проку от этих разговоров особо не было. У него были свои взгляды и на тактику, и на меня.

- Удивительное дело: Божович с вами соглашался, но все равно делал по-другому. Трудно поверить, что тренер - враг себе.

- Его логику тоже можно понять. У нас всегда была большая группа игроков, способная сыграть в середине. На левом же фланге было пусто. Смолову и Кокорину тренер не доверял, поэтому дырку затыкал мной.

- Насколько вас угнетало подобное положение дел?

- Скорее вызывало недоумение. Ведь как все было. Кобелев брал меня в качестве оттянутого форварда. Когда пришел Божович, он поначалу тоже использовал меня именно так. И ведь я нормально играл, отдавал голевые передачи. Потом купили Кураньи, мы сыграли с ним игры две-три в паре, после чего меня перевели налево.

- Кстати, не было обидно, что немца так превозносят, а вы, играя не на своем месте, оставались в тени?

- Разумеется, все лавры достаются тому, кто забивает голы. Это нормально, поэтому Кевину я никогда не завидовал, а, наоборот, радовался за него. Ему ведь было намного тяжелее, чем мне, человеку везде поездившему и хорошо знакомому с российской действительностью. Старался помогать ему поскорее пройти период адаптации, ведь в хорошей игре команды заинтересованы мы все. Какая тут может быть ревность? Кстати, Кевин тоже удивлялся, что я играю не на своей позиции, и подбадривал меня.

Так вот, возвращаясь к вашему предыдущему вопросу, было тяжело. Когда болельщики, руководство и журналисты ждут от тебя одного, а ты в силу обстоятельств не можешь этого показать, то настроение, конечно, не на высоте. А всем объяснять, что дело не только во мне, я не мог. Выполнял тренерскую установку и на левом фланге, но получалось не очень. Игра проходила мимо меня.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Окончание - стр. 9