Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 июля 2011

6 июля 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ ЕВРОЛИГИ - В ЛОНДОН

Женский чемпионат Европы завершился. Игроки спешно отбывают в заслуженные отпуска, а корреспонденты "СЭ" тем временем уже потирают руки в предвкушении лондонской Олимпиады. В какой форме и в каком настроении подойдут наши сборницы к Играм-2012? Ответ на этот вопрос прежде всего будет зависеть от того, как сложится для них клубный сезон. При этом розыгрыш Евролиги-2011/12 обещает стать самым интересным в XXI веке! Напомним, последние несколько лет главный клубный турнир Старого света служил ареной для увлекательнейших сражений между лучшими российскими командами. Однако начиная с прошлого года прочие ведущие клубы Европы активно включились в наши внутренние "междусобойчики", в результате чего "Авенида" отобрала титул чемпиона Евролиги у подмосковного "Видного". А этим летом на трансферном рынке и вовсе развернулась настоящая война. Звездные новички в оптовом порядке сменили прописку, и чей паззл состава в итоге окажется самым удачным, станет ясно только весной. Непредсказуемости турниру добавит и тот факт, что впервые в истории чемпион Евролиги будет определяться не в "Финале четырех", а в "Финале восьми".

Тем не менее победителей селекционной кампании можно назвать уже сейчас. УГМК, являющийся фаворитом турнира № 1, приобрел не только нового главного тренера Паулаускаса, но и целую россыпь звездных баскетболисток. Главной трансферной удачей екатеринбуржцев выглядит подписание Сью Берд. Американка является лучшей разыгрывающей мира последних лет и внесла неоценимый вклад в каждую из четырех побед "Видного" в Евролиге за последние пять лет. У других новичков регалий также хватает - например, Екабсоне признавалась лучшей баскетболисткой Европы в 2007 году. Хоракова получила звание MVP чемпионата мира-2010, а Левченко попала в символическую пятерку этого турнира.

Главным конкурентом уральской команды видится относительно новый игрок на европейском баскетбольном рынке - "Галатасарай". Приобретения турецкого клуба поражают воображение. Во-первых, это Дайана Таурази - обладательница всех возможных титулов, лучший игрок планеты последних лет. В каком бы клубе ни выступала звездная американка - один факт ее присутствия делает команду фаворитом. Во-вторых, одна из самых талантливых баскетболисток Европы, лидер сборной Испании Торренс. Да, на Евробаскете-2011 в решающем матче против Хорватии (после поражения в котором испанки "пролетели" мимо четверьфинала) она провалилась, смазав 13 бросков с игры из 13, но тем сильнее будет ее мотивация в предстоящем сезоне. Других классных новичков в составе турчанок тоже хватает. К тому же "Галатасараю" удалось сохранить в своих рядах центровую стартовой пятерки сборной США Сильвию Фаулз, способную играючи забить сверху. В общем, настоящая Dream Team…

К тому же возможен вариант, при котором победитель Евролиги определится в Стамбуле. Почти все потенциальные участники "Финала восьми" в последние десять лет являлись хозяевами итогового турнира: в качестве страны-организатора трижды выступала Россия, дважды - Испания, Франция и Чехия, один раз Венгрия. "Финалы четырех" женской Евролиги проводятся с 1977 года - и ни разу его хозяйкой не была Турция!

Еще более, чем обычно, грозной силой представляется "Валенсия" - лучший нероссийский клуб Европы последних лет. Одних только центровых топ-уровня в команде сейчас четверо: австралийка Джексон, бельгийка Воутерс, американка с испанским паспортом Литтл и француженка Якубу. Добавьте к этому еще двух звездных представительниц США - первого номера драфта-2011 нападающую Мур и MVP чемпионата Испании защитницу Мур, разыгрывающих испанской сборной Палау и Домингес, опытнейшую чешку Веселу - и вы поймете, что руководство клуба очень серьезно настроено повторить успех своих заклятых врагов-соотечественников из куда более скромной по финансовым возможностям "Авениды".

На клуб "Видное", понесший значительные кадровые потери сразу после победы в четвертой Евролиге подряд, мало кто ставил и в прошлом сезоне. Тем не менее красно-белые сумели добраться до финала, сенсационно выбив из турнира главных фаворитов - УГМК и "Фенербахче". Сложно сказать, сумеет ли повторить подмосковный клуб подобный подвиг, тем более что команду вновь покинули несколько ведущих игроков. Но зная чемпионский характер генерального директора Анны Архиповой фон Калманович, можно не сомневаться - сражаться команда в любом случае будет яростно.

Новые лидеры сборной Данилочкина и Сапова в предстоящем сезоне будут вместе выступать за "Надежду" - под руководством одного из самых талантливых российских тренеров Александра Ковалева, входящего также в штаб национальной команды. И если смогут по ходу сезона демонстрировать такой же фантастический баскетбол, как во время Евробаскета, - оренбургский клуб вполне может стать одним из открытий Евролиги. Конечно, внимание к этой команде сейчас будет максимально пристальным. И от того, как представители новой волны российского баскетбола проявят себя в предстоящем сезоне, во многом будет зависеть их дальнейшая карьера.

Сразу 13 кандидаток в сборную сыграют в Евролиге-2011/12. А драка в этом турнире, как вы уже поняли, намечается грандиозная. И матчей, в которых закаляется чемпионский характер, для наших сборниц будет куда больше, чем в любом из предыдущих сезонов. Значит - к Лондону подойдем во всеоружии.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

КАНДИДАТЫ НА ПОЕЗДКУ В ЛОНДОН

Игрок

Возраст

Рост, см

Клуб в сезоне-2011 /12

Перспективы в сезоне-2011 /12

НАПАДАЮЩИЕ

Ольга АРТЕШИНА

28

190

УГМК

Ротация (15 - 20 мин.)

Татьяна ВИДМЕР

25

190

УГМК

Ротация (7 - 15 мин.)

Марина КУЗИНА

25

195

Видное

Ротация (15 - 20 мин.)

Анна ПЕТРАКОВА

26

189

Динамо К

Стартовая пятерка (25 - 30 мин.)

Ирина СОКОЛОВСКАЯ

28

187

???

ЦЕНТРОВЫЕ

Наталья ВИЕРУ

21

198

???

Наталья МЯСОЕДОВА

24

192

Динамо-ГУВД

Стартовая пятерка (20 - 25 мин.)

Ирина ОСИПОВА

30

196

Видное

Стартовая пятерка (20 - 25 мин.)

Мария СТЕПАНОВА

32

202

УГМК

Стартовая пятерка (20 - 25 мин.)

Мария ЧЕРЕПАНОВА

23

189

Вологда-Чеваката

Стартовая пятерка (20 - 25 мин.)

ЗАЩИТНИЦЫ

Светлана АБРОСИМОВА

30

188

УГМК

Ротация (15 - 20 мин.)

Евгения БЕЛЯКОВА

25

183

Видное

Ротация (7 - 15 мин.)

Алена ДАНИЛОЧКИНА

25

184

Надежда

Стартовая пятерка (30 - 35 мин.)

Наталья ЖЕДИК

22

183

Надежда

Ротация (7 - 15 мин.)

Марина КАРПУНИНА

27

178

Видное

Ротация (15 - 20 мин.)

Катерина КЕЙРУ

22

182

Вологда-Чеваката

Ротация (15 - 20 мин.)

Илона КОРСТИН

31

182

Бешикташ Турция

Стартовая пятерка (20 - 25 мин.)

Татьяна ПОПОВА

26

180

???

Екатерина РУЗАНОВА

28

174

Надежда

Ротация (10 - 15 мин.)

Людмила САПОВА

27

185

Надежда

Стартовая пятерка (25 - 30 мин.)

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ В ВЕДУЩИХ КЛУБАХ ЕВРОПЫ

Клуб/Главный тренер

Пришли

Ушли

Состав-2011/12

УГМК
Альгирдас ПАУЛАУСКАС

з Берд (Видное), з Хоракова, з Екабсоне (обе - Фенербахче Турция), ц Левченко (Висла Польша)

з Дюмерк (Бурж Франция), з Пондекстер, з Жиркова, ф Бибжицка

БЕРД, Екабсоне, НОЛАН, Абросимова, ХОРАКОВА, Артешина, ПАРКЕР, Груда, Видмер, СТЕПАНОВА, Левченко

ВИДНОЕ
Поки ЧЕТМЭН

з Хэммон (Надежда), з Шкерович (Брно Чехия), ф Дюпри (Финикс НБА), з Огастус (Галатасарай Турция), з Барич (Целье Словения), ф Кузина (Динамо М), з Белякова (Спартак СПб)

з Берд (УГМК), ф Джексон (Валенсия Испания), з Принс (Галатасарай Турция), з Корстин (Бешикташ Турция), з Рузанова (Надежда), з Куинн, ц Маквильямс

ШКЕРОВИЧ, Барич, ХЭММОН, Карпунина, Белякова, ОГАСТУС, Петрович, ДЮПРИ, Кузина, Тихоненко, ОСИПОВА, Милованович

ГАЛАТАСАРАЙ Турция
Джейхун ЙЫЛДЫЗОГЛУ

ф Торренс (Авенида Испания), з Таурази, ф С. Ивегин (обе - Фенербахче Турция), з Принс (Видное)

з Огастус (Видное), з Ходжес

ПРИНС, Альбен, ТАУРАЗИ, Палазоглу, Токмак, ТОРРЕНС, Гюмюшай, С. ИВЕГИН, Чаглар, ФАУЛЗ, Петроните

АВЕНИДА Испания
Лукас МОНДЕЛО

ф Боннер (Ривас Испания), ф Вайда (УСК Чехия), ц Паскуа, ф Фистер-Стронг (обе - Сарагоса Испания), з Антоха (Жирона Испания), ф Фернандес (Валенсия Испания)

ф Торренс (Галатасарай Турция), ц Литтл, з Домингес (обе - Валенсия Испания), ф Монтаньяна (УСК Чехия), з Де Мондт (Висла Польша)

ФИСТЕР-СТРОНГ, Антоха, ФЕРНАНДЕС, Харгай, СНЕЛЛ, Санчес, БОННЕР, Вайда, ДЕ СОУЗА, Паскуа

ФЕНЕРБАХЧЕ Турция
Гиоргос ДИКЕУЛАКОС

з Бабкина (Гдыня Польша), ф Тамане (Сопрон Венгрия), з Сияхдемир

з Таурази, ф С. Ивегин (обе - Галатасарай Турция), з Екабсоне, з Хоракова (обе - УГМК)

ВАРДАРЛИ, Тунджлюер, БАБКИНА, Сияхдемир, ТЭЙЛОР, Тамане, МАККАФТРИ, Невлин, Матович, ЙЫЛМАЗ, Саттон-Браун

ВАЛЕНСИЯ Испания
Наталья ХЕЙКОВА

ц Литтл, з Домингес (обе - Авенида Испания), ц Якубу (Скио Италия), ф Мур (Коннектикут NCAA), ц Джексон (Спартак МО), з Мэрфи (Ховентуд Испания), з Хонти (Сопрон Венгрия), ц Воутерс

ц Брунсон (Надежда), ф Фернандес (Авенида Испания), з Лоусон, ф Дуглас, ц Лима, з Мартинес

ПАЛАУ, Домингес, МЭРФИ, Хонти, МУР, Весела, ДЖЕКСОН, Якубу, Рейс, ЛИТТЛ, Воутерс

БУРЖ Франция
Валери ГАРНЬЕ

з Дюмерк (УГМК), з Браун (Сарагоса Испания), ф Аман (Аррас Франция), ф Диалло (CFBB Франция)

ц Бургрова (УСК Чехия), з Ларди (Шль-лез-О Франция), з Саланьяк (Тарб Франция), з Милькович

ДЮМЕРК, Бернье, БРАУН, Гайю, ДЖОНС, Аман, МИЙЕМ, Кальциду, Диалло, НДОНГ, Дигбе

НАДЕЖДА
Александр КОВАЛЕВ

ц Брунсон (Валенсия Испания), з Данилочкина (Вологда-Чеваката), з Рузанова (Видное), з Жедик, ф Логунова (обе - Динамо М)

з Хэммон (Видное), ц Чарльз, ф Кристон

ДАНИЛОЧКИНА, Берсенева, Бурик, САПОВА, Рузанова, Жедик, СНЫТИНА, Овчаренко, ВЕРЕМЕЕНКО, Баранова, Логунова, БРУНСОН, Закалюжная