Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 июля 2011

6 июля 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент УГМК - главного фаворита Евролиги-2011/12.

Андрей КОЗИЦЫН: "НАША ЦЕЛЬ - СТАТЬ ЛУЧШИМИ В ЕВРОПЕ"

- Возможен ли вариант, при котором состав вашей команды пополнит кто-то из игроков сборной России?

- Нет, состав уже укомплектован. Ситуация на баскетбольном рынке сейчас такова, что все сильные игроки уже имеют действующие контракты. Пользуясь случаем, хочу поздравить сборную России с блестящей победой на чемпионате Европы. И горд тем, что УГМК в Польше представляли сразу четыре баскетболистки - Степанова, Абросимова, Видмер и Артешина. Наш клуб всегда шел навстречу интересам сборной и собирается делать это и впредь. Надеюсь, к лондонской Олимпиаде наши россиянки подойдут в хорошей форме и отличном настроении - выиграв Евролигу.

Амбициозных клубов в Европе с каждым годом становится все больше. И тот факт, что в минувшем сезоне наша страна не смогла сохранить звание сильнейшей на клубном уровне, всех огорчает. Постараемся исправить ситуацию. Хотя конкуренция будет острейшей. Испанские и турецкие клубы резко увеличили свои бюджеты, покупают отличных игроков. Что ж, тем интереснее.

- А увеличился в этой связи бюджет УГМК?

- Нет, бюджет не изменился. В течение уже нескольких сезонов нам удается не только удерживать расходы клуба на одном уровне, но даже несколько уменьшать размеры зарплатной ведомости.

- УГМК сейчас заметно обновился…

- Предыдущая "версия" команды УГМК существовала в течение последних трех лет и добилась значительных результатов - мы выиграли три чемпионата России и три Кубка России подряд. При этом в минувшем сезоне в официальных матчах на внутренней арене одержали победы во всех 29 поединках! Но, как известно, в командных видах спорта раз в 3 - 4 года необходимо существенное обновление игровой философии и внесение свежих идей в работу коллектива. Этого можно достичь либо путем коренной перестройки состава, либо заменой тренерского штаба. Учитывая общеевропейский дефицит квалифицированных игроков в последние годы, мы предпочли второй вариант - доверив решение поставленных задач сложившемуся костяку баскетболисток под руководством нового тренера Альгирдаса Паулаускаса. То, насколько силен этот специалист, российские болельщики могли убедиться на чемпионате Европы - возглавляемая им сборная Литвы обыграла нашу команду…

- Что скажете о новичках - Сью Берд, Хане Хораковой, Анете Екабсоне, Елене Левченко?

- Приглашая в УГМК новых игроков, мы всегда помимо высокого профессионального уровня обращаем внимание на их человеческие качества. Каждая из этих баскетболисток обладает врожденной лидерской харизмой, способна управлять ситуацией на площадке, вести команду за собой и в решающие моменты брать ответственность на себя. Очень важно, что все они имеют богатый опыт больших побед. Надеемся, новички органично впишутся в уже имеющийся очень сильный состав УГМК.

Владимир МОЖАЙЦЕВ