Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 июня 2011

30 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ "СПАРТАКОМ" И ДЕ ЗЕУВОМ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

"Спартак" и "Аякс" договорились о переходе полузащитника Деми де Зеува. В ближайшее время 28-летний хавбек заключит с красно-белыми соглашение на три года. Об этом сообщили наши коллеги из De Telegraaf.

- Этот футболист нам действительно интересен, - подтвердил вчера "СЭ" генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

В то же время агент футболиста Эдвин Ольде Рикеринк, до которого дозвонился корреспондент "СЭ", отметил, что до завершения переговоров еще далеко.

- Голландская пресса слишком много фантазирует, - сказал Рикеринк. - На сегодняшний день мы ничего не подписывали. Не готовы ни трансферное соглашение, ни личный контракт. Единственное, что я могу сказать наверняка: "Спартак" заинтересован в услугах де Зеува, а ему, в свою очередь, интересен "Спартак".

- Но переговоры-то идут?

- Да.

- Возможно ли сейчас говорить о сроках? Когда де Зеув прилетит в Москву, когда познакомится с главным тренером? В Голландии пишут, что вот-вот…

- Давайте подождем. Посмотрим, что произойдет в ближайшие несколько дней. Как я уже говорил, голландские СМИ много всего написали, но мало что из этого соответствует действительности. Ни я, ни Деми на эту тему ничего подобного не говорили. Уверен, не могли дать такую информацию и представители "Спартака".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

БЫШОВЕЦ - ОДИН ИЗ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ГЛАВНОГО В САМАРЕ

Анатолий Бышовец может возглавить "Крылья Советов". Его кандидатура на вчерашний день была приоритетной после отказа Александра Бородюка, работающего в тренерском штабе сборной России. 65-летнего специалиста, победителя Олимпиады-1988 во главе олимпийской команды СССР, по нашим данным, рекомендовали властям Самарской области люди, имеющие выход на руководство приволжского региона.

- Странно, что вы звоните по этому поводу мне, - сказал вчера вечером "СЭ" Бышовец. - Ведь эту информацию вбросил не я. Мне казалось, что об этом разговоре не будет известно прессе. Ко мне неофициально обратился представитель РФПЛ. Спрашивал о моем видении ситуации в Самаре. Диалог носил предварительный характер. Он не обязывает ни к чему ни меня, ни того человека, с кем я говорил. Это была просто разведка. Возможное назначение в Самаре для меня могло бы быть "вопросом адреналина", как это в свое время оказалось в случае с "Маритиму" и "Томью". Не более того. В "Крыльях" есть перспективные ребята - Кириллов, Цаллагов, Соснин… Однако клуб регулярно попадает в тревожное положение. И вопросов тут куда больше, чем ответов. Меня попросили дать оценку - и я это сделал. К тому же еще большой вопрос, какими полномочиями обладал тот человек, с которым я говорил. Все-таки речь идет не о президенте клуба. Чтобы я дал ответ, сначала надо понять, какие в Самаре будут возможности и условия. Только тогда можно о чем-то предметно говорить.

Между тем вчера президент "Крыльев" Виктор Развеев находился в Москве, где по поручению совета директоров клуба вел переговоры с потенциальными кандидатами. Сегодня они будут продолжены.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БЕРДЫЕВ ПОТЕРЯЛ МЕДВЕДЕВА

Лазарет казанской команды, переполненный травмированными футболистами, пополнился Алексеем Медведевым. У 32-летнего форварда перелом руки - теперь он как минимум две недели будет вынужден работать на тренировках с гипсовой лонгеткой, фиксирующей поврежденную кисть. Травму Медеведев получил еще в ходе матча с "Волгой", но в клубе ее скрывали.

Причина - травма Владимира Дядюна, оставившая Курбана Бердыева без форвардов, которые могли бы теоретически заменить Медведева. В итоге игру с "Кубанью" Медведев провел со сломанной рукой, которая была зафиксирована тугой повязкой телесного цвета.

В лазарете казанцев находятся в общей сложности восемь футболистов: голкипер Арлаускис перенес операцию на колене, защитники Кузьмин и Калешин испытывают проблемы с рецидивами старых травм, центральный защитник Орехов восстанавливается после перенесенной в прошлом году операции на колене, полузащитнику Карлосу Эдуарду полноценно тренироваться запрещают врачи, у его коллеги Рязанцева и форварда Дядюна проблемы с голеностопом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ВАЛЕНСИЯ" ВЫСТАВИЛА ДОМИНГЕСА НА ПРОДАЖУ

Лучший футболист российской лиги в сезоне-2009 аргентинец Алехандро Домингес будет вынужден этим летом сменить клуб. Такое решение принято руководителями "Валенсии", владеющей правами на 30-летнего атакующего хавбека.

Контракт Домингеса с испанским клубом заканчивается только летом 2013 года, но затяжной конфликт Чори с главным тренером Унаи Эмери не оставляет игроку шансов продолжить карьеру в "Валенсии". Наставник команды твердо дал понять клубному руководству, что Домингес играть у него не будет и ему необходимо найти новое место работы. От этого решения Домингеса не спас даже итальянский паспорт, полученный им этой зимой и превративший аргентинца в гражданина Евросоюза, не попадающего под лимит на легионеров, действующий в Испании.

Эту информацию подтверждает региональный спортивный портал Superdeporte.es, сообщивший вчера о желании Домингеса продолжить карьеру в Испании.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МАРЦВАЛАДЗЕ ПЕРЕШЕЛ В "КРАСНОДАР"

Нападающий Отар Марцваладзе будет защищать цвета "Краснодара". Его переход был официально оформлен вчера. Руководство "Волги" сделало все возможное, чтобы сохранить футболиста, однако южане воспользовались пунктом контракта футболиста, позволявшим выкупить его за определенную сумму.

- Я очень уважаю болельщиков "Волги", они всегда меня поддерживали, - признался "СЭ" Марцваладзе. - За то время, что я провел в Нижнем Новгороде, этот город стал для меня родным. Теперь пришло время уйти. В "Краснодаре" мне предложили более выгодные условия. Такова жизнь.

Сергей КОЗУНОВ

СЕКЕЛИ - В "ВОЛГЕ"

Нижегородская "Волга" подписала контракт на три года с 28-летним румынским полузащитником Яношем Секели, который выступал в последние три года в "Стяуа". Футболист, играющий на месте правого хавбека, перешел на правах свободного агента. Ранее Секели играл за "Тимишоару", "Университатю" Клуж и "Оцелул". В прошлом сезоне он провел в чемпионате 15 матчей, забил 5 голов. Вместе со "Стяуа" выиграл Кубок Румынии. На его счету один матч за сборную Румынии.

Сергей КОЗУНОВ, Владимир ПАНУШ

У "ДИНАМО" ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТДАТЬ АГИАРА В "СПОРТИНГ"

Как стало известно "СЭ" от португальских коллег, велика вероятность, что полузащитник "Динамо" Луис Агиар перейдет в лиссабонский "Спортинг". Последние полгода уругваец провел в составе "Пеньяроля", с которым дошел до финала Кубка Либертадорес. Сегодня у футболиста заканчивается срок аренды - и не исключено, что "Динамо" будет заинтересовано в том, чтобы вновь отдать на время своего полузащитника.

ФАТИ ПРИЛЕТИТ В МОСКВУ

На следующей неделе Малик Фати прилетит в российскую столицу, сообщил корреспонденту "СЭ" агент футболиста Эккарт Вассонг. У футболиста, который в последнее время играл на правах аренды в "Майнце", контракт с московским "Спартаком" до марта 2012 года. На вопросы о том, как долго пробудет игрок в Москве и поедет ли он с красно-белыми на сбор, Вассонг ответил неопределенно: "Увидим". При этом подтвердил, что интерес к Фати проявляет вернувшаяся в бундеслигу берлинская "Герта".

Ефим ШАИНСКИЙ

В РФПЛ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ВЕНЕСУЭЛЕЦ

Как утверждает бельгийская La Derniere Heure, некий российский клуб намерен приобрести у "Брюгге" 24-летнего атакующего полузащитника венесуэльской сборной Рональда Варгаса. "Этот клуб приступил к серьезным действиям, - сообщает La Derniere Heure. - Располагающий большими средствами, он дал знать Варгасу, сколько тот будет зарабатывать, и эта сумма игроку очень понравилась. Как и его агентам, которые получат отличные комиссионные.

По некоторым данным, речь идет о "Локомотиве". Учитывая российское предложение, "Галатасарай" должен про Варгаса забыть. "Андерлехт", однако, остается в борьбе. Причем он твердо верит, что сможет подписать венесуэльца. Генеральный директор клуба Херман Ван Холсбек даже отложил ради этого отпуск".

С "Андерлехтом" у полузащитника есть устная договоренность, но брюссельский клуб не готов заплатить более 3 миллионов евро за футболиста, который из-за травмы колена еще долго не сможет играть. На этой неделе он только начинает пробежки, надеясь быть готовым в сентябре - октябре. В "Брюгге" же южноамериканец оставаться ни за что не хочет. Тем более что там рассчитывают на новичка - израильтянина Рафаэлова. Журналистам венесуэлец полторы недели назад заявил, что клуб опасается продлить контракт с ним из-за травмы и при этом упрекает его в рвачестве. "Мне сказали, что я думаю только о деньгах. Но в "Брюгге" я получаю только 10 тысяч евро, в то время как в Мексике предлагали 50 тысяч долларов".

Александр ПРОСВЕТОВ