Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 июня 2011

4 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В.
Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Вчера сборная Армении прилетела в Санкт-Петербург - город, некоторым из наших гостей хорошо знакомый .

"ТАКАЯ ХОРОШАЯ НОСТАЛЬГИЯ"

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Для того чтобы понять, где именно в Пулкове-1 появится сборная Армении, не требовалось быть семи пядей во лбу. Достаточно знать цвета национального флага этой страны, в который завернулся человек, явно представлявший питерскую армянскую диаспору и прибывший в аэропорт с той же целью, что и журналисты: встретить соотечественников.

- Извините, мы очень спешим, поэтому нас попросили сейчас интервью не давать. Если можно, давайте пообщаемся в гостинице, - улыбнулся вратарь армян, экс-зенитовец Роман Березовский.

- Да, нам в аэропорту интервью рекомендовали не давать, - подтвердил другой бывший игрок питерского клуба Саркис Овсепян.

- Тогда скажите хотя бы: помните, когда в последний раз были в Петербурге?

- Лет двенадцать назад, когда сыграл последний матч за "Зенит". С тех пор здесь не был. Город потрясающий, а теперь, говорят, стал еще красивее, - ответил Овсепян. Ощущение времени его, правда, немного подвело: из "Зенита" капитан армянской сборной ушел в 2003-м.

В гостинице игроков уже поджидал президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. Не сходившая с лица улыбка, мягкие плавные жесты выдавали в нем истинного сына своей страны, а чувство юмора это только подтверждало.

- Это не я - Айрапетян. Это вот он - Айрапетян, - указал нам президент на сидевшего рядом молодого человека.

- Мы вас в лицо знаем!

- (Смеется.) Хорошо, тогда задавайте свои вопросы.

- Почему выбрали именно эту гостиницу?

- А чем она плоха?

- Нет, просто здесь во времена Валерия Газзаева часто останавливался ЦСКА.

- О, мы этого не знали. Выбрали потому, что это просто удобный отель, в центре города, недалеко от стадиона.

На вопрос, не испугаются ли его игроки трибун "Петровского" - ведь многие из них не имеют достаточного европейского опыта, - Рубен Рафикович заявил:

- В нашей сборной игроки не хуже Аршавина и Жиркова. У нас Генрих есть (полузащитник "Шахтера" Мхитарян. - Прим. "СЭ"), Рома Березовский, Саркис Овсепян. Мы настроены играть в красивый футбол. Никто не знает, что будет завтра, но перед началом матча у обеих команд шансы равны.

Айрапетян рассказал нам еще о том, что его молодая команда теперь радует каждого армянина. Что психология у его игроков по сравнению с предыдущими годами поменялась. Что эти игроки никого не боятся. И еще сообщил, что на "Петровском" армянскую сборную поддержит минимум 1100 человек.

К концу нашей беседы подъехал автобус с футболистами и тренерами сборной Армении. На фоне шикарной машины сборной России армянская, мягко говоря, впечатления не производила. Чуть позже выяснилось, что предоставленным петербургской компанией автобусом недовольной осталась и армянская делегация, настойчиво попросившая его заменить.

Настроения футболистам это, впрочем, не испортило. Лицо Березовского светилось:

- Эмоции переполняют. И меня, и Саркиса - для нас это родной город.

- И матч для вас станет особенным?

- Скорее всего, он станет последним петербургским матчем в моей международной карьере, - ошарашил Березовский. - То есть хотел сказать, что вряд ли у меня еще когда-нибудь получится сыграть перед петербургской публикой на таком высоком уровне.

Овсепян с коллегой категорически не согласился:

- Пусть Рома раньше времени не загадывает. Кто знает, что будет дальше: может быть, и еще выйти в Петербурге на поле доведется.

Сам Саркис испытывал примерно те же чувства, что и его вратарь. С радостью комментировал все, что происходило, и даже забрал у корреспондента "СЭ" ноутбук, чтобы прочитать свое интервью нашей газете. И вежливо попросил нас не критиковать игроков сборной России: "Они ведь могут сломаться".

Главный тренер сборной Армении на просьбу об интервью ответил категорическим "нет", но мы подобрали ключик:

- Вардан, два года в петербургском "Локомотиве", 36 матчей, 2 гола, вице-капитан команды...

- Откуда вы это все знаете? Уговорили! Знаете... у меня такая хорошая ностальгия по тем временам, что я играл в Петербурге.

Интересно, если Дику Адвокату привести его статистику в "АДО Ден Хаге", он также согласится на интервью?

Минасян поделился с нами тем, как ему нравится Санкт-Петербург и с какой теплотой он его вспоминает, сказал, что матча ожидает непростого.

- Какой результат вы посчитаете хорошим?

- О счете не думаю. Просто мы должны показать качественный футбол и сыграть лучше, чем в Ереване.

- Кого можете выделить в составе сборной России?

- Всех!

На ум приходит только одна поговорка: "Ваши бы слова да Богу в уши". И нам бы хотелось после сегодняшнего матча выделить всех.

В Петербург Минасян привез 19 футболистов. Это вратари Роман Березовский, Степан Казарян, защитники Саркис Овсепян, Артак Едигарян, Артур Юспашян, Агван Мкртчян, Грайр Мкоян, Роберт Арзуманян, Левон Айрапетян, Валерий Алексанян, полузащитники Карлен Мкртчян, Артур Едигарян, Левон Пачаджян, Геворг Казарян, Маркос Пиццелли, Генрих Мхитарян, нападающие Завен Бадоян, Эдгар Манучарян, Юра Мовсисян. Из тех, кто готовился к матчу с Россией на сборе, в Петербург в итоге не полетели полузащитники Артак Дашян и Артак Григорян.

Вечером сборная Армении провела на "Петровском" тренировку, в которой приняли участие все 19 игроков.