Газета Спорт-Экспресс № 63 (5533) от 26 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 марта 2011

27 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СУММАНЕН ОПРОВЕРГ ВЕРСИЮ О СОБСТВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Вчера финская газета "Илталехти" опубликовала интервью с Раймо Сумманеном. Формально специалист, который сейчас находится на родине, еще считается главным тренером "Авангарда" - его контракт с "ястребами" действует до 30 апреля. Сумманен приоткрыл завесу тайны над своим внезапным отстранением от руководства командой прямо в день седьмого матча кубковой серии против "Магнитки".

Напомним, что в решающей игре полуфинала "Запада" обязанности главного тренера "Авангарда" исполнял Игорь Никитин. Отсутствие Сумманена клуб официально объяснил внезапно возникшими у финна проблемами со здоровьем. В Омске даже выпустили пресс-релиз с сообщением о госпитализации тренера.

Однако в интервью Сумманена эта информация опровергается:

- События в день седьмого матча против Магнитогорска выглядели весьма странно, - рассказал Раймо. - Не могу объяснить, откуда взялись сведения о моей болезни. Для меня тот понедельник стал большой загадкой. Я провел утреннюю раскатку с командой, поработал с видеоматериалами, обсудил с помощниками план на игру. То есть вел обычную для себя подготовку к матчу. Потом отправился домой, чтобы как следует выспаться перед тяжелым поединком. Отдохнув и набравшись сил, начал собираться на "Арену-Омск", где по традиции появляюсь за два с половиной часа до начала игры. Однако водитель на этот раз не приехал. Пришлось звонить переводчику, от которого я услышал очень странные слова. Мне сообщили, что на "Арене-Омск" до и во время игры я присутствовать не должен, командой руководить не буду и вообще лучше остаться в этот вечер дома.

Во вчерашнем номере "СЭ" уже объяснил, почему версию с внезапной болезнью Сумманена следует оценивать как придуманную. И вот теперь ее публично опроверг сам финский тренер. При этом он еще смягчил cвой рассказ, умолчав о деталях. "СЭ" стали известны дополнительные подробности, связанные с отстранением Сумманена в день седьмого матча полуфинала "Востока". Действия клуба в отношении главного тренера больше всего напоминали информационную блокаду, которой в 1991-м подвергся руководитель СССР Михаил Горбачев, запертый участниками путча ГКЧП в своей крымской резиденции Форос.

После того как Сумманен узнал о том, что на "Арене-Омск" ему появляться "нежелательно", выданный специалисту в клубном офисе мобильник, по некоторым данным, был заблокирован службой безопасности "Авангарда". То же самое случилось и с установленным в апартаментах тренера проводным телефоном. Для того чтобы любой ценой предотвратить появление финна на седьмом матче, за его жильем было установлено наблюдение. А некоторые посты ДПС получили ориентировку на служебный автомобиль, которым пользовался Сумманен.

Однако даже после этих событий пока еще действующий главный тренер "Авангарда" не исключает того, что может продолжить сотрудничество с клубом. "Моя работа с командой по ходу сезона получила высокую оценку, и я знаю об интересе Омска к дальнейшей совместной работе. Буду обдумывать этот вариант и вести переговоры", - признался в своем интервью Сумманен.

Соображения о хоккейном будущем, видимо, и удержали финна от подробного рассказа о своем конфликте с Ягром. "Давайте пока договоримся считать эту информацию слухами. Никаких комментариев делать сейчас не готов", - заявил специалист.

Андрей КУЗНЕЦОВ