Газета Спорт-Экспресс № 63 (5533) от 26 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 марта 2011

26 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЯГР ГОТОВ УЕХАТЬ В ПИТЕР, КАЗАНЬ ИЛИ УФУ

Конфликт, случившийся по ходу плей-офф-2011 между главным тренером "Авангарда" Раймо Сумманеном и главной звездой команды Яромиром Ягром, исключил вероятность их совместной работы в Омске в будущем сезоне. Как стало известно "СЭ", на днях состоялась встреча Ягра с кураторами сибирского клуба, на которой он хотел услышать обещание, что финский специалист ни в коем случае не продолжит возглавлять команду в дальнейшем. Однако таких гарантий 68-му никто не дал.

Между тем расставание с КХЛ и завершение карьеры в планы Ярдо не входит. После того как "Авангард" дал понять Яромиру, что от планов сохранить Сумманена на берегах Иртыша не отказываются, чех начал активно искать варианты смены команды. По нашей информации, олимпийский чемпион Нагано готов рассматривать предложения СКА, "Салавата Юлаева" и "Ак Барса". Ягр уже высказал соответствующие пожелания собственному агенту. Стоит отметить, что три вышеназванных клуба в нынешнем сезоне вошли в тройку лидеров КХЛ по размерам зарплатной ведомости.

Если до окончания плей-офф Ягр не получит интересного предложения, он собирается расширить "список пожеланий" еще двумя российскими командами - теми, которые пробьются в финал Кубка Гагарина. Однако, с точки зрения самого хоккеиста, фаворитом среди претендентов на его услуги мог бы стать Питер. В переговорах Ягр готов отдать приоритет СКА - но лишь в том случае, если на место Вацлава Сикоры придет кто-либо из авторитетных чешских тренеров, имеющих близкий контакт с игроком-соотечественником.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ТРИ КЛУБА КХЛ ИНТЕРЕСУЮТСЯ Василием ТИХОНОВЫМ

Как стало известно "СЭ", в услугах тренера Василия Тихонова, который в прошедшем сезоне помогал Раймо Сумманену привести "Авангард" к чемпионству в регулярном первенстве, заинтересованы три клуба КХЛ. Причем все эти команды предлагают сыну великого советского специалиста Виктора Тихонова пост главного тренера. При этом сам Тихонов-средний от каких-либо комментариев отказался.

Игорь ЛАРИН

"АК БАРС" И СКА ОТПРАВЯТ В СБОРНУЮ ВОСЕМЬ ИГРОКОВ

Для участия в сборе национальной команды России перед игрой со сборной Швейцарии приглашены восемь хоккеистов, которые недавно завершили свое выступление в плей-офф КХЛ. Шесть игроков представляют "Ак Барс": защитники Илья Никулин, Константин Корнеев, Алексей Емелин, нападающие Алексей Морозов, Данис Зарипов и Алексей Терещенко. Также вызваны в сборную два хоккеиста СКА: защитник Денис Гребешков и форвард Максим Афиногенов.

Сбор начнется 4 апреля - после того как национальная команда в Смоленске в рамках Европейского хоккейного вызова проведет два матча против Белоруссии. В то же время стало известно, что с белорусами не сыграют два хоккеиста "Югры" - Кирилл Петров и Ринат Ибрагимов. Их заменят защитник "Спартака" Александр Будкин и нападающий "Авангарда" Сергей Калинин. (Официальный сайт ФХР)