Газета Спорт-Экспресс № 60 (5530) от 23 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 марта 2011

23 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Владимир БЕСЧАСТНЫХ: "Я НЕ КИРЬЯКОВ - ПОД ФУТБОЛ НЕ ЗАСЫПАЮ"

- Герой тура?

- Сергей Нарубин. Думаю, лишь благодаря ему "Амкар" удержал победу. У "Локомотива" было столько моментов! Однажды метров с трех Нарубина расстреливали - все равно выручил! Плюс на выходах действовал уверенно. Мне кажется, у парня отличные шансы дорасти до вратаря сборной.

- Нарубина вы хвалите. А Евгения Городова почему-то забыли.

- Это вратарь "Краснодара"? Тоже молодец. Отстоял на ноль, взял пенальти. Но матча я не видел, поэтому что-то более конкретное о Городове сказать не могу.

- Сенсация тура?

- Не было сенсаций. Выиграли те, кто и должен был.

- Успех "Амкара" на сенсацию не тянет?

- С натяжкой. Если бы недели полторы назад мне сказали, что "Амкар" дома возьмет три очка у "Локомотива", я бы вообще не удивился. Но в первом туре "Локо" смотрелся очень прилично. Да и в Перми во втором тайме играл лучше и быстрее, чем хозяева. Чувствуется, Юрий Красножан игру поставил. За медали команда поборется наверняка.

- О чем подумали, увидев в матче с "Анжи" в воротах "Зенита" Вячеслава Малафеева?

- Какой характер! Причем отыграл очень надежно. За Славу все переживают, футбольный мир близко к сердцу воспринял трагедию в его семье. Может, и хорошо, что он вышел в этом матче. Футбол поможет ему быстрее прийти в себя.

- Армейцы считают, что поле в Самаре за гранью добра и зла. Представители "Крыльев" уверяют, что играть на нем можно. Вам чья версия ближе?

- Когда бутсы утопают в грязи и по мячу нельзя нормально ударить - это не футбол. Хотя в мое время на качество полей внимания никто не обращал. Жили по принципу: матч состоится в любую погоду. Помню, "Спартак" с ЦСКА на Восточной улице играли в жутких условиях - по щиколотку в снегу, без разметки. В переносе самарского матча ничего страшного нет. Пожалели футболистов и болельщиков, заодно газон спасли. А то бы его сейчас так разнесли, что потом до лета "Крылья" бы на своем стадионе маялись.

- Валерию Карпину не понравилось, как "Спартак" играл с "Волгой". Сергей Кирьяков под матч "Рубин" - "Терек" заснул. Когда дождемся хорошего футбола?

- Это не от времени года зависит, а от готовности команд. "Локомотиву"-то ничто не мешает с первых туров выдавать яркую игру. И тот же "Спартак" против "Аякса" выглядел здорово. Правда, "Аякс" сам играет и другим дает. А "Волга"...

- Что "Волга"?

- Встали 11 человек вокруг своей штрафной и больше ни о чем не помышляют. С такими командами, если не удается соорудить быстрый гол, всегда мучаешься. От Карпина спартаковцам на пресс-конференции досталось: мол, пешком ходили по полю. Но когда все зоны наглухо перекрыты, то и бежать некуда.

- Кстати, вы, как Кирьяков, под футбол засыпали?

- Нет. Если матч скучный, просто переключаю канал.

- В Гуллита после такого старта веры поубавилось?

- По двум турам выводов о его работе делать не стоит. Тем более соперники у "Терека" были очень серьезные.

- Как вам новички?

- Пока отметить некого. Мисимович далек от оптимальной формы. Бразильцы из "Анжи" только осваиваются. Да и наивно полагать, что с появлением Роберто Карлоса команда вдруг сразу засверкает.

- Некоторые в именитом бразильце уже успели разочароваться.

- А мне кажется, Роберто Карлос себя еще покажет. Понятно, он не тот, что десять лет назад. Но даже в 37 бежит быстрее многих. Себя не запустил. К тому же играет в защите, где недостаток "физики" легко компенсируется опытом и выбором позиции.

- Рыжиков, Глушаков и Макеев заслужили вызов в сборную?

- Да, особенно Рыжиков. Глушаков неплохо начал сезон. Приглашая его, Адвокат думает о перспективе. Ведь за сборную в центре полузащиты играют возрастные ребята. А у Макеева, учитывая дефицит крайних защитников, вообще отличный шанс закрепиться там.

- Леонид Федун назвал Макеева лучшим левым защитником России. Согласны?

- Сейчас, кроме него, на этой позиции и выделить некого.

- Поражения в товарищеских матчах от Бельгии и Ирана тревожат перед игрой с Арменией?

- Эти результаты не показатель. С Бельгией играли в конце года, с Ираном - когда предсезонка в разгаре. Я сам был в этой шкуре и прекрасно понимаю, в каком состоянии находились ребята. В Ереване, уверен, все будет по-другому.

Александр КРУЖКОВ