Газета Спорт-Экспресс № 60 (5530) от 23 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 марта 2011

23 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Во 2-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом защитник "Локомотива" и "Спартака" Виктор Ноздрин и обозреватель "СЭ" Александр Просветов. Пока, без учета перенесенного матча "Крылья Советов" - ЦСКА, впереди специалист, набравший 9 очков и вышедший на 1-е место в своей профессиональной "лиге". Ноздрин угадал счет в игре "Амкар" - "Локомотив" (1:0), одну разность и четыре исхода. Просветову же удалось набрать 6 очков (2-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать счет в матче "Зенит" - "Анжи" (2:0) и три исхода. Благодаря успеху Ноздрина специалисты сократили отставание от соперников до 3 баллов.

2-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Ноздрин

Просветов

КРАСНОДАР - СПАРТАК Нч - 2:0

1:0 - 1 очко

1:0 - 1 очко

ДИНАМО - РОСТОВ - 3:1

1:0 - 1 очко

1:1 - 0 очков

ТОМЬ - КУБАНЬ - 0:1

2:1 - 0 очков

1:0 - 0 очков

АМКАР - ЛОКОМОТИВ - 1:0

1:0 - 3 очка

1:1 - 0 очков

РУБИН - ТЕРЕК - 2:0

1:0 - 1 очко

2:1 - 1 очко

ЗЕНИТ - АНЖИ - 2:0

3:1 - 2 очка

2:0 - 3 очка

СПАРТАК - ВОЛГА - 1:0

2:0 - 1 очко

3:1 - 1 очко

Итого

9 очков

6 очков

После 2 туров (+1=0-1)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

13 очков

16 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

НА ЭТОТ РАЗ СЫЧЕВ НЕ ПОМОГ

Во втором тайме телетрансляции из Перми закралось подозрение, что я просчитался, поставив на ничью. "Локомотив" настойчиво атаковал, прижал "Амкар" к его воротам, создавал опасные ситуации, и мне подумалось, что железнодорожники не только сравняют счет, но и вырвут победу. Ближе к финальному свистку я уже уповал на повторение истории 2009 года, когда Сычев сначала не реализовал пенальти, а потом уже в компенсированное время пробил со штрафного сквозь "стенку" того же "Амкара" и, сам того не ведая, вытащил меня с неприятного последнего места в соревновании прогнозистов - я ведь как раз предположил тогда победу красно-зеленых со счетом 1:0. Теперь же ни у Сычева, ни у его партнеров не получилось результативного удара, который между тем перевернул бы диспозицию в нашей борьбе с Виктором Ноздриным радикальным, даже зеркальным образом. Если у моего оппонента, предсказавшего победу хозяев с минимальным счетом, отнять заработанные благодаря этому прогнозу три очка, а мне столько же добавить, то мы обменялись бы набранными на сегодня суммами. Вот она, цена в футболе одного точного удара!

Отдаю должное прозорливости Виктора Александровича. Ветеран "Спартака" и "Локомотива", он словно предчувствовал, что решающим фактором станет самоотверженность амкаровцев. Но обидно мне не за пермский прогноз - все-таки полагаю, что железнодорожникам и мне вместе с ними не повезло, и не за собственную щедрость в адрес "Спартака" - еще не было известно, что против "Волги" не сыграет Алекс, а за то, что в последний момент изменил результат в Казани с 2:0 на 2:1. То ли поддался шумихе вокруг "Терека" и в голове щелкнуло - пора бы команде Гуллита открыть счет забитым голам, то ли разнообразия чисел захотелось - "Рубин" уже выиграл перед этим 2:0, да и "Зениту" я такой же счет напророчил. Между тем умом понимаешь, что теоретически в туре вообще все матчи могут закончиться с одинаковым результатом! В итоге "Зенит" сделал ровно столько, сколько мне хотелось, и вытянул мой показатель на средний уровень, хотя во втором тайме норовил усугубить свое превосходство и все для меня испортить. Поистине не знаешь, где найдешь, где потеряешь, а в таком деле, как футбольный прогноз, и подавно.

Александр ПРОСВЕТОВ

Москва