Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 марта 2011

21 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - ЦСКА

Почти у каждого человека в жизни случается момент, когда "счастье было так возможно", но... С Евгением Савиным - когда-то ведущим форвардом "Амкара" и "Крыльев", а также потенциальным сборником - такое случилось в августе 2007 года.

В ШАГЕ ОТ СЧАСТЬЯ

В ту пору форвард выступал за "Амкар" и должен был перейти в ЦСКА. Его портрет даже появился на официальном сайте армейцев. Стоимость перехода оценивалась в 3,5 миллиона евро. Но что-то случилось - и по рукам стороны не ударили. Савин вернулся в Пермь.

В ту пору многие СМИ объяснили срыв сделки решением акционеров ЦСКА, принятым в последний момент, в частности, из-за неопределенности вокруг дальнейшего сотрудничества с Валерием Газзаевым. Хотя происходило все несколько иначе. Руководство красно-синих действительно наложило вето - но из-за того, что неофициальные представители игрока запросили больше денег. Как бы то ни было, та весьма таинственная история давно в прошлом, и ничего уже не переиграешь. Савин футболистом ЦСКА так и не стал.

Нельзя сказать, чтобы карьера нападающего сразу пошла по наклонной. Нет, он не падал, но медленно, едва заметно скользил вниз. Поначалу случился даже небольшой взлет - переход в "Крылья", строившие в ту пору грандиозные планы. В 2008-м на счету Савина 28 матчей и 8 голов во всех турнирах, в 2009-м - 29 игр и снова 8 голов (2 в Лиге Европы, зато 5 вместо 7 в чемпионате России), в 2010-м - 29 матчей и 4 точных удара, а также несколько грустных интервью в духе "стараюсь, но не получается", уйма нереализованных моментов, разговоры об уходе. В феврале 2009-го Савина вновь, как и в марте 2007-го, пригласили в национальную команду. Он поучаствовал в тренировочном сборе. На этом - все...

В середине апреля форварду стукнет 27. В стартовой игре сезона-2011 Савин участия не принял. Перспективы на место в основе "Крыльев", как сообщают из Самары, туманные. Об интересе других клубов что-то не слышно. Всему виной - вроде бы декабрьская операция на мениске и еще одно повреждение в межсезонье, но...

Конечно, не хочется напрямую связывать постепенный спад в карьере футболиста с сорвавшимся трансфером в ЦСКА. Но пройти бесследно история с испарившимся счастьем не могла. Достаточно взглянуть на его статистику 2007 года. Ни в одной игре того чемпионата после срыва перехода Савин не отличился. А искать для себя новые стимулы после душевного потрясения всегда тяжело.

А как все обернулось бы, свершись тот переход? Стал бы он ошибкой армейской селекции? Или, наоборот, мы стали бы свидетелями прогресса талантливого форварда? Да кто ж теперь ответит...

Случаи, когда игрок находится в шаге от перехода в новый клуб, но в итоге шаг этот не делает, не редкость. Так, в 2009-м "Милан" отказался от хавбека "Порту" Али Сиссоко по диковинной причине - у того обнаружились проблемы с зубами. Вместо Италии Сиссоко отправился в "Лион" - и смотрится там достойно, но статус команды, согласитесь, все-таки ниже.

В России последние примеры - "Динамо" и Кайю (полузащитник "Айнтрахта" все бумаги подписал, но врачи выявили у него хроническое повреждение хряща левого колена), "Локомотив" и самарцы Лобос с Олегом Ивановым. Последний даже заявил о переходе через официальный сайт "Крылышек". Но президент "Локо" Ольга Смородская наложила на трансферы вето. Лобос уехал на родину, а Иванов - как и Савин, некогда футболист сборной России - пополнил состав "Ростова". Пропустив стартовый тур из-за дисквалификации, во втором он вышел на замену.

Савин и Иванов еще молоды. И значит, есть надежда, что Фортуна, однажды поманив и покинув, еще постучит в их двери - и в ивановскую, и в савинскую. Да и к Сиссоко в Лион пускай заглянет.

Дмитрий СИМОНОВ