Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 марта 2011

21 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - ЦСКА

О тренерском кредо Тарханова и Слуцкого "СЭ" рассказал их более опытный коллега, ныне работающий тренером киевского "Динамо" .

Борис ИГНАТЬЕВ: "ФЕДОРЫЧ С ВИКТОРЫЧЕМ ДРУГ ДРУГА СТОЯТ"

- Слуцкий - специалист новой формации. Практические моменты всегда подкрепляет теоретическими выкладками, и это дает ему возможность основательнее, острее ощущать направленность в тренировочном процессе. Он видит его точнее, конкретнее. А умение излагать свои мысли, доводить их до подопечных - становится тем самым козырем, который перекидывает мосточек понимания между ним и игроками.

Надо знать Леонида близко, чтобы понять, почему у него всегда устанавливается тесный контакт с футболистами. Но одно явственно просматривается даже со стороны. Человеческие качества не позволяют тренеру ставить себя выше тех, с кем работает. Кроме этого он всегда в гуще событий, и ребята доверяют ему, реагируют полной самоотдачей, которая и должна быть при таких грамотно выстроенных отношениях. Вот почему я не удивляюсь, что он возглавляет столь солидный клуб и что его команда показывает такие добротные результаты, демонстрируя грамотный и зрелищный футбол.

Вне всякого сомнения, Слуцкий безоговорочно вырос в профессиональном плане по сравнению с той же "Москвой". На смену расплывчатости в решениях пришла конкретика, что позволяет, даже глядя с трибун, видеть и понимать, чего он хочет, предлагая сопернику ту или иную тактику, выпуская на поле тот или иной состав. Ну и как личность он прибавил по всем параметрам - в уверенности, солидности, самоуважении.

Тарханов - опытный наставник, побывавший в различных по уровню и стилю командах. Его кредо - комбинационный футбол. Он был и остается приверженцем всего того, что происходило во времена Романцева, с которым тренировал. Это - упор на точные передачи, бережный контроль мяча. Я с Александром тоже работал и видел, как много он уделяет внимания технике владения мячом, какое большое количество интересных, можно даже сказать, фирменных упражнений в его тренерском арсенале. Что характерно: специалист никогда не получал удовлетворения, если команда, даже побеждая, по каким-либо причинам отказывалась от направления, принципов, которые он исповедует.

В прошлом сезоне, например, только умение Тарханова изменить ситуацию, направить ее в нужное русло позволило тонувшим "Крылышкам" решить задачи в чемпионате - остаться в премьер-лиге. А ведь под рукой у него не было достаточного количества квалифицированных исполнителей. Тем не менее, наставнику удалось в кратчайшие сроки выстроить игру и отвоевать место под солнцем. Это характеризует его, как знающего умеющего специалиста с твердой рукой. Хотя по натуре он не деспотичен. Это - прекрасный психолог, без надрыва и ярко выраженных эмоциональных всплесков. В общем, армеец с самарцем друг друга стоят.

Записал

Юрий ИВАНОВ