Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

21 марта 2011

21 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

ЮШКЕВИЧ - ОЧЕРЕДНОЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ЦСКА

Руководство ЦСКА до сих пор не определилось с главным тренером на будущий сезон. Варианты с приглашением специалистов из Северной Америки, в частности Ларри Робинсона, на данный момент маловероятны. В то же время российский рынок тренеров достаточно ограничен. Сейчас красно-синими рассматривается кандидатура 39-летнего Дмитрия Юшкевича, завершившего карьеру игрока только год назад. В прошлом сезоне он работал ассистентом Андрея Тарасенко в "Сибири" и внес немалый вклад в удачное выступление команды в регулярном чемпионате. Потенциал Юшкевича как тренера кажется большим не только представителям ЦСКА - этим специалистом, по данным "СЭ", интересуется еще как минимум один клуб КХЛ.

Михаил ЗИСЛИС

"ТРАКТОР" ПРЕТЕНДУЕТ НА ЭЛЛИСОНА

"Трактор", значительно увеличивший бюджет на будущий сезон, планирует в ближайшее время объявить о подписании контрактов с несколькими известными игроками. По информации "СЭ, одним из новичков станет канадский нападающий Мэтт Эллисон. В минувшем сезоне 27-летний центрфорвард набрал 50 (21+29) очков в 53 играх регулярного чемпионата в составе нижегородского "Торпедо". Канадцем, выступающим в КХЛ уже третий год, интересовался ряд других российских клубов, однако конкурировать с предложением челябинцев им оказалось не под силу.

Михаил ЗИСЛИС

"АК БАРС" ОТПРАВИЛИ В ОТПУСК ДО ИЮЛЯ

Руководство "Ак Барса", завершившего сезон после вылета из плей-офф в 1/4 финала, определилось с дальнейшими планами команды. Никаких тренировок и сборов у команды не будет. "Барсы" отправились в отпуск, который продлится вплоть до первого летнего сбора в июле. Пока никаких кадровых изменений у казанцев нет. У главного тренера команды Зинэтуллы Билялетдитнова контракт действует еще в течение года.

Сергей ГАВРИЛОВ

ГАШЕК ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В КХЛ

Голкипер Доминик Гашек был с восторгом встречен в Баффало, куда прилетел для участия в мастер-классе для молодежи под названием "Герои Гашека". "Мы десять лет назад запустили эту программу, и мне бы хотелось, чтобы она просуществовала как можно дольше. Я провел девять прекрасных сезонов в "Сэйбрз", и "Клинки" навсегда остались в моем сердце", - заявил Гашек, который с огромным желанием занимался с маленькими хоккеистами на льду. Кроме этого, Доминатор слегка приоткрыл завесу относительно нового сезона, сообщает wgrz.com. "Я не собираюсь возвращаться в НХЛ. Я отыграл сезон в России и там же хотел бы продолжить играть в следующем году и выиграть титул", - сказал Гашек. Отметим, что во время матча "Баффало" против "Атланты" весь домашний стадион "Сэйбрз" в течение 45 секунд аплодировал чеху, когда было объявлено о присутствии Гашека на арене.

- Не готов обсуждать слова Гашека, появившиеся в канадской прессе. Тем более что с Домиником мы всегда общаемся напрямую, - прокомментировал "СЭ" новость генменеджер "Спартака" Андрей Яковенко. - Перед отлетом Доминатора из Москвы несколько дней назад я разговаривал с ним на тему возможного продолжения карьеры. Он четко дал понять, что определится со своими планами через две недели. Раньше этого времени ясность не наступит.

Михаил ЗИСЛИС "СЭ"

Заявление Гашека о том, что он хочет играть в составе команды, реально претендующей на Кубок Гагарина, означает только одно - в следующем сезоне чеха, скорее всего, ждет новое место работы. Финансовый дождь на "Спартак", в котором Доминатор провел неоднозначный сезон, в ближайшее время не прольется, поэтому красно-белым придется обходиться весьма ограниченным бюджетом. Без больших денег вести речь о шансах на титул по крайней мере наивно. В то же время остается неясным, какой из грандов может быть всерьез заинтересован в услугах 46-летнего ветерана.

Солидный возраст и невпечатляющая игра Гашека в первом раунде нынешнего плей-офф против СКА - не слишком убедительные факторы для того, чтобы клубы КХЛ рвали чеха на части. "Спартак" в планах Доминика, видимо, остается в лучшем случае резервным вариантом. Вероятность такого развития событий руководство московского клуба в уме держало давно, поэтому поиски основного вратаря начало вести сразу после вылета из плей-офф. На данный момент рассматриваются несколько кандидатов, но о скором заключении контракта с кем-то из них говорить преждевременно.