Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 декабря 2010

28 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспонденты "СЭ" опросили руководителей шести клубов первого дивизиона, занявших в минувшем сезоне места с 3-го по 8-е, на тему: готовы ли вы в случае снятия "Сатурна" и "Амкара" заменить их в премьер-лиге?

В СОЧИ ВАРИАНТ ПОВЫШЕНИЯ В КЛАССЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТ

Денис МАСЛОВ , исполнительный директор "Нижнего Новгорода"

- Бежать впереди паровоза мы не будем. Хотели выйти в премьер-лигу по спортивному принципу - не получилось. Если последует приглашение, вместе с потенциальными спонсорами обратимся к руководству области и города. Без этих людей принимать решение наш клуб не вправе.

Яков БРЕГМАН , генеральный директор "КАМАЗа":

- Желание у тренерского состава и руководства клуба большое, но все будет решаться на уровне завода и республики. Завод в одиночку выступление в премьер-лиге не потянет. А выходить туда без гарантированного бюджета, хотя бы такого, как у нальчикского "Спартака", наверное, не имеет смысла. Кроме того, потребуется небольшая реконструкция стадиона, на котором премьер-лиге соответствуют пока только поле и освещение. В доработке нуждаются подтрибунные помещения, нужно обеспечить условия для журналистов и подключить интернет.

Владимир ХАШИГ , генеральный директор "Краснодара":

- Наш клуб желает "Сатурну" и "Амкару" остаться в элите: все-таки мы одна футбольная семья. Но если сложится, что очередь дойдет до нас, хотелось бы, чтобы это произошло не 1 марта. Откладывание такого важного вопроса не пойдет на руку никому. По поводу инфраструктуры, надеемся, сумеем договориться с "Кубанью", с которой у нас сложились добрососедские отношения, играть на одном стадионе. В остальном, в том числе с финансами, у нашего клуба проблем нет.

Николай ЛЕВИН , директор "Мордовии":

- Если нам поступит такое предложение, решение будет приниматься на уровне руководителей региона. Что касается инфраструктуры, в городе строится новый стадион, в следующем году должен появиться манеж на три тысячи зрителей. Также у клуба есть хорошая база с тренировочными полями.

Григорий ИВАНОВ , президент "Урала":

- В первую очередь хотим, чтобы "Амкар" и "Сатурн" остались в премьер-лиге. В минувшем сезоне они по спортивному принципу добились этого права. Но если все же предложение нам поступит, думаю, мы согласимся. Клуб готов играть в премьер-лиге. Ко второму кругу намерены ввести в эксплуатацию новый стадион в центре города. Проблем возникнуть не должно.

Максим УВАРОВ , вице-президент "Жемчужины-Сочи":

- Мы откажемся. Хотим выйти в премьер-лигу по спортивному принципу.