Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 декабря 2010

29 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"АУСТРИЯ" И "РАПИД" ВСТУПИЛИ В КОНТАКТ СО "СПАРТАКОМ" ПО ПОВОДУ ШТРАНЦЛЯ

Защитник "Спартака" Мартин Штранцль, как уже сообщал "СЭ", может нынешней зимой перейти в другую команду. По нашим данным, у 30-летнего австрийца есть помимо прочих два варианта возвращения на родину: интерес к нему проявляют венские "Рапид" и "Аустрия", которые уже вступили в контакт с красно-белыми. Учитывая заслуги Штранцля, руководство московского клуба, скорее всего, не станет возражать против отъезда футболиста. Напомним, что мощный (190 см, 85 кг) футболист выступает в России с 2006 года: за это время он провел в составе спартаковцев 95 матчей в чемпионате страны, забив 3 гола.

Вячеслав КОРОТКИН

ВАГНЕР ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ТУРЦИЮ

Бразильский полузащитник "Локомотива" Вагнер подписал контракт с "Газиантепспором", сообщает официальный сайт турецкого клуба. Детали сделки не разглашаются. Сумма трансфера оценивается в 4 миллиона евро. По данным турецких СМИ, 25-летний Вагнер подписал с "Газиантепспором" контракт до 2013 года.

Как сказали корреспонденту "СЭ" в "Локомотиве", переговоры с турецким клубом действительно ведутся, но пока урегулированы не все вопросы, так что контракт Вагнера с "Газиантепспора" еще не подписан. В Москву бразилец перебрался в 2009 году, сыграл 21 матч в чемпионате России и забил 3 мяча.

Екатерина БРЕДИНА

ЖОЗЕФ-РЕНЕТТ ИЗ "СИБИРИ" ПЕРЕБРАЛСЯ В "КРЫЛЬЯ"

"Крылья Советов" объявили о приобретении французского защитника софийской "Славии" Стива Жозефа-Ренетта, который в прошлом сезоне выступал на правах аренды за "Сибирь". С 27-летним футболистом заключено соглашение сроком на 2,5 года.

- Стив хорошо проявил себя в этом году в "Сибири", высокий и фактурный футболист, - сказал главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов. - Это наше второе приобретение в обороне вслед за Молошем. Так что теперь защита у нас относительно укомплектована.

- Рассчитываете на сыгранность Молоша и Жозефа-Ренетта?

- Не только. Стив играл раньше в "Славии" с недавно приобретенным нами голкипером М'Боли.

- Какие еще позиции планируете усилять?

- Нужно разобраться с линией атаки. Возьмем человек пять на сбор и посмотрим, как они себя проявят. Зовем хороших футболистов из первого и второго дивизионов.

- Не сомневаюсь, что мы приобрели сильного футболиста, - сказал спортивный директор "Крыльев" Сергей Марушко официальному сайту самарской команды. - Вдобавок у него есть опыт игры в России. Стив был одним из лучших в "Сибири", и не его вина, что команда, снискавшая всеобщие симпатии, не смогла сохранить прописку в премьер-лиге. Защитная линия "Крыльев" нуждалась в укреплении, и, заключив контракты уже с двумя игроками обороны, мы, считаю, решили эту проблему.

Жозеф-Ренетт присоединится к новым одноклубникам 6 января в Москве. В минувшем чемпионате России он принял участие в 13 матчах и забил один гол.

Екатерина БРЕДИНА

"РУБИН" НАЧАЛ ПЕРЕГОВОРЫ С "ЛУЖНИКАМИ"

Скорее всего, матч 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" - "Твенте" пройдет 17 февраля в Москве, в "Лужниках". О том, что двукратные чемпионы России рассматривают такой вариант, "СЭ" уже сообщал, теперь же стало понятно, что это наиболее реальное место проведения встречи.

- Вероятность того, что матч "Рубин" - "Твенте" пройдет в "Лужниках", оцениваю в 70 процентов, - сказал управляющий Большой спортивной арены Олег Григорян. - Казанцы хотят провести встречу в Москве. Официального письма мы еще не получили, но переговоры уже ведутся.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БОНДАРЬ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В САМАРЕ ЛЕТОМ

Переговоры между "Крыльями Советов" и тель-авивским "Хапоэлем" о переходе защитника Дани Бондаря осложняются разногласиями между двумя совладельцами израильского клуба, которые не готовы выработать общую трансферную политику. Тем не менее существует вероятность, что футболист будет отпущен в Самару, если россияне предложат компенсацию в размере от 150 до 200 тысяч долларов. На данный момент, по информации израильских СМИ, "Крылья" готовы потратить 80 тысяч долларов, что было категорически отвергнуто руководством "Хапоэля". В случае положительного решения вопроса Бондарю и его агентам придется, скорее всего, договариваться с самарцами о возможности перехода уже в начале мая, а не в январе.

Эли ШВИДЛЕР

АНАНИДЗЕ НА ТРИ ГОДА ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

18-летний полузащитник "Спартака" и сборной Грузии Жано Ананидзе сообщил, что на три года продлил контракт с клубом. "Все разговоры о моем скором переходе в какую-либо другую команду завершены, - сказал 18-летний футболист, проводящий отпуск дома, в Кобулети. - 5 января возвращаюсь в Москву и надеюсь добиться еще больших успехов со "Спартаком". Пока не намерен принимать предложения западноевропейских клубов". ("Прайм-тайм")

У "КУБАНИ" НОВЫЙ СЕЛЕКЦИОНЕР

Максим Ольховик войдет в штаб "Кубани", где будет отвечать за селекцию. В этом году Ольховик работал в нижегородской "Волге", занимая в первой половине сезона пост спортивного директора волжан.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ