Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучшим игроком чемпионата-2010 по оценкам "СЭ" стал португальский полузащитник "Зенита".

ДАННИ: "МЕНЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАЛ СПАЛЛЕТТИ"

- Наши поздравления с победой!

- Спасибо! Хотя, положа руку на сердце, выиграть мог любой футболист "Зенита": сезон сложился замечательно не у меня одного, а у команды в целом. Но раз звание лучшего досталось мне, я, конечно же, счастлив! И в следующем сезоне постараюсь вновь стать лучшим.

- За счет чего Данни зарабатывал столь высокие оценки?

- Я активно участвую в атаках, часто забиваю и делаю передачи, потому и нахожусь в центре внимания. Но без таких великолепных тренеров и партнеров не сумел бы добиться успеха.

- Ваш лучший и худший матчи в премьер-лиге-2010.

- Худшая игра - против ЦСКА в Санкт-Петербурге. Не получалось абсолютно ничего, настоящий кошмар наяву. А лучше всего удалась гостевая игра с "Сибирью", когда мы, уступая 0:2, победили 5:2. Очень красивый и увлекательный матч.

- Лучано Спаллетти практиковал ротацию состава, но ваши позиции чаще всего оставались незыблемы. Получается, конкурентов фактически не было?

- Были, да еще какие! Лазович, Быстров, Розина, Хусти - каждый из них хорош и достоин места в составе. Мне сложно говорить от имени тренера: видимо, по его мнению, я выигрывал конкурентную борьбу. Вообще, могу сказать, что в "Зените" конкуренция не фиктивная, не липовая, а самая настоящая. Возможно, в этом, помимо прочего, секрет наших успехов.

НАПРЯЖЕННЫЙ ГРАФИК ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ

- Ничего, что приходится играть по очень напряженному графику?

- Мне, наоборот, нравится. График, когда матчи идут через три дня на четвертый, как не раз случалось в нынешнем сезоне, по мне. Я бы всегда в таком ритме играл. Сил бы точно хватило.

- Когда вы только перешли в "Зенит", у вас был, наверное, самый сильный конкурент в карьере - Андрей Аршавин, не только блестящий игрок, но и кумир питерской публики. Многие тогда говорили, что два медведя в одной берлоге не уживутся.

- Ну не знаю. Мне всегда комфортно игралось с Аршавиным, и я бы с удовольствием повторил этот опыт. О таком партнере можно только мечтать. Когда Аршавин рядом, играешь намного сильнее. А про кумира вы правы, конечно: весь Питер в нем души не чает.

- Аршавин навсегда останется героем в городе на Неве. Но время идет, с момента его ухода прошла пара лет. А свято место кумира пусто не бывает, Чувствуете, что постепенно занимаете место Аршавина в сердцах питерских болельщиков, становитесь своего рода идолом?

- Идол, кумир - это не совсем про меня. Тем более за "Зенит" сейчас играет другой легендарный для Санкт-Петербурга футболист - Александр Кержаков. А мое дело - выходить на поле и делать свою работу. Хотя тепло и внимание болельщиков я, естественно, чувствую и благодарен им за любовь.

- Не так давно вы говорили, что ваша главная цель - стать чемпионом России. Мечта исполнилась. Что на очереди?

- Нужно доказать свою силу в Лиге Европы.

ПОСЛЕ ВЫЛЕТА ИЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ОСТАЛСЯ ДОЛЖОК

- Вы изображены на рекламных плакатах к матчу "Зенит" - "Андерлехт". Рядом надпись: "Дело чести". Это просто для привлечения болельщиков? Матч-то ничего не значит.

- То, что мы уже обеспечили себе первое место в группе, не повод наплевательски относиться к оставшимся играм. И дело чести для нас - не только выиграть эти два матча, но и побороться за победу в еврокубке: после обидного вылета из Лиги чемпионов мы в долгу у болельщиков.

- Вы набрали 18 (10+8) очков по системе "гол плюс пас". Довольны?

- Не слишком. Рассчитывал забить минимум 15 раз, да и передач голевых могло быть больше. Но увы: иногда партнерам не удавалось использовать мои пасы, иногда, наоборот, я их подводил.

- В клубах и в сборной вам приходилось снабжать мячами самых разных форвардов. Кого из бывших или нынешних партнеров можете назвать лучшим напарником?

- Лучшие напарники у меня как раз сейчас: Кержаков и Бухаров. У них очень разный стиль игры, один постоянно действует на острие, другой, наоборот, чаще принимает мяч и отыгрывается с партнерами, но оба - форварды высочайшего класса. Благодаря тому, что у нас есть два разноплановых нападающих, соперникам сложнее нам противостоять. Еще не могу не отметить Канунникова. Это игрок с фантастическим потенциалом, и, если он продолжит заниматься так же усердно, как сейчас, его ждет блестящее будущее.

- Но при наличии Кержакова с Бухаровым пробиться в состав Канунникову едва ли реально. Не лучше ли в таком случае отправиться в аренду?

- В свое время я перешел из "Маритиму" в "Спортинг" в 17-летнем возрасте и в Лиссабоне почти не появлялся на поле. А я такой человек, что мне надо играть постоянно, поэтому предпочел на правах аренды на определенный период вернуться в "Маритиму", где у меня вновь появилась практика. Но давать советы Канунникову я не берусь. Тем более со временем он и в "Зените" может стать незаменимым.

САМЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ ЗАЩИТНИКИ - У ЦСКА

- Есть ли защитник, который весь матч не давал вам продохнуть и встречи с которым в будущем хотелось бы избежать?

- Такие есть, но имена называть не хотелось бы.

- Раз самым неудачным матчем называете игру с ЦСКА, рискнем предположить, что речь о футболистах этой команды.

- Верно. Причем речь не только о защитниках, а еще и о тех игроках, которые действуют в опорной зоне. В матче с армейцами мне действительно пришлось очень, очень тяжело.

- Бруну Алвеша тоже, наверное, включили бы в "черный список", если бы он выступал не за "Зенит".

- Еще бы! Каждая тренировка, в которой он участвует, оборачивается настоящим испытанием. В хорошем смысле, конечно, потому что, соперничая с игроком такого высокого уровня, повышаешь мастерство, растет мотивация. Просто интересно, в конце концов. Бруну - один из лучших центральных защитников мира. Он это доказывал и до перехода в "Зенит" и сейчас продолжает прогрессировать.

- Алвеш выглядит так, как будто он в спортзале днюет и ночует. Вот, к примеру, какой вес он жмет от груди? Любителям "качалки", которые хотят стать, как Алвеш, интересно.

- Признаюсь, без понятия. Но могу сказать, что Алвеш занимается на тренажерах до и после каждой тренировки. Так что секрет его выдающейся физической формы в регулярной работе.

- Вам встречался игрок, который мог бы посоперничать с Бруну Алвешем в плане атлетизма?

- Да. Криштиану Роналду.

- Вы с ним много общаетесь?

- Не могу сказать, что мы закадычные друзья и созваниваемся каждый божий день. Но отношения хорошие. Однажды мы одновременно оказались на Мадейре - острове, где Роналду родился, а я провел юные годы. Поселились, так получилось, в одном отеле. Встретившись, договорились и вечером вместе сходили в ресторан, пообщались.

- А кто ваш самый близкий друг в сборной? Не считая партнеров по "Зениту", естественно.

- Раул Мейрелеш. Он сейчас выступает за "Ливерпуль".

- Есть в премьер-лиге судьи, которых вы недолюбливаете? Те, к примеру, кто из матча в матч не реагирует на фолы против вас.

- Я не держу на судей зла, поскольку понимаю: ошибки у всех случаются, и они вовсе не говорят о предвзятости арбитра. Так что мой "черный список" рефери пуст.

"ЗЕНИТ" И СПАЛЛЕТТИ СОЗДАНЫ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА

- Владелец "Спартака" Леонид Федун однажды сказал, что доля тренера в успехе клуба - 10 процентов. А вот российская гимнастка Евгения Канаева считает, что достижения спортсмена на 99 процентов зависят от наставника. Как оцените вклад Лучано Спаллетти в результаты "Зенита"?

- В процентах измерять не берусь, но его влияние невозможно переоценить. Порой складывается впечатление, что "Зенит" и Спаллетти созданы друг для друга. Тренеру удается донести до нас все свои многочисленные идеи, а у нас, игроков, в свою очередь, получается их понять и воплощать в жизнь. Это очень важно, когда тренер и футболисты понимают друг друга.

- Дика Адвоката, прежнего тренера "Зенита", многие называют диктатором, в какой-то степени даже тираном. А как вы могли бы охарактеризовать Спаллетти?

- Он человек с потрясающей харизмой и всегда находит нужные слова, чтобы донести мысль до игрока.

- Какие мысли или идеи Спаллетти донес лично до вас?

- Можно сказать, что тренер меня усовершенствовал. Раньше я задумывался только об атаке, а благодаря Спаллетти стал намного лучше действовать в обороне. Кроме того, теперь гораздо лучше разбираюсь в тактике, стал по-футбольному мудрее. Я очень многому научился у Спаллетти и продолжаю делать это каждый день. Думаю, мои слова может повторить любой игрок "Зенита".

- В четверг состоятся выборы стран - хозяек двух чемпионатов мира. На ЧМ-2018 претендуют и Россия, и Португалия с Испанией. Кто, на ваш взгляд, более достоин победы?

- Не могу кому-то отдать предпочтение - сами понимаете почему. Конечно, болею за родную Португалию. Но и России, которая для меня не чужая, чемпионат мира тоже нужен. Это даст сильный импульс развитию футбола в стране. Поэтому обрадуюсь победе любой из этих двух заявок.

- Зачем ЧМ-2018 России, понятно: наконец-то в стране появятся нормальные стадионы. А Португалии?

- Арены, построенные к Euro-2004, уже устарели. На некоторых из них смотреть футбол крайне неудобно. Во многом из-за этого популярность игры у нас резко упала. Чемпионат мира может ее вернуть.

- Доводилось слышать, что многие в Португалии не одобряют идею проведения ЧМ-2018.

- Есть такое. Некоторые люди считают, что в кризис - а в Португалии с экономикой сейчас не все в порядке - не стоит тратить большие деньги на дела футбольные. Но я считаю, что чемпионат мира - это праздник и получить право его организовать - огромная честь.

Дмитрий СИМОНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН