Газета Спорт-Экспресс № 256 (5429) от 12 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 ноября 2010

12 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Сатурн" и "Амкар" сыграют вничью - 0:0

Клубы. Пермяки не выигрывали ни в Раменском (=3-3), ни в гостях в этом сезоне (=4-10). Однако в четные годы "Амкар" неизменно играл на поле "Сатурна" вничью. Причем в 2006 и 2008 годах соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга.

Игроки. Хозяевам остается рассчитывать на своего главного бомбардира Кириченко: начиная с 2005 года он забил "Амкару" 4 гола за "Москву" и "Сатурн". Причем в 2007 году в Раменском записал на свой счет победный мяч (2:0). Пермяки же отличились здесь только в самом первом матче в сезоне-2004 (1:1) - тот гол на свой счет записал Волков.

Тренеры. Рахимов дважды встречался с Гордеевым и дважды потерпел сухое поражение (0:2 в гостях и 0:1 дома). А вот баланс его встреч с "Сатурном" равный (+3=1-3).

"Томь" и "Алания" сыграют вничью - 0:0

Клубы. "Алания"-2010 проиграла на выезде 11 встреч из 13. А в трех предыдущих гостевых пропустила 7 безответных мячей. Правда, и "Томь", уже фактически сохранив прописку в премьер-лиге, под занавес чемпионата выглядит невыразительно - лишь одна победа в 8 последних матчах (+1=2-5). Интересно, что в высшем дивизионе соперники встречались в Томске лишь в 2005 году, и тот поединок завершился нулевой ничьей.

Игроки. После ухода Корниленко в "Томи" остался лишь один игрок, забивавший "Алании": Климов, сам выступавший за владикавказский клуб в сезоне-1996, поразил его ворота на выезде в 2001 году за "Торпедо-ЗИЛ" (1:1). В первом же круге победу "Алании" (2:1) принес Гнану, для которого тот мяч оказался первым (из двух) в премьер-лиге.

Тренеры. Шевчук выиграл как единственный матч у Непомнящего (в первом круге), так и единственную игру в Томске (3:0 с "Сатурном" в сезоне-2005).

"Терек" выиграет у "Анжи" - 1:0

Клубы. Грозненцы в XXI веке принимали "Анжи" только в первом дивизионе и после ничьей в первой встрече (0:0 в 2003-м) одержали 3 победы подряд (две - с перевесом в один мяч). К тому же "Анжи" в 6 последних гостевых поединках нынешнего чемпионата пропустил 13 (!) безответных мячей, записав в свой актив только нулевую ничью во Владикавказе.

Игроки. В составе "Терека" нет игроков, забивавших махачкалинцам. Самим же хозяевам стоит уделить особое внимание Цораеву, который не только является лучшим бомбардиром "Анжи"-2010 (6 голов), но и забил единственный мяч в поединке первого круга.

Тренеры. Примечательно, что в той игре "Анжи" одержал первую домашнюю победу под руководством вернувшегося в клуб Гаджиева. Однако Байдачный в высшем дивизионе всегда побеждал "Анжи" на своем поле: в 2000 году - именно Гаджиева с "Черноморцем" (3:0), а затем - дважды с "Ростсельмашем" (3:2 и 2:0).

"Динамо" проиграет "Рубину" - 0:1

Клубы. "Динамо" проиграло казанцам 7 встреч кряду с общим счетом 1:14! Причем в 6 последних не забило ни одного мяча, а в первой игре проигрышной серии отличилось с пенальти (Колодин). Кстати, казанцы в трех последних матчах в столице тоже не пропускали (2:0 и 0:0 с ЦСКА, 1:0 со "Спартаком"), а в чемпионате не проигрывают уже на протяжении 12 туров (+7=5). Да и на выезде действующий пока чемпион в этом году уступил лишь однажды - в Санкт-Петербурге (0:2).

Игроки. Наибольшие шансы прервать затяжную безголевую серию динамовцев (595 минут!) у Семшова, который забивал "Рубину" и за "Торпедо", и записал на свой счет последний гол бело-голубых казанцам в Москве (2:2 в сезоне-2006). У гостей главную опасность будет представлять Касаев: в первом круге (2:0 в пользу "Рубина") он оформил единственный в карьере дубль.

Тренеры. Пока Божович не нашел рецепта против Бердыева - в 5 матчах с "Рубином" он набрал лишь одно очко (мячи 2-8). А на своем поле и вовсе неизменно проигрывал: как с "Амкаром"-2008 (1:2), так и с "Москвой"-2009 (1:3). С "Динамо" же он чаще всего терпел поражение со счетом 0:1 (2 раза из 5).

"Спартак" Нч и ЦСКА сыграют вничью - 1:1

Клубы. ЦСКА не может обыграть нальчан на протяжении 6 (!) последних встреч (=4-2). К тому же "Спартак" в этом сезоне выиграл 9 домашних матчей из 13. Вот только армейцев в Нальчике он не обыгрывал ни разу: после поражения (0:1 в 2006 году) три следующих поединка завершил вничью (дважды - со счетом 1:1).

Игроки. Из нынешних составов соперников в этом противостоянии отличались лишь нальчане Концедалов, Сирадзе, Гогуа и армейцы Василий Березуцкий, Вагнер Лав и Нецид. При этом только защитник ЦСКА забил в Нальчике (самый первый гол в споре этих команд).

Тренеры. Среди тренеров незначительный перевес у Слуцкого - 3 победы против 2 у Красножана. Но чаще всего эти тренеры предпочитают завершать очные поединки вничью (4 раза).

"Зенит" выиграет у "Ростова" - 2:0

Клубы. "Зенит" выиграл у ростовчан 7 из 9 последних матчей. Правда, в Санкт-Петербурге в XXI добился лишь 4 побед (за 8 встреч), но при этом неизменно брал верх с перевесом в 2 мяча (две последние игры - 2:0). Вряд ли "Ростову" удастся оказать серьезное сопротивление питерцам и на этот раз - в 5 последних гостевых встречах он набрал лишь одно очко (0:0 с "Аланией").

Игроки. В трех последних матчах с "Ростовом" не уходит с поля без забитого мяча Кержаков: в прошлом сезоне он принес две победы "Динамо" с одинаковым счетом 1:0, а в нынешнем открыл счет в Ростове-на-Дону (3:1). В той встрече гол престижа у ростовчан на свой счет записал Лебеденко, который открыл счет своим голам в чемпионатах России дублем в Санкт-Петербурге в составе "Торпедо" 23 марта 2002 года (2:2).

Тренеры. Спаллетти - единственный специалист, чья команда смогла забить подопечным Протасова 3 мяча на их поле. Примечательно, что в каждом из 4 своих последних поражений в чемпионате ростовчане пропускали по 2 мяча.

"Локомотив" выиграет у "Сибири" - 1:0

Клубы. "Сибирь" в этом году проиграла в столице все 3 предыдущих поединка с общим счетом 4:10. Впрочем, ждать разгрома от "Локомотива" не приходится: 6 последних побед в чемпионате он одержал с перевесом в один мяч. "Сибирь" же во втором круге проиграла 7 матчей, из которых 3 (в том числе - ЦСКА в Москве) - со счетом 0:1.

Игроки. В первом круге в Новосибирске свой последний на данный момент дубль в премьер-лиге оформил Алиев (2:2). "Сибирь" же тогда от поражения спас Молош, который делит первое место среди самых результативных защитников чемпионата вместе с Ломбертсом ("Зенит"), Фернандесом ("Динамо") и Джорджевичем ("Крылья Советов") - у всех по 3 гола.

Тренеры. Матч этих соперников в Новосибирске - единственный для Криушенко в премьер-лиге, в котором его команда не проиграла, уступая по ходу встречи 2 мяча.

"Спартак" выиграет у "Крыльев Советов" - 1:0

Клубы. Красно-белые не могут обыграть "Крылья" на протяжении 5 встреч (=3-2), но, похоже, этой серии суждено прерваться. Дело в том, что в российской истории, если эти соперники играли вничью в первом круге (в этом году - 0:0), то второй матч неизменно завершался победой одного из них (каждого по 2 раза). В то, что уступит "Спартак", верится с трудом - он не проигрывает в чемпионате 9 игр кряду (+6=3). А 3 из 5 последних побед над самарцами одержал со счетом 1:0.

Игроки. Удивительно, но в нынешнем "Спартаке" волжанам забивали только двое - Баженов (дважды) и вновь травмировавшийся Алекс. Два таких игрока и у "Крыльев" - Бобер и Иванов. В то же время в двух предыдущих чемпионатах во встречах этих соперников было забито 3 автогола.

Тренеры. Карпин "Крылья" пока не обыгрывал (=2-1). Но при этом никогда не встречался с Тархановым. Который, работая в немосковских клубах, успешно играл со "Спартаком" в столице (+2=1-3). Причем выиграл свой последний матч у красно-белых: 8 ноября 2004 года с "Сатурном" в гостях со счетом 2:0.

С цифрами разговаривал
Павел ОСИПОВ