Газета Спорт-Экспресс № 256 (5429) от 12 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 ноября 2010

12 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Сергей ГОРЛУКОВИЧ: "ЧЕМПИОНСТВО "ЗЕНИТА" - ВОПРОС ВРЕМЕНИ"

- Неделю назад вы говорили, что интрига в чемпионате умерла…

- А я и сейчас от своих слов не отказываюсь!

- Даже после домашнего поражения "Зенита" от ЦСКА?

- Скажите на милость, а что особенного произошло? Кто из лидеров не оступался и застрахован от неудач? Тем более в матче, в котором могла решиться судьба чемпионства. Просто армейцы в этот вечер были и удачливее, и сильнее. Такое в футболе случается.

- После игры Александр Анюков заявил, что поражение - следствие только ошибок "Зенита".

- А чьих же еще? Случается, и у "Барселоны" игра не клеится. Каково ей было в Лиге чемпионов на своем поле "Рубину" уступать?!

Повторяю: "Зенит" станет чемпионом! Это лишь вопрос времени. Отличный состав, выверенная игра, ровное выступление на протяжении всего первенства. Это ли не признак класса? Все то же самое было у "Спартака" Романцева в конце 90-х. Только, может, у нас игра была чуть поизящнее.

- Какие встречи в предстоящем туре, на ваш взгляд, стоит посмотреть?

- Думаю, веселыми должны получиться матчи "Динамо" с "Рубином" и в Нальчике, куда выезжает ЦСКА. И казанцы, и армейцы еще полны турнирных амбиций, а это всегда гарантия борьбы и непредсказуемого сценария. Да и южный "Спартак" еще не похоронил надежду попасть в еврокубки. Так что в столице Кабардино-Балкарии будет жарко.

- Не станет ли это поводом для фанатских разборок?

- Надеюсь, что нет. Хотя в наше время от болельщиков ждать можно чего угодно. У меня порой складывается впечатление, что народ стал ходить на стадион не игру посмотреть, а себя показать. Жаль…

- "Рубин" на сегодня сильнее бело-голубых?

- Однозначно. Стабильность, высочайшая игровая дисциплина, организованная оборона - все это козыри команды Бердыева. У "Динамо" их гораздо меньше. Хотя в отдельных матчах игра у бело-голубых тоже просматривается. Почему не всегда - пока загадка.

- Кто больше заслуживает второго места: казанцы или подопечные Слуцкого?

- "Рубин". Но это мое личное мнение. Два чемпионства показали - клуб способен оставаться самим собой в самых сложных турнирных ситуациях. А вот ЦСКА огорчает неожиданными потерями. И кто знает, сколько их еще будет.

- Не забитые армейцами во встречах с "Динамо" и "Сатурном" одиннадцатиметровые - случайность, потеря концентрации или просто стечение обстоятельств?

- Можно было бы еще предположить, что это следствие турнирного напряжения. Но такие умельцы, как Дзагоев и Гонсалес, должны в любой ситуации отправлять мяч в сетку с пенальти. И даже пример с Баджо на чемпионате мира в США их не оправдывает.

- "Динамо" в первой пятерке будет?

- Скорее всего, нет. Слишком уж многое упущено. А догонять всегда сложно. Хотя состав у бело-голубых хорош. Одна пара форвардов - Воронин с Кураньи - чего стоит.

- Почему приход Божовича пока не оправдывает ожиданий?

- А почему все и сразу ждали от него чуда? Он ведь еще в российском футболе ничего не выигрывал. Так что, если ему поверили, пусть наберутся терпения. Зато обыграть "Рубин" дома динамовцам под силу.

- Во встрече в Нальчике кому отдаете предпочтение?

- По всем компонентам ЦСКА сильнее. Иметь таких нападающих, как Вагнер и Думбья, и среднюю линию с Гонсалесом и Хондой - мечта любого тренера. Но на стороне нальчан характер и страсть. А это частенько срабатывает.

- Выходит, результат порой можно обеспечить и без больших денег?

- Очень редко. Не зря говорят, что иногда и палка стреляет. Но этим вовсе не хочу обидеть очень симпатичную команду Юрия Красножана, которая на протяжении сезона творит чудеса. Не исключаю, что в воскресенье мы станем свидетелями очередного подвига южан.

- Во встречах "Спартака" с "Крыльями Советов", "Зенита" с "Ростовом" и "Локомотива" с "Сибирью" результаты предсказуемы?

- Совсем не уверен. Самарцы на грани вылета. А, как известно, раненый зверь опасен вдвойне. Тем более что в этом сезоне "Спартак" горазд на неприятные для болельщиков сюрпризы. "Ростов" в Питере без боя не сдастся. Разве что уже убитая "Сибирь" атакующие крылья опустит. Но кому на прощание с премьер-лигой премиальные помешают?

- Судьи на финише в цене?

- Имеете в виду особый к ним подход со стороны команд?

- Вовсе нет. Я говорю об арбитрах, чья квалификация не подлежит сомнению.

- А такие всегда в цене! Хоть на финише сезона, хоть на старте.

Александр ЛЬВОВ