Газета Спорт-Экспресс № 227 (5400) от 7 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКО" РАССМАТРИВАЕТ КАНДИДАТУРЫ ДЗЮБЫ И ПАВЛЕНКО

Нападающий "Томи" Артем Дзюба, правами на которого владеет "Спартак", может зимой перейти в "Локомотив". Железнодорожники делали официальное предложение по 22-летнему футболисту еще в прошлое межсезонье, а сейчас намерены возобновить попытки приобрести его. В текущем сезоне форвард в составе сибиряков забил 7 мячей в 18 официальных матчах чемпионата и Кубка России.

Помимо Дзюбы в сферу интересов красно-зеленых входит еще один спартаковец - арендованный "Ростовом" 25-летний хавбек Александр Павленко, который в этом году провел за донскую команду 4 гола в 21 встрече первенства и Кубка страны.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

МАТЧ "РУБИН" - "СПАРТАК", ВЕРОЯТНО, ПЕРЕНЕСУТ НА СУТКИ

Центральный поединок 27-го тура чемпионата России, в котором "Рубин" примет "Спартак", видимо, состоится в понедельник 8 ноября, а не 7-го, как планировалось. Перенос связан с участием обоих клубов в Лиге чемпионов: москвичи 3 ноября сыграют на выезде с "Челси", а казанцы днем ранее встретятся на своем поле с "Панатинаикосом".

Вячеслав КОРОТКИН

ИБСОН И МАКЕЕВ В ПОНЕДЕЛЬНИК ВЕРНУТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

В понедельник будут сняты ограничения с работы защитника "Спартака" Евгения Макеева, получившего повреждение в прошлое воскресенье в матче 23-го тура чемпионата России с "Анжи", и хавбека Ибсона, не летавшего в Махачкалу из-за микротравмы. Не исключено, что в тот же день к общей группе присоединятся полузащитники К.Комбаров и Дринчич, а также форвард Веллитон.

Вячеслав КОРОТКИН

РОССИЯ ПРЕДСТАВИЛА ЗАЯВКУ ЧМ-2018 В ЛОНДОНЕ

6 - 7 октября в Лондоне в рамках мероприятия Leaders in Football проходит презентация всех заявок на проведение ЧМ-2018 и 2022. Представители каждой делегации ответили на восемь вопросов, имея на каждый ответ не более 90 секунд:

- В чем особенности и главные плюсы вашей заявки?

- Какие самые большие сложности возникли при подготовке?

- Какой опыт вы переняли у ЮАР?

- Что будет самым сложным в реализации вашего проекта?

- Как сделать так, чтобы во время ЧМ представители всех народов и религий чувствовали себя комфортно?

- Какова стоимость улучшения инфраструктуры и как вы будете ее использовать в дальнейшем?

- Получит ли ваша страна прибыль от проведения ЧМ, и если да, то какую?

- Каков будет вклад в развитие мирового футбола и наследие ЧМ в вашей стране?

Россию представили гендиректор заявочного комитета Алексей Сорокин, а также экс-капитан национальной сборной Алексей Смертин и владелец "Челси" Роман Абрамович.

Дмитрий СИМОНОВ

БЕНАЮН ПРОПУСТИТ ОБА МАТЧА С КРАСНО-БЕЛЫМИ

Полузащитник "Челси" Йосси Бенаюн, 22 сентября получивший травму в игре Кубка английской лиги против "Ньюкасла", будет восстанавливаться по меньшей мере два месяца. К такому заключению пришли израильские врачи, выявившие у 30-летнего футболиста с помощью магнитно-резонансной томографии надрыв связок на ахилловых сухожилиях и сильное воспаление.

Таким образом, Бенаюн не примет участия ни в обоих матчах Лиги чемпионов со "Спартаком", ни в отборочных играх Euro-2014 с Хорватией и Грецией. В ближайшее время хавбек вернется с родины в Лондон, где продолжит лечение под наблюдением врачей "Челси".

Эли ШВИДЛЕР

БЛАТТЕР ВСТРЕТИТСЯ С БРИТАНСКИМ ПРЕМЬЕРОМ

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на следующей неделе проведет встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и обсудит с ним заявку Англии на проведение ЧМ-2018, сообщает АР.

Между тем вице-президент ФИФА Джек Уорнер, который ранее скептически относился к английской заявке, изменил мнение о ней в лучшую сторону.

- Не понимаю, почему Англия так усердно пытается доказать свои возможности, - сказал он на встрече с одним из послов заявки Дэвидом Бекхэмом, приехавшим на родину Уорнера в Тринидад и Тобаго. - И дело даже не в том, что в последний раз чемпионат мира проходил там 44 года назад. Я считаю, что принять турнир она способна хоть завтра, и по-прежнему убежден, что лучший футбол показывают именно в премьер-лиге.

Дмитрий ГИРИН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ КОМАНДЫ

Питерское "Динамо" может прекратить существование уже по окончании сезона-2010. Собственник и титульный спонсор клуба - компания "Петротрест", у которой подписан договор с Центральным советом ФСО "Динамо" на использование бренда - названия команды. Срок соглашения истекает в конце сезона, и продлят ли его, пока неизвестно.

По данным "СЭ", трудовые соглашения сотрудников "Динамо" рассчитаны до 15 ноября, новые контракты не подписаны, а бюджет на следующий сезон не сформирован. Не исключено, что "Петротрест" откажется от дальнейшего сотрудничества с "Динамо", а питерская команда прекратит существование в нынешнем виде. Если это произойдет, то вопрос о сохранении "Динамо" готовы рассмотреть местные футбольные власти. Они же в этом случае займутся поиском источников финансирования.

- В целом у города есть понимание, что второй клуб в Санкт-Петербурге нужен, - говорит вице-президент питерской федерации футбола Борис Вахрушев. - Однако возглавить его должны компетентные люди, желающие развивать все направления - от детской школы до строительства собственного стадиона. У нынешнего "Динамо" подобной долгосрочной стратегии развития нет.

Максим БАРАНОВ

СЛОВАКИ БЕРЕГУТ ЛУЧШИХ ДЛЯ ИРЛАНДИИ

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс, который на днях заявил, что считает Армению не слабее России, тем не менее в Ереване собирается приберечь нескольких ведущих футболистов для домашней игры против Ирландии.

Защитник Мартин Шкртел, полузащитники Мирослав Стох и Юрай Куцка в предыдущих встречах получили по желтой карточке и в случае еще одного предупреждения пропустят поединок с "Парнями в зеленых". Предполагается, что игру с армянами все трое начнут на скамейке запасных. Хавбек Здено Штрба из-за вирусной инфекции даже не полетел в Ереван, однако к матчу против Ирландии должен вернуться в строй.

Арсен CАРКИСЯН