Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

4 октября 2010

4 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "МАРСЕЛЬ" И "ЖИЛИНА" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"МАРСЕЛЮ" ПОМОГ ГОЛЕВОЙ ПАС... АРБИТРА

Чемпионат Франции. Матч 8-го тура

Сент-Этьен - Марсель - 1:1 (Батлес, 59 - Жиньяк, 27). 35 003.

"Марсель": Манданда - Аспиликуэта, Мбиа, Хайнце, Тайво - Лучо Гонсалес (Каборе, 75), Э. Сиссе (Илтон, 90+2), Бен. Шейру - Вальбуэна (Реми, 65), Жиньяк, А. Айю.

После неудачного матча в Лиге чемпионов с "Челси", который потребовал от "Марселя" больших физических и психологических затрат, команда Дидье Дешама отправилась в гости к неожиданному лидеру национального первенства, одержавшему до этого на своем поле три победы в трех встречах. Легендарный стадион "Жоффруа Гишар" был заполнен до отказа, напоминая о славных для "Сент-Этьена" 70-х годах, и "зеленые" дали действующему чемпиону такой серьезный бой, что главный тренер гостей счел ничью хорошим результатом.

Как заметил перед игрой Дешам, в центре обороны "изменения следует производить как можно реже". Тем не менее он решил предоставить отдых С.Диавара, недавно восстановившемуся от травмы и отыгравшему целиком последние два матча (с "Сошо" и "Челси"). Пару центральных защитников составили Мбиа и Хайнце. В атаке же у гостей отсутствовал Брандау, повредивший в пятницу на тренировке мышцу и выбывший из строя дней на десять.

Хозяева сразу приступили к активным действиям и уже на 2-й минуте создали первый голевой момент. Нападающий Ривьер, откликнувшись на навес Пайета с правого фланга, опередил вратаря Манданда, однако на линии ворот голкипера подстраховал Аспиликуэта. Лучший бомбардир чемпионата Пайет, до того забивший в семи турах семь мячей и впервые вызванный в сборную Франции на отборочные матчи Euro-2012 с Румынией и Люксембургом, вообще играл с большим воодушевлением. Удар 23-летнего уроженца острова Реюньон с 25 метров Манданда парировал в броске кончиками пальцев. Затем арбитр Брэ не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой Хайнце.

И именно Брэ невольно помог "Марселю" добиться успеха. При выносе мяча игрок "Сент-Этьена" попал судье в бедро, отскок же благоприятствовал Лучо Гонсалесу: он тотчас "черпачком" сделал передачу Жиньяку, и форвард ударом с лета открыл счет голам за "Марсель".

После этого атаки "зеленых" стихли, хотя в концовке первого тайма все тот же Пайет навесом справа отыскал на дальней штанге Батлеса, но тот пробил в руки вратарю. Опытный футболист, однако, исправился уже после перерыва, нанеся точный удар с лета по воротам своего бывшего клуба.

На 70-й минуте голкипер "Сент-Этьена" Жано отразил выстрел Жиньяка с шести метров. В концовке матча, на всем протяжении которого соперники поддерживали высокий темп, ближе к успеху были хозяева, однако счет так и остался неизменным.

- Первые 15 - 20 минут прошли в равной борьбе, а затем мы смогли взять игру под контроль, - сказал после матча Дешам. - После перерыва "Сент-Этьен" перестроился, и нам стало сложнее. Но в концовке, когда стало больше свободного пространства, Жиньяк, Каборе и Реми имели хорошие возможности забить победный гол.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Словакии. Матч 11-го тура

Кошице - Жилина - 0:4 (Сесей, 26. Т.Майтан, 41. Владавич, 54. Печалка, 90). Без зрителей.

"Жилина": Дубравка - С. Ангелович, Печалка, Шоурек, Ляйтнер - Гергель (П. Польячек, 81), Еж, Зошак (Шимко, 87), Владавич - Сесей, Т. Майтан (Выскочил, 71). "Жилина" - единственная команда в лиге, не потерпевшая пока ни одного поражения.

Жилина - 23, Сеница - 22, Спартак Тр, Злате Моравце - 19...