Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 октября 2010

4 октября 2010 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 7-го тура

ЛЕВ УВЕЛ ИГРОКА У КАПЕЛЛО

Ефим ШАИНСКИЙ

из Майнца

Майнц - Хоффенхайм - 4:2 (Аллагуи, 2. Шалаи, 47. Луис Густаво, 59, в свои ворота. Шюррле, 74, с пенальти - Ба, 41. Сигурдссон, 64). 20 300.

Удаление: Шимунич ("Хоффенхайм"), 72.

"Невероятная страсть, несравнимая энергия!" - восторгался в ходе игры футболистами "Майнца" обычно не очень щедрый на похвалу Йоахим Лев. А после финального свистка у сидевшего на трибуне "Брухвегштадиона" главного тренера сборной Германии вырвалось: "Чемпионская атмосфера!" Одним из тех, ради кого Лев посетил этот матч, был Льюис Холтби. На днях бундестренер пообещал, что пригласит атакующего хавбека "Майнца" и его одноклубника нападающего Шюррле в сборную на ноябрьский товарищеский матч против Швеции. Но дело не только во впечатляющей игре 20-летнего футболиста, а еще и в том, что в печати появилась информация: в услугах Холтби заинтересована сборная Англии (отец игрока - англичанин, а мать - немка). Вот Лев и решил сыграть на опережение.

Ну а после матча с "Хоффенхаймом" малейшие сомнения в отношении Холтби у бундестренера развеялись. "Заплатить деньги за билет стоило хотя бы ради того, чтобы увидеть его пас, после которого "Майнц" во второй раз вышел вперед", - делился после игры впечатлениями Лев. Но полузащитник на этом не остановился: после его передачи в штрафную Луис Густаво срезал мяч в свои ворота, а затем Холтби заработал пенальти, реализованный Шюррле. Bild выставила ему максимально высокий балл - 1.

Еще одним героем матча стал, конечно, Томас Тухель. 37-летний тренер "Майнца" опять поменял состав (по сравнению с поединком предыдущего тура против "Баварии" появились два новых игрока), а во втором тайме, выпустив на замену Сото и Калиджури, очень вовремя привнес в действия команды свежую струю. После финального свистка Тухель под всеобщий восторг залез на решетку у трибун и стал вместе с болельщиками распевать победные песни. За подвигами коллеги не без зависти наблюдал наставник гостей Ральф Рангник, у которого Тухель некогда играл в "Ульме", а затем, когда он возглавлял "Штутгарт", работал там с юношеской командой. Еще в прошлом году Рангник приглашал Тухеля в "Хоффенхайм" для работы с молодежью. Но тот отказался и, как выяснилось, правильно сделал: приняв в августе 2009 года "Майнц", выиграл у "Хоффенхайма" все три матча в бундеслиге.

Сейчас Тухелю и его ребятам поет дифирамбы вся Германия - "Майнц" одержал победы в семи стартовых встречах, повторив рекорд "Баварии" (сезон-1995/96) и "Кайзерслаутерна" (2001/02). Любопытно, что ни мюнхенцы, ни "красные черти" после резвого старта чемпионами в итоге не стали - в обоих случаях победу праздновала "Боруссия". Вот и сейчас клуб из Дортмунда - главный преследователь лидера. Но болельщики "Майнца" об исторических параллелях задумываться не хотят - в субботу многие из них держали в руках копию чемпионского трофея. Впрочем, кто-то развернул и плакат, на котором были такие слова: "Для того чтобы не вылететь из бундеслиги, "Майнцу" осталось набрать всего 22 очка".

Нюрнберг - Шальке - 2:1 (Франц, 62. Вольф, 84 - Хюнтелар, 74). 48 548.

Удаление: Джонс ("Шальке"), 53.

Рауля, Хюнтелара, Нойера и других звезд "Шальке" побил капитан "Нюрнберга" Андреас Вольф, которого в 1990 году в восьмилетнем возрасте родители вывезли в Германию из советского Ленинабада. В начале второго тайма защитник, ликвидируя угрозу у своих ворот, сыграл рукой, но судья Фриц, к счастью для хозяев, на это внимания не обратил. На 84-й минуте Вольф после розыгрыша углового головой направил мяч в штангу, от которой тот отскочил в защитника "Шальке", а затем ушел за лицевую линию. После повторного углового Вольф пробил точнее, принеся своей команде победу .

Гамбург - Кайзерслаутерн - 2:1 (Качар, 69. Чупо-Мотинг, 84 - Лакич, 3). 57 000.

Боруссия М - Вольфсбург - 1:1 (Маркс, 65 - Каленберг, 27). 40 423.

Фрайбург - Кельн - 3:2 (Розенталь, 4, 11. Сиссе, 70 - Мохамад, 22. Матушик, 50). 22 100.

Ганновер - Санкт-Паули - 0:1 (Эбберс, 6). 49 000.

Удаление: Хаггуи ("Ганновер"), 80.