Газета Спорт-Экспресс № 215 (5388) от 23 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"РЕАЛ" НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ СНАЙДЕРА

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Реал - Эспаньол - 3:0 (Криштиану Роналду, 29, с пенальти. Игуаин, 79. Бензема, 87). 70 000. Удаления: Пепе, 60 ("Реал"). Галан, 63. Форлин, 89 (оба - "Эспаньол").

Спустя несколько часов после игры в утреннем выпуске издания De Telegraaf агент хавбека "Интера" Снайдера по секрету всему свету рассказал, что о воссоединении с голландцем мечтает Жозе Моуринью и "Реал" ведет активную работу по привлечению, а точнее, по возвращению полузащитника в свои ряды. Напомним, покинув Мадрид, Снайдер в составе черно-синих выиграл практически все турниры, в которых участвовал, а "Королевский клуб" остался с носом. "Расставание Весли с "Реалом" получилось не самым приятным, но теперь там Моуринью, а значит, все изменилось, - объяснил агент. - Финансовой договоренности еще нет, "Реал" ждет, когда "Интер" будет готов к переговорам".

Но пока мадридцы справляются и без Снайдера. В игре с "Эспаньолом" состоялась четвертая в пяти матчах (включая Лигу чемпионов) сухая и первая крупная победа "сливочных" при Моуринью. Сама игра получилась боевой, уже к 63-й минуте обе команды остались вдесятером, а гости и вовсе доигрывали встречу, имея на двух человек меньше. Свой первый полноценный гол при Особенном забил Роналду (в предыдущем туре ему при ударе со штрафного очень помог рикошет от спины Пепе). Отличился португалец с пенальти, причем исполнить его был вынужден дважды, однако в обоих случаях уверенно бил в один и тот же угол. Голкипера Камени там ни разу не оказалось. Роналду также стал "виновником" удаления Галана - после фола последнего корчащемуся в агонии Криштиану позавидовали бы артисты больших и малых академических театров, а Станиславский с Немировичем-Данченко аплодировали бы стоя. В довершение Роналду стал еще и автором голевой передачи Игуаину.

Дмитрий СИМОНОВ

Осасуна - Реал Сосьедад - 3:1 (Пандиани, 38. Камуньяс, 42. Аранда, 75 - Тамудо, 16). 15 000.

Атлетик - Мальорка - 3:0 (Давид Лопес, 40. Сан Хосе, 62, с пенальти. Перес, 90). 34 000.

Реал - 10, Валенсия - 9 (3), Севилья - 7 (3), Атлетик - 7…

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Хоффенхайм - Бавария - 1:2 (Ибишевич, 1 - Мюллер, 62. Ван Бюйтен, 90+1). 30 150.

Ибишевич отличился уже на 36-й секунде - самый быстрый гол сезона! Сквитали же баварцы счет только после перерыва. До этого мюнхенцы не забивали в бундеслиге 333 минуты подряд. В бочке баварской радости не обошлось без ложки дегтя - Рибери после удара оступился, травмировав голеностоп, и смог покинуть поле только с помощью медперсонала. Решающий мяч ван Бюйтен забил после паса головой хорвата Олича, вышедшего на поле после перерыва.

Майнц - Кельн - 2:0 (Холтби, 72, 90+1). 20 300.

"Майнц" поражает не только тем, что добыл пять побед в пяти стартовых турах. Тренер Тухель выпускает на поле все новых и новых исполнителей: по сравнению с последним матчем против "Вердера (2:0) в команде произошли изменения сразу на пяти позициях. А исход борьбы решил сделавший дубль капитан молодежной бундестим Холтби, который вышел на замену на 64-й минуте. Отданный московским "Спартаком" в аренду "Майнцу" Фати наблюдал за событиями на поле со скамейки запасных.

Ганновер - Вердер - 4:1 (Фриц, 11, в свои ворота. Йа Конан, 53. Шульц, 79. Абделлаоуэ, 90+2 - Фрингс, 36, с пенальти). 43 127.