Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В преддверии завтрашней встречи чемпионов Дании и России корреспондент "СЭ" поговорил с их "разведчиками", побывавшими на последних матчах соперников .

ДАТЧАНЕ УПОВАЮТ НА СВОЕ ПОЛЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Йохана Ланге, одного из тренеров "Копенгагена" в Лиге чемпионов, казанцы встретили радушно - прислали машину в аэропорт, на стадионе усадили в ложу, угостили чаем с фирменной татарской выпечкой, приставили человека, в совершенстве знающего английский. Приемом гость наверняка остался доволен. Увиденным - вряд ли.

- Ваше первое впечатление от "Рубина"? - поинтересовался у Ланге корреспондент "СЭ".

- Эта команда запомнилась еще по прошлогодней Лиге чемпионов, где успешно соперничала с "Барселоной" и "Интером". Теперь она слабее явно не стала. Наверняка усилит "Рубин" Карлос Эдуарду, очень интересный футболист, который был на виду в немецкой лиге. Есть и другие игроки, которые могут создать проблемы многим клубам.

- Кто именно?

- Об этом расскажу своему шефу.

- Как оцените шансы сторон во вторник?

- 50 на 50. Ваша команда обладает опытом и силой, но мы рассчитываем на фактор своего поля. У нас хороший зритель, и дома мы можем многое.

- "Копенгаген" ставит задачу выйти из группы?

- Мы довольны уже тем, что играем в групповом раунде. Но кто не мечтает о большем? Попытаемся показать свой лучший футбол, а потом подумаем, что из этого может получиться. Робости у команды нет.

В датской же столице на игре "Копенгагена" с "Силькеборгом" присутствовал тренер "Рубина" Алексей Семенов, который также поделился впечатлениями с "СЭ":

- Это уже моя вторая командировка в Данию: наш главный тренер убежден - лишней информация не бывает.

- Как играет соперник "Рубина"?

- По системе 4-4-2, в ней ничего особенного нет. Другой вопрос, как именно действуют футболисты. Дома они показывают яркий футбол. Команда нацелена на атаку, все делает быстро и умеет подавить соперника.

- "Силькеборг", однако, ее едва не обыграл.

- Итоговый счет не отражает того, что происходило на поле. Гости свои шансы реализовали, а "Копенгаген" долго не мог забить. В итоге трижды поразил цель, но один гол был отменен арбитром. Во втором тайме только везение помогло "Силькеборгу" удержать ничью.

- Кого бы выделили из состава "Копенгагена"?

- Хороша центральная ось - 14-й, 10-й, 8-й, 5-й номера (нападающий Н'Дойе, полузащитники Гронкьяр, Квист, защитник Оттесен. - Прим. "СЭ"). Хороши фланги - люди носятся без устали, закрывая всю бровку. Тут выделю второго номера (игрок сборной Чехии Поспех. - Прим. "СЭ")

- А слабые места есть?

- Игра покажет.

Чемпионат Дании. Матч 8-го тура

Копенгаген - Силькеборг - 2:2 (Сантин, 56. Н'Дойе, 58 - Свенссон, 18. Саг, 53). 13 021. "Копенгаген": Виланд, Поспех, Антонссон, Вендт, М.З. Йергенсен, Квист (Неррегор, 79), Боланьос (Кристенсен, 73), Вингор, Клаудемир, Сантин (Фредриксен, 79), Н'Дойе.

Копенгаген - 19, Мидтьюлланд - 15, Брондбю - 12, ОБ - 11…

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Барселона - Эркулес - 0:2. (Вальдес, 27, 59). 71 000. "Барселона": Вальдес - Адриану (Даниэл Алвес, 60), Пике, Абидаль, Максвелл - Иньеста, Маскерано (Хави, 46), Кейта - Месси, Кркич (Педро, 46), Вилья.

Несмотря на подавляющее преимущество, "Барса" дома оконфузилась в матче с новичком. Эксперимент Гвардьолы, выпустившего с первых минут на правом фланге обороны Адриану, в центре полузащиты Маскерано и на острие атаки Кркича, провалился. В перерыве Кркич уступил место Педро, вместо Маскерано на поле появился Хави, а позже Гвардь-ола убрал и Адриану, выпустив Даниэла Алвеса. "Барса" могла потерпеть и разгромное поражение, если бы точность не подвела звездное приобретение "Эркулеса" Трезеге.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Чемпионат Греции. Матч 2-го тура

Арис - Панатинаикос - 0:1 (Сиссе, 43, с пенальти). "Панатинаикос" (Афины): Тзорвас - Винтра (Маринос, 85), Канте, Бумсонг, Маринос - Симау, Нинис (Кацуранис, 75), Жилберту Силва, Лето - Гову (Луис Гарсия, 79), Сиссе (Димоутсос, 84).

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Вест Хэм - Челси - 1:3. (Паркер, 85 - Эссьен, 2, 83. Калу, 18). 33 014. "Челси": Чех - Паулу Феррейра, Коул, Терри (Алекс, 82), Иванович - Эссьен, Оби Микел, Рамирес - Дрогба, Анелька (Какута, 76), Калу (Малуда, 83).

Юрий Жирков провел игру на скамейке запасных.

Чемпионат Словакии. Матч 8-го тура

Жилина - Татран - 2:1. (Йеж, 14. Влдавич, 14, с пенальти - Бучко, 46). "Жилина": Крнач - Ангелович, Пиачек, Печалка, Мраз - Рильке (Полячек, 84), Белло (Виттор, 72), Йеж, Влдавич - Сеесе, Оравец.

Жилина - 16, Ружомберок - 16, Сеница - 16, Спартак Тр - 14, Слован - 13…

Чемпионат Хорватии. Матч 7-го тура

Хайдук - Динамо З - 1:1 (Анас Шарбини, 59 - Саммир, 42). 30 000. "Хайдук" (Сплит): Субашич, - Анас Шарбини, Малоча, Ю.Булят, Стринич, - Андрич, Томасов (Йозинович, 88), Бркляча, Ибричич - Оремуш (Режич, 63), Вукушич.

Арена "Хайдука", где предстоит играть "Зениту", выглядит гораздо современнее, чем столичный "Максимир", а вот газон оставляет желать лучшего. В первом тайме инициативой в целом владели гости и воплотили ее в гол. Сразу трое защитников бросились на игрока "Динамо", угрожавшего воротам "Хайдука" с левого фланга, последовал перевод в центральную зону, и всеми забытый Саммир открыл счет. После перерыва "Хайдук" должен был забивать уже на 52-й минуте: Малоча промахнулся, замыкая прострел. В этом же эпизоде получил травму и вскоре был заменен основной голкипер "Динамо" Лончарнич. А еще через три минуты счет стал 1:1. Отличился самый, пожалуй, яркий игрок "Хайдука" Анас Шарбини, через которого строятся практически все атаки команды. На 59-й минуте 23-летний левый атакующий полузащитник первым успел на добивание в центральной зоне. После этого игра минут на пять прервалась: болельщики "Хайдука" устроили дымовую завесу.

Сергей ЦИММЕРМАН

Чемпионат Бельгии. Матч 6-го тура

Сент-Труйден - Андерлехт - 0:2 (Лукаку, 18, 31). "Андерлехт": Прото - Жилле, Бернардес, Юнас, Десхахт - Маречек (Куяте, 64), Билья, Полак - М.Суарес, Лукаку (Бадибанга, 84), Буссуфа (Кабаселе, 88).

Болельщиков и руководителей брюссельского клуба порадовала и уверенная победа в гостях, и дубль центрфорварда Лукаку, который 723 минуты не мог подобрать ключи к чужим воротам. "Лукаку вернулся! - провозгласил после игры генеральный менеджер "Андерлехта" Херман ван Холсбек. - Проблема в том, что после очень сильного прошлого сезона от него ждали чудес. Но не забывайте - ему только 17 лет".

Счет был открыт после прохода слева аргентинца Суареса, который по ходу матча то и дело менялся флангами с Буссуфа. Получив передачу, Лукаку столь быстро развернулся при приеме мяча, что защитник не успел его накрыть. Второй гол форвард забил мощным ударом в верхний угол после "стенки" с Буссуфа.

Во втором тайме Лукаку, на которого партнеры часто делали дальние забросы, мог оформить хет-трик, но его удар головой пришелся выше перекладины. В другом эпизоде он выступил в роли ассистента, заметив рывок по месту левого инсайда Буссуфа. Игрок, который два сезона подряд признавался лучшим футболистом Бельгии, пробил над плечом у голкипера, но защитник "Сент-Труйдена" настиг мяч на "ленточке".

В концовке игры в составе "Андерлехта" дебютировал форвард Кабаселе, которому 14 января исполнилось лишь 16 лет. Крайний полузащитник Лежеар, который из-за мышечных проблем пропустил матчи сборной Бельгии c Германией и Турцией, надеялся сыграть в Сент-Труйдене хотя бы полчаса, но его не оказалось даже в резерве. Впрочем, главная цель футболиста, по его словам, - быть в форме к "Зениту".

Генк - 15 (5), Андерлехт - 14, Мехелен, Куртрейк, Гент - 13, Стандард - 11, Сент-Труйден, Зюлте-Варегем - 7…

Чемпионат Чехии. Матч 8-го тура

Спарта - Яблонец - 1:0 (Куцка, 87). 6304. "Спарта" (Прага): Блажек - Кладрубски, Ржепка, Брабец, Памич - Куцка, Вацек Матейовски (Жовчак, 69), - Сьонко (Квеуке, 69), Вильфрид Бони, Кадлец (Крейчи, 90).

Первенство Швейцарии. Второй дивизион. Матч 7-го тура

Волен - Лозанна - 2:1 (Пиу, 7. Ребронья, 84 - Ж.Ру, 86). 1670. "Лозанна": Фавр, Ю.Траоре, Кац, Соннера, Жета (Мюнси, 72), Родригу Този (Паше, 65), Челестини, Марацци, Аванзини, Баша (Ж.Ру, 46), Силвиу.

"Лозанна", которая в этом сезоне провела 12 матчей без поражений - по 6 в первенстве и Лиге Европы, - впервые споткнулась, встречаясь с клубом из середины таблицы, которым еще четыре месяца назад руководил ее нынешний главный тренер Мартин Руеда. В самом начале вернувшийся в ворота после травмы в Черкизове Фавр и Соннера понадеялись друг на друга - и мяч после безобидного навеса прилетел к сопернику, который переправил его в сетку. Впереди у лидера долго ничего не получалось. Как и в московском матче с "Локомотивом", "Лозанна" реализовала угловой, но к тому времени уже проигрывала два мяча. В итоге соперник армейцев уступил первую строчку в таблице "Лугано".

В матче приняли участие два полузащитника - воспитанника клуба, которые покинули его и теперь вернулись на правах аренды. 20-летний Баша и 19-летний Паше играли за сборную Швейцарии на чемпионате Европы-2009 U-19.

Александр ПРОСВЕТОВ

"Копенгаген", "Барселона", "Панатинаикос" - соперники "Рубина" в Лиге чемпионов.

"Челси", "Жилина" - соперники "Спартака" в Лиге чемпионов.

"Хайдук", "Андерлехт" - соперники "Зенита" в Лиге Европы.

"Лозанна", "Спарта" - соперники ЦСКА в Лиге Европы.