Газета Спорт-Экспресс № 206 (5379) от 13 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 сентября 2010

13 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ОЦЕНКА ХАРЛАМОВА СНИЖЕНА. "САТУРН" ЖАЛОВАТЬСЯ НЕ СТАЛ

Главный арбитр субботнего матча 20-го тура чемпионата России "Спартак" - "Сатурн" Вячеслав Харламов получил, по информации "СЭ", низкую оценку от инспектора встречи Юрия Вергопуло. Причиной такого решения стала ошибка, допущенная рефери в первом тайме: при счете 1:1 он не назначил 11-метровый в ворота хозяев после того, как в штрафной красно-белых Пареха толкнул Ангбва. Вместе с тем представители подмосковного клуба не стали вносить в протокол запись о намерении подать жалобу на судейство.

Андрей КУЗИЧЕВ

ОДИН ИЗ НАШИХ СОПЕРНИКОВ ПО EURO СОБИРАЕТСЯ В РОССИЮ

25-летний центральный защитник сборной Армении (44 матча, 4 гола) и датского "Рандерса" Роберт Арзуманян попал в немилость к руководству своего клуба и вынужден подыскивать себе новую команду. По возвращении в команду после сентябрьских отборочных матчей Еuro-2012 он был отстранен от тренировок c основным составом и переведен в молодежный. По словам агента футболиста, у его клиента есть предложение от одного из ведущих коллективов РФПЛ, и во время зимнего трансферного окна весьма вероятен переезд футболиста в Россию. При этом контракт Арзуманяна с "Рандерс" действует еще два с половиной года.

Арсен САРКИСЯН

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ПРИБЫЛИ В КОПЕНГАГЕН

Вчера вечером "Рубин" чартерным рейсом из Казани прибыл в столицу Дании, где завтра проведет первый матч группового турнира Лиги чемпионов с "Копенгагеном". На борту "Боинга" находились все футболисты команды, включая не заявленных на Лигу Романа Шаронова, Андрея Горбанца, Дато Квирквелия, травмированных Евгения Баляйкина и Александра Рязанцева.

Сегодня на 20.00 по московскому времени намечена предыгровая тренировка "Рубина", а часом ранее пресс-конференцию проведут Курбан Бердыев и капитан Кристиан Нобоа. Судя по всему, в Дании в стартовом составе казанцев выйдут как минимум семеро легионеров: из россиян сомнений не вызывают три кандидатуры - Олега Кузьмина, Алана Касаева, Сергея Рыжикова. Андрея Горбанца, игравшего в субботу с "Амкаром", в стартовом составе, видимо, заменит Гекдениз Карадениз, а если Бердыев выберет схему с двумя форвардами - Обафеми Мартинс. Судя по всему, сыграет с датчанами и защитник Сальваторе Боккетти. По крайней мере об этом журналистам в субботу сообщил старший тренер "Рубина" Виталий Кафанов:

- Боккетти, видимо, будет играть в Дании. По крайней мере мы на него всерьез рассчитываем.

- Не было соблазна с "Амкаром" оставить в запасе Нобоа, который провел за неделю два матча в сборной и проделал гигантский перелет, вернувшись в клуб последним?

- Мысли такие были, но мы решили, что Нобоа сыграть сможет. Весной у нас была тяжелая серия, Кристиан играл постоянно и много, но все выдержал, достойно проведя все матчи. Думаю, справится и теперь.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХАЗОВ НАЗВАЛ АРБИТРАЖ В МАТЧЕ С "КАМАЗОМ" ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ

После субботнего матча 29-го тура первенства первого дивизиона "Волга" - "КАМАЗ" капитан нижегородской команды Антон Хазов выразил возмущение действиями судейской бригады.

- Считаю, что это какое-то издевательство, - сказал Хазов корреспонденту "СЭ". - В конце первого тайма после жесткого стыка защитник "КАМАЗа", уже стоя на четвереньках, остановил мяч рукой, но свисток судьи промолчал. А на 80-й минуте матча я забил гол, оказавшись первым на добивании. Судья на линии рванул к центру, но потом остановился и поднял флажок, фиксируя "вне игры", которого не было. Впрочем, чему удивляться? Настала осень - время, когда в первом дивизионе многое решается не только на футбольном поле. И просто смешно читать высказывания одного из руководителей нашего футбола, что "Краснодар", который бьет пенальти чуть ли не в каждом матче, не пускают в премьер-лигу. И в этот же вечер "убивают" в Волгограде "Ротор", а в Нижнем - "Волгу".

Сергей КОЗУНОВ

"ТОМЬ" НЕДОВОЛЬНА СУДЕЙСТВОМ

В итоговый протокол субботнего матча 20-го тура "Зенит" - "Томь" представители гостей внесли запись о намерении обжаловать судейство, упомянув два эпизода. Сибиряки не согласны с тем, что не был засчитан мяч Климова на 73-й минуте, и с предъявлением второй желтой карточки Смирнову на 84-й. В моменте с отменой взятия ворот судья Гвардис сначала указал на центр, но изменил решение после консультации с помощником Еровенко, который ошибочно, по мнению томичей, зафиксировал положение "вне игры". Уже после финального свистка судьи изменили трактовку решения, объяснив, что, забивая, Климов опасно действовал против Луковича.

Что касается удаления Смирнова, то, как полагают сибиряки, повода для вынесения еще одного предупреждения не было: защитник продемонстрировал арбитру одобряющий жест - поднятый вверх большой палец.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ