Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

РОССИЙСКИЕ ЮНИОРЫ СОБРАЛИ ПОЧТИ ВСЕ ПРИЗЫ ЧЕ-2010

Как вчера сообщал "СЭ", молодежная сборная России (игроки не старше 20 лет) завоевала золото проходившего в Бобруйске и Могилеве чемпионата Европы. В финале подопечные Сергея Шляпникова со счетом 3:1 взяли верх над болгарами. Причем эта победа стала для россиян седьмой кряду! Неудивительно, что сразу 5 из 8 индивидуальных призов в итоге достались представителям нашей команды: Игорь Филиппов получил титулы MVP и лучшего блокирующего, Алексея Кабешова назвали лучшим либеро, Олега Центаловича - лучшим подающим, наконец, Дмитрия Ковалева - лучшим связующим.

- В прошлом году примерно этот же состав занял на юношеском чемпионате Европы третье место, и в Белоруссию мы ехали только за золотом, - признался вчера корреспонденту "СЭ" Шляпников. - Я вообще не люблю проигрывать. Для меня этот европейский титул уже пятый за время руководства молодежными сборными России. И я верю в будущее этих ребят.

- Какие клубы были представлены в вашей команде?

- Основу составляли игроки Ярославля, Екатеринбурга, Москвы. А наш связующий Дима Ковалев выступает в Перми. Жаль, что предстоящий сезон ему придется провести в высшей лиге Б. Это не самый лучший полигон для подготовки к чемпионату мира следующего года в Бразилии, куда мы попали без отбора.

- Реально ли этой сборной стать чемпионом мира-2011?

- А почему нет? Сейчас в полуфинале мы со счетом 3:0 победили сербов - действующих чемпионов мира в этой возрастной категории. Впрочем, сильных конкурентов хватает. Сербия, Аргентина, Иран, Болгария, Бразилия… Но если ребята продолжат прогрессировать так же стремительно, как в этом году, результат никуда не денется. К тому же нам очень помогает федерация. Благодаря ВФВ мы получили возможность начать подготовку к ЧЕ-2010 еще 16 мая. Продолжительные сборы стали немаловажным фактором успеха.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

БОБРУЙСК. Чемпионат Европы. Молодежные команды. Финал

РОССИЯ - Болгария - 3:1 (23:25, 25:20, 25:15, 25:21)

Р: Никишин (19), Центалович (17), Филиппов (11), Сафонов (9), Ковалев (4), Колесник (3), Кабешов (л), Плужников (17), Стуленков (0), Киндинов (0), Остраховский (0), Алексеев (0). Б: Пенчев (16).

ИТОГ. 1. РОССИЯ. 2. Болгария. 3. Сербия. 4. Голландия. 5. Испания. 6. Германия. 7. Италия. 8. Бельгия. 9. Белоруссия. 10. Польша. 11. Франция. 12. Турция.