Газета Спорт-Экспресс № 201 (5374) от 7 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 сентября 2010

7 сентября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/8 финала

НОВУЮ АРЕНУ "КРЕСТИЛИ" В ПРИСУТСТВИИ ХИДДИНКА

ТУРЦИЯ - ФРАНЦИЯ - 95:77 (19:14, 24:14, 28:17, 24:32)

Туркоглу

20

Диао

21

Ильясова

9

Ф.Пьетрус

6

Ашик

10

Траоре

4

Тунчери

0

Де Коло

15

Онан

7

Батюм

11

Арслан

9

Маинми

2

Эрден

5

Желабаль

3

Гонлюм

2

Боколо

4

Гюлер

17

Коффи

5

Саваш

9

Альбиси

3

Акьол

5

Э.Джексон

0

Эрмиш

2

Козэр

3

Судьи : Эстевес (Аргентина), Васкес (Пуэрто-Рико), Ламоника (Италия).

5 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 15 500 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Стамбула

Гус Хиддинк сидел даже не в первом, а в нулевом ряду, составленном из стульев. Сидел прямо по центру площадки, метрах в четырех от боковой линии. По обе стороны от голландского экс-тренера футбольной сборной России располагались его нынешние помощники и подопечные по турецкой национальной команде, которая в воскресенье в полном составе пришла на баскетбольный матч.

Футболисты были веселы, много шутили и с удовольствием вносили свой вклад в общий шумовой фон, хлопая специальными надувными колбасками. Хиддинк сидел спокойно, лишь изредка аплодируя особо красивым эпизодам, случавшимся на площадке.

Новая арена "Синан Эрдем" впервые принимала официальный матч своей сборной. Правда, назвать этот дворец новым в полном смысле слова нельзя - его построили еще в 1987 году. Но в баскетбол здесь до недавнего времени не играли. До тех пор, пока к ЧМ-2010 зал не был основательно реконструирован. Поэтому его внешний вид достаточно старомоден и никаких эмоций не вызывает. Зато внутри - все вполне на выс-шем уровне.

Раньше турецкая сборная и ведущие клубы Стамбула играли в старом 12-тысячном "Абди Ипекчи", где ЦСКА провел не один десяток матчей Евролиги с "Эфес Пилсен" и "Улкером" ("Фенербахче"). Там же состоялись игры стамбульской группы В нынешнего первенства планеты. Лишь с началом плей-офф двери "Синан Эрдем" открылись для баскетбола.

Что такое 12 тысяч турок на трибунах, мне приходилось видеть и слышать уже не раз. А вот 15 с половиной... Любопытно будет посмотреть.

Оказалось - ничего любопытного. Болели турки в этот вечер довольно сдержанно - по крайней мере если исходить из обычных местных стандартов и из того, как они поддерживали сборную на групповом этапе в 10-тысячнике в Анкаре. Там, особенно на матче с Грецией, стоял такой ор, что, казалось, звуковую волну можно потрогать руками. Так же плотно заполнить шумом пространство огромного стамбульского зала позавчера туркам категорически не удалось. Может, из-за того, что серьезной борьбы в матче не было, и его исход определился задолго до финального свистка. Вот когда хозяева ЧМ столкнутся с серьезным сопротивлением (это может произойти уже завтра в четвертьфинале со словенцами), тогда и посмотрим, что это за "Синан Эрдем" такой.

Французы боролись на равных только в первой четверти, да и то - не до конца. На 6-й минуте главный тренер хозяев Богдан Таневич скомандовал перестроить защиту с личной на зонную, и очень скоро его команда стала неудержимо отрываться в счете.

Напомню, что это та самая турецкая "зона", которую россияне не смогли взломать в Анкаре. Не удалось это и французам. От классической схемы "2-1-2" (игроки располагаются, как на доминошной "пятерке") "зона" Таневича отличается большей активностью и "растянутостью" в сторону чужого кольца. Она покрывает не только пространство внутри трехочковой дуги, а практически всю свою половину площадки. Порой защитники даже начинают активно обороняться на чужой, еще за центральной линией! Это уже не просто "зона", а нечто среднее между "зоной" и зонным прессингом.

Ключевая роль в этой обороне отводится низкорослым игрокам. Они постоянно должны прессинговать соперника, владеющего мячом, активно размахивать руками и даже ногами, перекрывая направления потенциальных передач. Можно сказать, что Тунчери и Онан защищаются не как баскетболисты, а как гандбольные вратари. Они очень часто прерывают передачи ногами, и Таневич такие необычные действия явно поощряет. А что? Ведь в баскетболе игра ногой в защите - чуть ли не единственное нарушение, которое толком не наказывается. Просто мяч возвращают сопернику и вновь дают ему 24 секунды на атаку. Да и чем, как не ногами играть в личном присутствии Гуса Хиддинка?..

В результате турки перехватывают много мячей и отлично бегут в быстрые отрывы. Из "зоны" в принципе удобно контратаковать, а уж из такой - особенно. До чужого кольца-то рукой подать. Не три четверти площадки, а всего половина.

Эта "зона" у турок здорово отработана и используется в самых разных сочетаниях игроков. Когда в третьей четверти Тунчери неудачно столкнулся с де Коло и повредил голеностоп (остаток матча он провел на скамейке с привязанным к лодыжке пакетом, полным льда), на дальнейшем качестве защиты это никак не сказалось.

А что же французы? Они опять совершенно беззубо выглядели в нападении и еле-еле набрали за три периода 45 очков. Особенно "талантливо" сыграл темнокожий центровой Маинми, умудрившийся схлопотать пять фолов всего за 7 минут, проведенных на площадке, и отправившийся отдыхать уже в начале второй половины матча. Франция пополнила "кладбище" маститых команд, которые досрочно отправились домой с этого чемпионата. Ранее там уже упокоились сборные Греции, Хорватии, Германии и Пуэрто-Рико.

США - АНГОЛА - 121:66 (33:13, 32:25, 26:18, 30:10)

Игуодала

6

Алмейда

3

Дюрант

17

Мингаш

2

Одом

9

Гомеш

21

Д.Роуз

9

Лутонда

8

Биллапс

19

Мораиш

5

Э.Гордон

17

Амброзиу

12

Р.Гэй

17

Фортеш

11

Уэстбрук

4

Жерониму

0

Карри

5

Мбунга

4

Лав

8

Бонифасиу

0

Д.Грэйнджер

5

Паулу

0

Т.Чендлер

5

Судьи : Йовчич (Сербия), Рыжик (Украина), Аббаакил (Марокко).

6 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 6000 зрителей.

Четвертьфинал РОССИЯ - Новая Зеландия закончился вчера поздно вечером.