"Волгарь-Газпром" (Астрахань) : Сикач, Марущак, Пономарев, Сидяев, Комаров, Дзахов (Магжанов, 69), Варзиев, Ятченко (Санников, 90), Нестеренко, Кажаров, Давыдов (Волков, 82).

"Рубин" (Казань) : Черемисин, Чернов, Жестоков, Хорди, Махмутов, Быстров, Рязанцев (Бикчантаев, 70), Муравски, Галиулин, Фатих Текке (Мирзаев, 35), Насимов (Кухарчук, 79).

Удары (в створ ворот) - 11 (4):7 (3).

Угловые - 5:4.

Судья : Гончар (Сочи).

13 июля. Астрахань. Стадион "Центральный". 10 500 зрителей (вмещает 21 000). 38 градусов.

В Астрахани приезд двукратного чемпиона России вызвал ажиотаж: вчера уже с утра билеты на центральные сектора были раскуплены. Погода немного смилостивилась над футболистами и зрителями: если в понедельник в городе стояла 43-градусная (это в тени) жара, то в день игры она снизилась до 38. "Рубин", как и обещал, в отличие от прошлого года резервный состав разбавил пятью игроками основы. С первых минут на поле вышли Фатих Текке и автор исторического гола в ворота "Барселоны" Рязанцев - правда, оба ничем особенным не запомнились. Турок был еще до перерыва заменен после столкновения с Сикачем, а россиянин покинул поле на 70-й минуте.

"Волгарю-Газпрому" очень хотелось повторить прошлогодний успех, когда после победы над московским "Динамо" команда впервые в истории вышла в 1/8 финала. И это астраханцам удалось: единственный гол был забит в добавленное к первому тайму время, когда защитник Кирилл Марущак подхватил на правом фланге вылетевший из штрафной мяч, обыграл соперника и с 25 метров хлестко пробил. Теперь в 1/8 финала "Волгарю-Газпрому" предстоит помериться силами еще с одним клубом премьер-лиги - "Ростовом".

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

"ДИНАМО" ВЫПЛЫЛО НА "ТРЕХ КИТАХ"

МОРДОВИЯ - ДИНАМО - 1:2 (0:2)

Голы : ХОХЛОВ, 34 - 0:1. СЕМШОВ (Самедов), 35 - 0:2. ПАНЧЕНКО (Кулешов), 72 - 1:2.

"Мордовия" (Саранск) : Дьяченко, Зайцев, Курданин, Будников, Шабаев, Дорохин (Жестков, 66), Кулешов, Дутов, Танделов, Русл.Мухаметшин (Сысуев, 70), Панченко.

"Динамо" (Москва) : Габулов, Уилкшир, Колодин (Гранат, 55), Фернандес, Епуряну, Ребко, Хохлов (Ковальчик, 73), Д.Комбаров, Самедов, Семшов, Воронин (Кокорин, 46).

Наказания : Зайцев, 56. Дутов, 60. Будников, 77. Уилкшир, 88. Епуряну, 90+2. Шабаев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5.

Удары (в створ ворот) - 9 (5, 1 - штанга):9 (6).

Угловые - 7:3.

Судья : Кравченко (Псков).

13 июля. Саранск. Стадион "Светотехника". 12 000 зрителей (вмещает 14 000). 30 градусов.

Казалось бы, исход поединка был предрешен еще в первом тайме, когда два красивых гола подряд - с интервалом всего в минуту - записали на свой счет Хохлов (дальним ударом в верхний угол) и Семшов (закатил мяч между ногами вратаря). Однако всю вторую половину игровым и территориальным преимуществом владела "Мордовия".

Чтобы выравнять положение, хозяевам не хватило совсем немного: выгодные моменты упустили Мухаметшин, Танделов и Кулешов. Интрига возродилась на 72-й минуте после гола Панченко. На 88-й минуте Танделов мощно пробил со штрафного по центру ворот - спас "Динамо" только отчаянный бросок другого воспитанника осетинского футбола, Габулова, выбившего мяч кулаками.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Динамо":

- Мне очень понравились игроки "Мордовии" Дорохин, Танделов и Панченко. Во втором тайме нам пришлось нелегко - хорошо, что не проиграли. Было очень непривычно действовать на искусственном поле.

- Какие задачи ставите перед собой в Кубке России?

- Перед таким клубом, как московское "Динамо", задачи всегда стоят только самые высокие. Во всех турнирах.

- В чемпионате России тоже нацеливаетесь исключительно на призовые места?

- Будет очень тяжело. Но мы постараемся.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , главный тренер "Мордовии":

- У "Динамо" есть три кита, на которых оно в очередной раз и выплыло: Хохлов, Семшов и Габулов. Думаю, многие согласятся со мной, что во втором тайме было трудно определить, где на поле "Динамо", а где команда первого дивизиона. Это, бесспорно, наша заслуга. Увы, подвела реализация. Если бы не пропустили два гола подряд и если бы тот же Руслан Мухаметшин не запорол стопроцентный голевой шанс в самом начале второго тайма, дело наверняка дошло бы до овертайма, а там, глядишь, и до серии пенальти.

ВОЛГА НН - СПАРТАК Нч - 5:0 (4:0)

Голы : КАЗАНОВ (Турсунов), 15 - 1:0. ТУРСУНОВ, 22 - 2:0. МАРЦВАЛАДЗЕ, 23 - 3:0. БУЙВОЛОВ (Трифонов, угловой), 36 - 4:0. МЫСИН (Виноградов), 89 - 5:0.

"Волга" (Нижний Новгород) : Астахов, Полянин, Айдов, Саджая (Рыков, 39), Буйволов, Турсунов, Рашевский, Семакин, Трифонов, Кожанов (Мысин, 68), Марцваладзе (Виноградов, 72).

"Спартак" (Нальчик) : Мандрыкин, Кисенков, Васин, Щаницин, Хатаженков, Леандру, Моляров, Шалаев (Гетериев, 46), Бикмаев (Плиев, 33), Гошоков, Русич (Дядюн, 57).

Наказания : Айдов, 30. Хатаженков, 55 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 13 (8):11 (3).

Угловые - 7:7.

Судья : Колобаев (Москва).

13 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 7100 зрителей (вмещает 17 856). 25 градусов.

Волжане повторили свой рекорд 2008 года, выйдя в 1/8 финала Кубка России. Они буквально разгромили клуб премьер-лиги "Спартак" из Нальчика, уже в первом тайме предрешив исход встречи. Причем голы нижегородцы забивали на любой вкус. До перерыва их было четыре, а незадолго до финального свистка Мысин, реализовав выход один на один, установил окончательный результат - 5:0.

Сергей КОЗУНОВ

САЛЮТ - РОСТОВ - 0:4 (0:0)

Голы : АДАМОВ, 75 - 0:1. АКИМОВ (Адамов), 83 - 0:2. ХАГУШ, 88 - 0:3. ЛЕБЕДЕНКО (Адамов), 90 - 0:4.

"Салют" (Белгород) : Котов, Жирный, Бутырин (Старков, 82), Коробкин, Горин, Лешонок, Кушов, Щипицин, Булыга, Бажев (Левшин, 64), Роденков (Шевченко, 73).

"Ростов" (Ростов-на-Дону) : Радич, Хагуш, Ленгиел, Гионя, Григалава, Прошин (Кульчий, 59), Павленко (Тумасян, 85), Валикаев, Лебеденко, Ахметович (Адамов, 62), Акимов.

Наказания : Григалава, 19.Гионя, 21. Прошин, 47 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:6.

Удары (в створ ворот) - 6 (3):9 (5).

Угловые - 3:6.

Судья : Харламов (Москва).

13 июля. Белгород. Стадион "Салют". 8000 зрителей (вмещает 11 500). 32 градуса.

"Салют" проиграл пятый матч клубам премьер-лиги в 1/16 финала Кубка. Суммарный счет удручающ - 0:9. Определили результат замены гостей. Кульчий и особенно Адамов разорвали подсевшую оборону хозяев, удерживавшую относительное равновесие до 75-й минуты, когда не очень удачно сыграл голкипер Котов, которого на линии штрафной сумел опередить Адамов. Затем Акимов перебросил вратаря с острого угла, Хагуш нанес блестящий удар с 30 метров, а Лебеденко замкнул прострел Адамова.

Евгений РОМАШОВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ТЕРЕК - 4:0 (1:0)

Голы : САТАЛКИН (Данцев), 45+1 (1:0). БОЧКОВ (с пенальти), 52 (2:0). АДАЕВ (в свои ворота), 78 (3:0). ЕГОРОВ (Воронкин), 83 (4:0).

"Луч-Энергия" (Владивосток) : Комаров, Колесников, Казанцев, Зиновьев, Данцев, Бочков, Бурченко, Хлебников (Егоров, 65), Дубенский, Були (Михалев, 68), Саталкин (Воронкин, 77).

"Терек" (Грозный) : Асаев, Солтаев, Тагилов, Адаев, Дашаев, Рам.Уциев, Тепишев, Джабраилов, Исламов (Кадыров, 62), Джунидов (Ахъядов, 72), Цуроев.

Наказание : Джабраилов, 52 (предупреждение).

Голевые моменты - 8:1.

Удары (в створ) - 21 (11):7(2).

Угловые - 6:6.

Судья : Еськов (Москва)

13 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 4900 зрителей (вмещает 10 200). 20 градусов.

Не любят все-таки клубы премьер-лиги летать во Владивосток. В прошлом году на матч 1/16 финала Кубка России "Сатурн" прислал в столицу Приморья молодежный состав, за что и поплатился, проиграв - 0:3. Теперь вот "Терек" делегировал к берегам Тихого океана свою молодежку. Результат для грозненцев вышел еще более печальный. Во втором тайме чем крупнее становился счет, тем более отчетливо на стадионе "Динамо" звучала вувузела. Похоже, кто-то из владивостокских болельщиков слетал на чемпионат мира и привез из ЮАР жужжащий сувенир. Но загудеть в полную силу вувузельщик, видимо, боялся. Все же в Приморье существуют другие традиции поддержки любимой команды.

Андрей СУХАРЬКОВ

Франсиско АРКОС , главный тренер "Луча-Энергии":

- Считаю, мы могли забить и пятый, и шестой мячи.

Анзор ИСМАИЛОВ , тренер "Терека":

- Соперник был опытнее и физически сильнее, но игра показала, что наши ребята 1991- 1992 годов рождения уже настоящие мужчины. Да, тактической грамотности им не хватало, зато самоотдачи не занимать. Рад, что у чеченского футбола есть будущее.

ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:1)

Голы : ДРМИЧ (Иванов), 39 - 0:1. ВЬЕШТИЦА (с пенальти), 41 - 1:1. ГОВОРОВ, 80 - 2:1.

"Шинник" (Ярославль) : Городов, Сухов, Вьештица, Поворов, Григорян (Лацузбая, 75), Корытько, Рыжков (Говоров, 76), Белецкий, Войдель, Архипов, Монарев (Еркин, 89).

"Крылья Советов" (Самара) : Цыган, Дрмич, Белозеров, Васильев, Ткачев, Цаллагов (Ставпец, 84), Аджинджал (Гриднев, 59), Иванов, Самсонов, Таранов, Савин (Алхазов, 58).

Наказание : Белецкий, 35 (предупреждение).

Голевые моменты - 9:3.

Удары (в створ ворот) - 19 (6):6 (3).

Угловые - 6:3.

Судья : Каюмов (Москва).

13 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 4200 зрителей (вмещает 17 350). 28 градусов.

Перед матчем главный арбитр, совершив обход поля, при виде изнывающих от жары тренеров не удержался от шутки: "Учтите, нам сказали, чтобы было дополнительное время". Но до этого не дошло, хотя к концу встречи казалось, что двумя таймами дело не ограничится. При том, что хозяева явно больше хотели победить. Это было видно по составам: у гостей многие ведущие игроки отсутствовали.

Ярославцы сразу прочно захватили инициативу, почти не допуская самарцев на свою половину. Моментов было немало, но разящие удары не получались. Гости же шанс ловили в контратаках и дождались его. Рванувший вперед защитник Дрмич, сыграв в "стеночку" с Ивановым, ворвался в штрафную и с острого угла пробил Городова. "Шинник", впрочем, отыгрался быстро. Архипов, достав заброшенный за шиворот соперникам мяч, финтом заставил защитника сыграть рукой. Штатный пенальтист Вьештица четко разбросал по углам Цыгана и мяч. А потом игра пошла до ошибки, которую гостей заставили совершить хозяева. Говоров с линии штрафной вколотил мяч в нижний угол.

Виктор ПОЛЯК

КАМАЗ - АЛАНИЯ - 0:0. Пенальти - 2:4

Серия пенальти : Козлов - 0:0 (вратарь). Габулов - 0:1. Кобялко - 1:1. Флореску - 1:2. Кренделев - 2:2. Хубулов - 2:3. Сердюков - 2:3 (штанга). Машуков - 2:4.

"КАМАЗ" (Набережные Челны) : Вавилин, Козлов, Хисамов, Ложкин, Ганиев, Коронов (Кобялко, 119), Бреев (Кренделев, 112), Перов, Славнов (Пименов, 83), Сердюков, Гогниев.

"Алания" (Владикавказ) : Кержаков, Цховребов, Иванов, Гнану, Кириллов (Машуков, 54), Низамутдинов (Гогичаев, 61), Флореску, Габулов, Царикаев, Маренич, Даду (Хубулов, 76).

Наказания : Иванов, 49. Царикаев, 98. Габулов, 99. Гогниев, 99 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 6 (5, 1 - штанга):10 (6, 1 - штанга).

Угловые - 3:10.

Судья : Казьменко (Ростов-на-Дону).

13 июля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 5700 зрителей (вмещает 10 000). 26 градусов.

АВАНГАРД Кур - СИБИРЬ - 2:5 (2:0, 0:2, 0:3)

Голы : БОРОЗДИН (Синяев), 8 - 1:0. БОРЗЕНКОВ (штрафной), 10 - 2:0. ШЕВЧЕНКО (Чижек), 50 - 2:1. МОЛОШ (с пенальти), 83 - 2:2. МЕДВЕДЕВ (Астафьев), 107 - 2:3. ШЕВЧЕНКО, 115 - 2:4. ЧИЖЕК, 120 - 2:5.

"Авангард" (Курск) : Чижов, Кондаков, Борзенков (Тимачев, 70), Киреев, Терентьев, Козлов, Щеглов, Бороздин, Михайлов (Форопонов, 72), Синяев, Коровушкин (Смуров, 65).

"Сибирь" (Новосибирск) : Ковалевски, Молош, Бухряков, Климавичюс (Астафьев, 84), Аравин, Макаренко, Чижек, Дегтярев (Шевченко, 46), Савенас (Нагибин, 29), Медведев, Антипенко.

Наказания : Чижов, 68. Щеглов, 77. Бухряков, 75 (предупреждения). Чижов, 82 (удаление).

Голевые моменты - 8:8.

Удары (в створ ворот) - 22 (11):24 (14, 2 - перекладина).

Судья : Лаюшкин (Москва).

13 июля. Стадион "Трудовые резервы". 5500 зрителей (вмещает 10 000). 33 градуса.

Финалист Кубка России оказался хорошим раздражителем для "Авангарда". На первой же минуте Ковалевски с большим трудом перевел мяч на угловой после удара Коровушкина. На 8-й минуте в VIP-ложе появился болельщик с вувузелой, привезенной из ЮАР, чем изрядно развеселил публику. Ее звук стал сигналом голевой атаки "Авангарда": комбинацию завершил Бороздин, от души расстрелявший пустой угол ворот. Южноафриканская дудка продолжала бесноваться, когда в ворота "Сибири" влетел второй мяч. Борзенков со штрафного с 18 метров хлестким ударом уложил мяч в нижний угол. "Авангард" не успокоился и до перерыва еще дважды мог увеличить счет. "Сибирь" же первый удар по воротам нанесла лишь на 30-й минуте. Но в самом начале второй половины надежды старших по рангу возродил Шевченко. Они стали куда ощутимее, когда за вторую желтую карточку был удален вратарь хозяев Чижов. У "Авангарда" уже были произведены все замены, и в ворота встал защитник Тимачев. За пять минут он стал героем, отразив несколько опасных ударов, сумел продержать ворота сухими в первом овертайме, но во втором гости дожали курян.