Газета Спорт-Экспресс № 139 (5312) от 26 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 июня 2010

26 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЮНЫМ ДИНАМОВЦАМ ВРУЧИЛИ ДИПЛОМЫ В КРЕМЛЕ

Вчера выпускникам Центра подготовки футболистов "Динамо" имени Льва Яшина (1993 г.р.) были вручены аттестаты о среднем образовании. Торжественная церемония, в которой приняли участие вице-президент клуба Юрий Любимов и исполнительный директор Людмила Шумакова, прошла на одной из площадей Кремля.

Последний год юные футболисты жили и тренировались на базе "Динамо" в Новогорске, параллельно учась в химкинском лицее. И вот после окончания учебы руководство бело-голубых решило устроить им праздник. Кроме экскурсии с посещением соборов, царских покоев, Большого Кремлевского дворца и рабочего места президента России Дмитрия Медведева молодым людям и их родителям, также приглашенным клубом, устроили чаепитие и небольшой фуршет в комнате рядом с самым большим залом - Георгиевским.

Подобная неординарная церемония вручения аттестатов прошла впервые в истории, причем не только для воспитанников "Динамо", но и для всех российских клубов. Продолжили празднества выпускники в более неформальной обстановке в Новогорске. Но ни о каких излишествах речь идти не могла - сегодня бело-голубым предстоит очередная игра первенства Москвы.

- Нашей школе и ее воспитанникам мы уделяем огромное внимание, - сказал Любимов корреспонденту "СЭ". - Поскольку уверены: будущее любого серьезного клуба зависит от его молодежи. Речь не только о тренировках и играх. Мы стараемся сделать все, чтобы ребята выросли нормальными людьми. И вручение аттестатов в таком историческом месте, как Кремль, отложится в сердцах ребят. Станет ли это традицией, обещать не могу. Ведь организовать нечто подобное не так просто. Но мы постараемся.

Александр МАРТАНОВ

РФС ДОГОВОРИЛСЯ С ХИДДИНКОМ

Российский футбольный союз решил вопрос с выплатой долгов по зарплате Гусу Хиддинку, который до сих пор формально остается главным тренером сборной России. Об этом вчера в эфире телеканала Russia Today заявил президент РФС Сергей Фурсенко.

Контракт специалиста заканчивается 15 июля, но, как ранее неоднократно подчеркивали его официальные представители, голландец не получал жалованье с января текущего года и был готов обратиться по этому поводу в суд. Теперь же компромисс, видимо, найден.

"С Хиддинком вопрос решен, ситуация с выплатой денег в процессе разрешения, - сказал Фурсенко. - В принципе все договоренности уже достигнуты, осталось уладить небольшой вопрос, связанный с налоговыми делами. Это чисто техническая процедура".

АРШАВИН ПОЛАГАЕТ, ЧТО ШАНСЫ РОССИИ ПОЛУЧИТЬ ЧМ ВЫШЕ, ЧЕМ У АНГЛИИ

Вчера нападающий сборной России и "Арсенала" Андрей Аршавин встретился со спикером законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым, а затем ответил на вопросы журналистов, в числе которых был корреспондент "СЭ". В частности, форвард выразил мнение, что шансы России получить чемпионат мира не меньше, чем у Англии, а в чем-то и выше.

- Думаю, на оценку возможностей стран-кандидатов влияет все: их спортивные результаты важны, но не менее значимо, чтобы были политические и финансовые гарантии, уже данные, насколько я понимаю, Россией ФИФА, - отметил Аршавин, ставший послом заявки. - Кроме того, Международная федерация в последние лет десять активно пропагандирует глобальное развитие футбола. В этом смысле у нашей страны больше шансов, ведь в Англии все уже развито.

Сергей ЦИММЕРМАН

"ТЕРЕК" ОТЛОЖИЛ ПОДПИСАНИЕ КОНТРАКТА С ГРИНОМ

Запланированное на пятницу подписание соглашения 28-летнего голландского защитника Сержинью Грина с клубом из столицы Чеченской республики пока не состоялось.

- Это неплохой, технически оснащенный футболист с хорошей школой. Мы были готовы заключить с ним полуторагодичное соглашение, но ему неожиданно пришлось уехать домой по семейным обстоятельствам, - прояснил ситуацию главный тренер "Терека" Анатолий Байдачный.

Напомним, что уроженец Амстердама, выпускник всемирно известной школы "Аякса" начал профессиональную карьеру в 2001 году в "Харлеме", выступавшем тогда в первом дивизионе. Там он провел один сезон: 34 матча и 1 гол в первенстве страны. Затем Грин перешел в "Валвейк", игравший уже на высшем уровне: здесь футболист с 2002-го по 2005 год 85 раз выходил на поле во встречах чемпионата Голландии, забив 3 мяча. С лета 2005-го по 2009 год потенциальный новичок грозненцев защищал цвета "Фейеноорда" (83, 1), а последним его коллективом был "Витесс": 12 игр, 1 гол.

Александр ЛЬВОВ

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПРОСЯТ УРАВНЯТЬ ВСЕХ В ЧАСТИ ВОЗМОЖНОСТИ ДОЗАЯВОК

"Динамо" намерено обратиться в cоответствующие футбольные инстанции с просьбой уравнять в правах всех участников чемпионата России в части возможности дозаявок новичков. Дело в том, что матчи 15-го тура намечены на 30, 31 июля и 1 августа (в частности, динамовцы должны принимать "Крылья Советов" 31-го), а пока вносить футболистов в свои реестры российские клубы имеют право начиная с 1 августа. Суть в том, что часть встреч пройдет как раз в эту дату, и это даст некоторым командам возможность рассчитывать на свежие приобретения.

- Неравноправная получается ситуация: те, кому выходить на поле 1 августа, имеют шанс дозаявить игроков, а мы, скажем, Кураньи, - нет, - пояснил "СЭ" спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания. - К слову, перенести встречу с "Крыльями" на день отказали, хотя 28 июля нам предстоит товарищеский поединок с "Монако". Непонятная позиция.

Сергей КУЗОВЕНКО

АМИСУЛАШВИЛИ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В ТУРЦИЮ К Шоте АРВЕЛАДЗЕ

27-летний защитник Александр Амисулашвили перешел из нальчикского "Спартака" в "Кайсериспор", главным тренером которого в межсезонье стал известный в прошлом форвард Шота Арвеладзе. Грузинский футболист, чье соглашение с командой из столицы Кабардино-Балкарии заканчивалось 1 августа, заключил с турецким клубом контракт на два года.

Напомним, что в России Амисулашвили выступал с лета 2006 года, когда перебрался из "Таврии" в "Шинник". За ярославскую команду игрок провел 18 матчей в чемпионате России, забив 1 гол. В составе же южан он за четыре неполных сезона (2007 - 2010) выходил на поле во встречах премьер-лиги 98 раз (10 мячей).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТОШИЧ ПРИЕДЕТ В МОСКВУ 13 ИЮЛЯ

Новичка ЦСКА, сербского хавбека Зорана Тошича, выбывшего со своей сборной из чемпионата мира, ждут в клубе 13 июля. До этого он еще должен пройти медосмотр. А вот соотечественник и коллега Тошича по амплуа Милош Красич может появиться в Москве раньше, 5 июля, если до этого времени он не сменит клуб.

Борис ЛЕВИН

РЕШЕНИЕ ПО КЕЙНАНУ ОЖИДАЕТСЯ В СУББОТУ ИЛИ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Защитник Декель Кейнан, который в четверг отыграл второй тайм в составе "Рубина" в контрольном матче с киевским "Динамо", вчера принял участие в еще одной тренировке казанцев. Напомним: изначально планировалось, что футболист покинет расположение чемпионов России в Австрии сразу после спарринга с командой Валерия Газзаева. Ожидается, что окончательное решение о возможном подписании контракта с 25-летним игроком сборной Израиля будет принято штабом Курбана Бердыева сегодня или завтра.

Эли ШВИДЛЕР