Газета Спорт-Экспресс № 133 (5306) от 19 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 июня 2010

19 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа А. Матч № 18

Звонок корреспондента "СЭ" застал французского экс-главного тренера "Алании" в Париже .

Роллан КУРБИС: "СЕГОДНЯ "ТРЕХЦВЕТНЫЕ" - СРЕДНЯЯ СБОРНАЯ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Претории

Специалист, приговоренный к двум годам заключения в связи с причастностью к незаконным трансферам футболистов во время работы в "Марселе", покинул тюрьму в феврале, пробыв в ней около пяти месяцев, а 28 мая его освободили и от ношения электронного браслета.

- Слабое выступление французской сборной в ЮАР - продолжение ее неубедительных матчей на европейском первенстве и во время отборочного турнира мирового чемпионата, - сказал Курбис. - Мы уже имеем дело с некоей константой, постоянной величиной. Сегодняшняя сборная Франции - весьма средняя команда.

- И ее результаты вас не удивили?

- Как сказать? Все же я полагал, что Уругвай, Мексика и ЮАР ей вполне по зубам. Выходите из группы с первого места, играйте затем с Нигерией, Грецией или Кореей - их тоже Франция способна победить.

- Но вы же сказали, что это средняя по уровню сборная.

- Смотря с кем сравнивать. Бразилия или Аргентина - одно, а команды, попавшие с Францией в группу, - другое. В конце концов, у нас есть такие футболисты, как Анри, Гуркюфф, Рибери, Малуда, есть еще не взятые Доменеком в сборную Бензема и Насри. Это все хорошие мастера.

- Вы перечислили сплошь игроков из группы атаки. Между тем сборная не забила за 180 минут ни одного гола. Почему?

- Так она и моментов не создает. Сколько их было во встрече с Мексикой? Можно сказать, что ничего.

- Значит, проблема в средней линии?

- Атака - дело не только нападающих, но и всей команды. Однако между игроками сборной нет никакого взаимопонимания, они не дополняют друг друга.

- В этом виноват главный тренер?

- Доменек несет свою долю ответственности. Но я не забывал бы и о руководителях национальной футбольной федерации, которые его всячески поддерживали.

- Франция еще сохраняет шансы на выход из группы?

- Надеюсь. В общем-то ей под силу победить с крупным счетом Южную Африку. Самое худшее произойдет, если Мексика и Уругвай не сыграют вничью, а Франция все равно не сможет воспользоваться ситуацией, да еще и не победит команду хозяев.

- Как вам чемпионат в целом?

- Он тоже средний. Хотя, может, еще и раскачается. Такое впечатление, что команды пока скованны. Жаль, к слову, что в Южной Африке нет команды России. Может быть, она какую-нибудь живинку и внесла бы. Пользуясь случаем, хотел бы передать привет любителям футбола в вашей стране, тем людям, которые меня помнят.