Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 мая 2010

29 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

АРШАВИН ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЗАЯВКИ В ЮАР

Андрей Аршавин все-таки полетит в ЮАР: как стало известно "СЭ", он должен принять участие в презентации там российской заявки на проведение ЧМ-2018 или ЧМ-2022. Сам футболист, которому корреспондент "СЭ" дозвонился вчера на Мальдивы, подтвердил, что готов отправиться в страну - хозяйку мирового первенства, чтобы помочь отечественной заявке: "Речь идет о том, чтобы слетать в ЮАР 10 июня, когда пройдет наша презентация. РФС связывался со мной и мы предварительно договорились. Победа в конкурсе на право проведения чемпионата мира достаточно реальна и очень важна для России - прежде всего в плане улучшения нашей футбольной инфраструктуры. Но каких-то подробностей предполагаемой поездки сообщить вам пока не могу, поскольку сам их не знаю".

Борис ЛЕВИН

ВСЕ 64 МАТЧА ЧМ-2010 ПОКАЖУТ НА ТРЕХ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕЛЕКАНАЛАХ

Российские любители футбола смогут посмотреть трансляции из ЮАР всех 64 игр мирового чемпионата. Первый канал и ВГТРК поделили их поровну. При этом в отношении матча открытия и финала у них соблюдается очередность. В отличие от германского чемпионата четырехлетней давности, Первый канал покажет первую встречу турнира, в которой на "Соккер Сити" 11 июня сойдутся ЮАР и Мексика, а "России 1", напротив, достался заключительный матч, который состоится ровно месяц спустя.

Как рассказал "СЭ" руководитель Дирекции спортивных программ телеканала "Россия" Дмитрий Анисимов, ВГТРК, которая задействует два канала - "Россия 1" и "Россия 2", получила игры, значащиеся в официальном расписании под четными номерами. Матчи, начинающиеся в 22.30 по московскому времени, планируется транслировать на "России 1", а те, что стартуют в 15.30 или 18.00, - на "России 2". Первому каналу соответственно достались нечетные игры. Правда, на сегодняшний день неизвестно, готов ли он использовать свою квоту целиком. До сих пор речь шла о показе 26 из 32 матчей. Если Первый не найдет возможности разместить в своей программе все предоставленные ему игры, то шесть оставшихся перейдут к ВГТРК.

По словам Анисимова, ВГТРК направит на мировой чемпионат 39 сотрудников, включая операторов, инженеров и техников, четверых корреспондентов радиостанции "Маяк" и двух журналистов интернет-портала Sportbox.ru. В ЮАР поедут четверо комментаторов - Владимир Стогниенко, Илья Казаков, Роман Трушечкин и Дмитрий Градиленко, - а также четыре группы корреспондентов, которые, учитывая огромные расстояния между городами, будут постоянно базироваться в Йоханнесбурге (с охватом соседней Претории), Кейптауне, Дурбане и Порт-Элизабете. Их задача - готовить материалы для дневников чемпионата, которые будут выходить дважды в день: около 14 часов - с освещением событий прошедшего дня и предварительной информацией о предстоящих играх, в 9 вечера - с подведением итогов.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГИЛЬЕРМЕ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ВОЗВРАЩАТЬСЯ В КИЕВ НЕ ХОЧЕТ

Нападающий ЦСКА Гильерме подтвердил нашим бразильским коллегам, что не хотел бы возвращаться в киевское "Динамо", отдавшее его армейцам в аренду до конца июня. В интервью спортивному порталу Lance! он заявил, что его семья (напомним, недавно у форварда родилась дочь) также предпочла бы жить в Москве, где он уже полностью адаптировался. При этом Гильерме опроверг достоверность опубликованного в четверг на официальном сайте киевлян интервью, в котором он якобы сказал: "Если на меня рассчитывают в "Динамо", с радостью вернусь":

- Материалы, в которых сообщается, что я желал бы вернуться в "Динамо", не соответствуют действительности. Хотелось бы, чтобы клуб учитывал мое мнение.

Борис БОГДАНОВ

Даниэл КАРВАЛЬЮ ПЕРЕШЕЛ В "АТЛЕТИКУ МИНЕЙРУ"

Вчера в Белу-Оризонти бывший полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью был представлен в качестве игрока бразильского "Атлетику Минейру". 27-летний футболист, выступавший в последнее время на правах аренды в катарском "Аль-Араби", подписал с клубом из столицы штата Минас-Жерайс контракт на два года. Поскольку речь идет о международном трансфере, выступать за команду, которой руководит известный бразильский тренер Вандерлей Лушембургу, экс-армеец сможет только с августа. Контракт Карвалью с ЦСКА заканчивался через полгода, поэтому московский клуб считает сделку, переговоры по финансовым условиям которой шли последние несколько дней, весьма выгодной.

Борис БОГДАНОВ, Борис ЛЕВИН

КАРВАЛЬЮ В РОССИЙСКИХ ТУРНИРАХ

Сезон

Турнир

Игры

Голы

2003/04

Кубок России

3

-

2004

Суперкубок России

1

1

2004

Чемпионат России

13

1

2004/05

Кубок России

5

3

2005

Чемпионат России

29

4

2005/06

Кубок России

4

1

2006

Суперкубок России

1

-

2006

Чемпионат России

22

4

2006/07

Кубок России

3

1

2007

Чемпионат России

4

-

2007/08

Кубок России

2

1

2008

Чемпионат России

4

-

2008/09

Кубок России

2

-

2009

Суперкубок России

1

-

2009

Чемпионат России

13

-

Всего

107

16

БОРОДЮК УЛЕТЕЛ В АВСТРИЮ СМОТРЕТЬ БУДУЩИХ СОПЕРНИКОВ

Помощник Дика Адвоката в сборной России Александр Бородюк улетел вчера в Австрию. Главная цель его поездки - просмотр товарищеских матчей будущих соперников нашей команды по отборочной группе чемпионата Европы. Сегодня в Клагенфурте встретятся Словакия и Камерун, а потом неподалеку, в Филлахе, сыграют Македония и Азербайджан. Бородюк планирует посетить обе встречи.

В то же время сам Адвокат вчера поздно вечером должен был посмотреть вживую еще одного нашего соперника - ирландцев, которые в Дублине проводили товарищескую игру с Алжиром.

Борис ЛЕВИН

ПО ИЗБИЕНИЮ ЖУРНАЛИСТА В РОСТОВЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Следственным управлением при УВД Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту нападения на корреспондента телеканала Russia Today Романа Косарева перед финальным матчем Кубка России. Напомним, 16 мая группа болельщиков "Зенита" отняла у журналиста телефон и нанесла телесные повреждения. Дело возбуждено по статье "грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия" - пункты а, г части 2 статьи 161 УК РФ.

- Утром звонил следователь из прокуратуры, - рассказал вчера пострадавший корреспонденту "СЭ". - Меня предупредили, что в ближайшее время вызовут на допрос. Ехать в Ростов для этого не придется - допросят в Москве. У меня нет желания отомстить - просто я, как, наверное, любой другой человек, хочу, чтобы преступник сидел в тюрьме.

После обследования у нашего коллеги обнаружили закрытую травму плечевого сустава и сотрясение мозга средней тяжести. В настоящее время Косарев проходит курс лечения.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР