Газета Спорт-Экспресс № 90 (5263) от 26 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 апреля 2010

26 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

СПАРТАК - СПАРТАК Нч - 0:0

СПАРТАК

1. ДЖАНАЕВ

6,0

16. Макеев

5,5

25. Йиранек (к)

6,0

17. Сухи

5,5

13. Кудряшов

5,5

(21. Баженов, 90)

б/о

10. Саенко

5,5

6. Сабитов

6,0

7. Ибсон

5,5

(9. Ари, 46)

5,5

27. Ананидзе

5,5

(49. Козлов, 84)

5,5

12. Алекс

5,5

11. Веллитон

5,5

Запасные : 30. Песьяков, 3. Штранцль, 29. Голышев, 5. Шешуков.

СПАРТАК Нч

30. ФРЕДРИКСОН

6,5

18. Кисенков

6,0

20. Джудович (к)

6,0

5. Амисулашвили

6,0

17. Филатов

6,0

31. Леандру

5,5

10. Маляров

5,5

(33. Гетериев, 58)

5,5

11. Концедалов

5,5

7. Гогуа

6,0

8. Сирадзе

5,5

(15. Русич, 87)

б/о

22. Дядюн

5,5

(9. Бикмаев, 74)

5,5

Запасные : 16. Мандрыкин, 13. Щаницин, 14. Эчини, 3. Васин.

Первый тайм - 45:06.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 93:06.

Судьи: Н.ИВАНОВ. Лагун (оба - Санкт-Петербург), Новокшонов (Ижевск).

25 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 7 градусов. 18 500 зрителей (вмещает 76 000)

Удаление

Алекс, после игры (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Концедалов, 25 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Саенко, 62 (неспорт. повед.) Алекс, 63 (неспорт. повед.)

Гогуа, 40 (грубая игра) Кисенков, 88 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

2

0

Процент реализации

0

13

Удары (всего)

5

7

Удары в створ

3

6

Удары из штрафной

3

7

Удары из-за штрафной

2

1

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

4

3

Офсайды

3

12

Фолы

19

Зрелищность матча

6,0

"ЭТО НЕ ФУТБОЛ! ЭТО НЕ ФУТБОЛ!"

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Глянул я на афишу этого воскресного матча - и всплыли вдруг воспоминания о старых добрых советских ДСО. Молодежь, наверное, уже и не помнит такой аббревиатуры, расшифровывающейся как "добровольное спортивное общество", и считает, что "Спартак", "Зенит" или "Динамо" - это исключительно футбольные клубы.

Между тем многочисленные ДСО пронизывали своими вертикалями все основные хозяйственные и отрасли, и ведомства, объединяли милиционеров, студентов, колхозников, учащихся ПТУ (интересно, а эту аббревиатуру все помнят?) и т.д. И играли важную роль в организации советского спорта и росте спортивного мастерства мальчиков и девочек из любой провинции.

Но была, естественно, и другая сторона вопроса. Прекрасно помню, как мне, молодому и перспективному кандидату в мастера спорта по шахматам, позвонили из республиканского совета моего ДСО и сказали, что включают в крупный профсоюзный турнир с нормой мастера спорта. Радость моя была столь огромна, что даже одно маленькое дополнительное условие поначалу не смутило.

Однако потом я, по тем порам максималист и в чем-то даже идеалист, крепко задумался. Условие-то было щепетильным: со мной от нашего ДСО в турнире должен был играть опытный мастер, один из главных претендентов на чемпионство, и мне не то что намеком, а прямым текстом дали понять, что я данному чемпионству обязан поспособствовать. Сами понимаете каким способом.

Слава богу, наша партия по жеребьевке состоялась в предпоследнем туре, когда мой одноклубник уже ни на что не претендовал. Получилась она очень боевой и закончилась вничью, в результате чего ваш покорный слуга избежал-таки участия в банальном "сливе"...

Вспомнилась та древняя история еще и потому, что статистика отношений "старшего", столичного, "Спартака" с "младшим", нальчикским, выглядит чуть ли не уникально: шесть побед москвичей при двух ничьих. Естественно, ни о каких советских ведомственных делах речь тут не идет, но пребывание в таких "клиентах" так давит на нервы перед каждой новой встречей, что чем дольше оно длится, тем тяжелее его преодолевать.

КОНЦЕДАЛОВ СХЛОПОТАЛ КРАСНУЮ В СЕРЕДИНЕ ПЕРВОГО ТАЙМА…

В этой связи вчера для Нальчика был настоящий день "Х" под девизом: "Когда, если не сейчас?". И сам южный "Спартак" - в порядке, чему свидетельство не только первое место в таблице, но и его добротный футбол. И у соперников присутствуют явные игровые проблемы.

Хоть главный тренер москвичей любые удары держит стойко и даже унылый футбол в последнем матче с "Сатурном" назвал вопреки всему "спартаковским", пойти на изменения в схеме и составе вынужден был и он. Слегка вычурная расстановка 4-2-2-2 была в дебюте встречи отправлена в запасники, уступив место довольно интересному построению с одним опорным (Сабитовым), одним непосредственно крайним полузащитником (Саенко) и тремя центральными хавбеками, один из которых (Ибсон) присматривал за левым флангом.

В результате всех этих перестановок на скамейке оказался второй бразильский форвард Ари, а вот Веллитон, о состоянии которого было перед игрой очень много опасений, на искусственном газоне "Лужников" появился. Свой шанс получили и те, кого давно уже хотели увидеть на поле специалисты и болельщики столичного "Спартака" - упомянутый Саенко и Ананидзе, о работе которого на тренировках свидетели разве что оды не слагали.

Состав москвичей в итоге получился даже более атакующим, чем с двумя нападающими и, во всяком случае, явно более игровым, нацеленным на тот самый футбол, о котором так тоскует красно-белая торсида. Но вот игра с самого начала этот тезис не подтвердила - да, мяч хозяева поля двигали быстрее и точнее, чем в предыдущих матчах, но вот сами высоких скоростей являть миру не собирались.

Что можно сказать о гостях? Они, как всегда, радовали глаз великолепной организованностью, готовы были терпеть сзади и искать свои шансы в быстрых контратаках и "стандартах", до реализации которых они в последнее время весьма охочи. Игра и пошла в ожидаемом ключе: подопечные Карпина понемногу поддавливали, подопечные Красножана спокойно переносили привычные тяготы выездной жизни, ничего особенного сопернику не позволяя.

И тут случился эпизод, который по идее должен был все сразу взорвать и перевернуть: увлекшись контратакой, перешедшей в планомерное наступление, нальчане "зевнули" отрыв Веллитона. С бразильцем остался один в один не самый быстрый Концедалов, который в итоге вынужден был сфолить, прихватив соперника за майку. Причем с явно выраженной надеждой, ставшей для одиннадцатого номера гостей последней в этом матче.

Его одноклубники, правда, красную карточку в руках Николая Иванова оспаривали очень яростно, но, похоже, не саму по себе, а вкупе с одним из предыдущих эпизодов на другой половине поля, где сходное, как им казалось, нарушение было просто не замечено (с трибуны судить о том, упал ли Дядюн сам или при помощи Кудряшова, возможным не представлялось). Истина в спорах, естественно, не родилась - Концедалов вынужден был отправиться в раздевалку.

…А АЛЕКС - ПОСЛЕ ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА

Но на ходе игры это, вопреки ожиданиям, почти не отразилось - разве что у москвичей стали появляться моменты, хотя бы отдаленно несущие угрозу гола. То Ибсон пробил рядом со штангой, то Ананидзе неплохо исполнил штрафной, но взрывом это можно было назвать разве что в красно-белой горячке.

Наверняка понимал, что происходит, и Валерий Карпин, которого течение событий в первом тайме устроить не могло никак. И сразу после перерыва он отправил на поле Ари, подчеркнув и без того явные атакующие приоритеты.

Но и это остроты команде Карпина не добавило. А добавить ее, как выяснилось, могли... только атаки нальчан. В одной из них гости снова настолько увлеклись, что Веллитон благодаря пасу Алекса получил шанс на еще один отрыв. Но на этот раз Филатов догнал его и отобрал мяч по всем правилам.

И что в такой ситуации не атаковать вообще? Конечно, атаковать, что нальчане и доказали, посеяв в одном из эпизодов настоящую панику в чужой штрафной. Но на пути мяча вовремя оказался сначала Джанаев, а несколько мгновений спустя - Сабитов.

Только после этого "старший" "Спартак" усилил натиск по-настоящему. Но "младшие" дрожать и не собирались - отбивались они по-прежнему предельно организованно. И все же на 73-й минуте спаслись только благодаря Провидению, направившему мяч после добивания Ананидзе из пределов штрафной точно в перекладину, а отскок - в поле.

Это, пожалуй, был самый опасный момент матча. А время между тем убегало - и Карпин предпринял последнюю попытку добиться победы, впервые подняв с лавки очередное юное дарование - Александра Козлова. Разговоры об этом талантливом парне идут уже года два, хотя ему недавно исполнилось всего-то семнадцать. Кто-то сравнивает его со Стрельцовым, кто-то с Аршавиным, но любой аванс надо обязательно доказывать, что со вчерашнего дня Козлов и начал делать. Точнее - получил возможность начать. Будем внимательно наблюдать.

Что же касается итогового результата, то первым желанием его резюмировать была затертая фраза: "Порядок бьет класс". Но при более глубоком обдумывании сразу возникает вопрос: а есть ли он, этот класс, у нынешнего московского "Спартака"?

Нет, отдельные классные исполнители у столичного красно-белого воинства, безусловно, присутствуют, но командной игры как не просматривалось, так, увы, и не просматривается. А на закуску еще и Алекс после финального свистка второе предупреждение схлопотал... И неудивительно, что на последних минутах матча трибуна В, оккупированная, как обычно, спартаковскими фанатами, начала дружно скандировать: "Это не футбол! Это не футбол!".

А гости, хоть и не прервали свою безвыигрышную серию, показали, что их стартовый рывок к вершинам таблицы отнюдь не случаен - с нальчанами в этом сезоне всем лидерам придется считаться всерьез.