Газета Спорт-Экспресс № 90 (5263) от 26 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 апреля 2010

26 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

"СПАРТАК" - "СПАРТАК" Нч - 0:0

ЧУЖИЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

"А.Т.А.С. штурмует премьер-лигу". Коллаж, сделанный кем-то из болельщиков "Терека" незадолго до старта сезона, разошелся по интернету со скоростью медиавируса. Под сочной аббревиатурой имелись в виду клубы с Северного Кавказа - "Алания", "Терек", "Анжи" и нальчикский "Спартак". Одни восприняли картинку как безобидную шутку, другим она показалась угрозой, третьим - провокацией. И ничего удивительного в том нет: в российской фанатской среде отношение к южным клубам и их болельщикам всегда было особым.

Не вычеркнешь ведь из памяти многочисленные инциденты, омрачавшие матчи между московскими и кавказскими командами? Спросите самих болельщиков, и каждая сторона найдет у оппонентов массу "косяков". Кто-то вспомнит о летевших в головы камнях, кто-то - об обидных баннерах. Одни будут говорить, как их гостиницу в Приэльбрусье штурмовали толпы местных, другие расскажут шокирующие истории о неподобающем поведении московских гостей.

- Некоторые утверждают, будто рядом с нашим стадионом есть специальное место, где мы складываем камни. Это все басни, - сказал представитель ультрас-группировки из Нальчика Red-White Djigits Мурад, с которым мы встретились за два часа до матча. - Такого давно нет, все организовано нормально. Другое дело, что есть несколько хулиганствующих группировок, которые и впрямь занимаются такими вещами. От этого недавно пострадали фанаты из Ростова-на-Дону. Негативные явления есть, с этим никто не спорит. Но мы считаем, что надо концентрироваться на шумовой и визуальной поддержке.

Вообще нальчикский "Спартак" стоит в ряду кавказских клубов особняком. Во-первых, само название часть фанатов раздражает: тезку иные поклонники самого титулованного клуба России терпеть не намерены. С того момента, как одноклубники вышли в премьер-лигу, их вылет обратно в первый дивизион стал весьма ожидаемым и желанным событием в московском лагере красно-белых. Во-вторых, ультрас из Кабардино-Балкарии сразу заявили о себе как о полноправном участнике общероссийского фан-движения. Успехом их попытки найти общий язык с соратниками по цеху не увенчались, но они по крайней мере попробовали. Например, едва не состоялся альянс болельщиков южного "Спартака" и "Москвы". Фанаты других клубов устроили тогда "горожанам" серьезную обструкцию.

При этом особое отношение к кавказским клубам - отличительная черта не только болельщиков, но и милиции. Чужими их чувствовать себя заставляют в столице и представители правопорядка. Так по крайней мере утверждают нальчикские болельщики, прибывшие вчера в Москву.

- Добирались на одном автобусе, - поведал Мурад. - Обратили на себя внимание большее, чем обычно, количество постов милиции и более тщательный досмотр. Понимаем, что это связано с недавними трагичными событиями, поэтому не жалуемся. Но в то же время милиционеры позволяют себе фразы вроде: "А почему вы такие черные?" Отвечаем с юмором, мол, "загорели". Как на такое реагировать еще?

"Спартак" из Нальчика между тем в премьер-лиге закрепился, а нынешней весной подопечные Юрия Красножана и вовсе выбрались в лидеры. Немыслимое унижение для московских фанов: "ненастоящий" "Спартак" наверху, а "великий и могучий" топчется в середине таблицы. Правда, баннер, вывешенный на домашней трибуне, отсылал к предыдущему сезону: "Каждому свое место: 2-11". Гости ответили прошлогодним транспарантом про свиной грипп. В общем, все в рамках правил. Но это неудивительно: досматривали болельщиков весьма тщательно - попробуй пронести что-то запрещенное.

- Глупо пытаться вывесить что-то запретное на выезде, где досмотр такой тщательный, - заметил Мурад.

Впрочем, нецензурные баннеры, как правило, и не дело рук организованных групп. Достаточно одиночек, чтобы акция состоялась.

К слову, нынешний выезд для фанатов нальчикского клуба массовым не получился. Как объяснили гости, регион у них небогатый, а поездка в Москву требует значительных затрат - 4-5 тысяч рублей. Посетовали гости и на высокие цены на билеты:

- C каждым годом все дороже и дороже. 330 рублей - многовато. В Казани нас, например, провели на стадион бесплатно. Вообще хороший выезд получился. Представляете, когда возникли проблемы с финансами, нам помог Джудович. Настоящий капитан!

Изменится ли когда-нибудь ситуация так, что на Кавказ московские болельщики будут ездить без страха быть закиданными камнями? Смогут ли когда-нибудь фанаты команд из Нальчика, Грозного, Владикавказа и Махачкалы приходить на столичные стадионы без чувства, что идут на войну? Или это тот колорит, который присущ едва ли не любому футбольному первенству? Хотя и ясно, что корни у этого явления явно не футбольные.