Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 апреля 2010

24 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ТОМЬ"

Три команды подряд из так называемой "большой шестерки" очков во встречах с "Томью" уже недосчитались. Сегодня экзамен у Валерия Непомнящего предстоит держать подопечным Юрия Семина.

Томислав ДУЙМОВИЧ: "МЫ ЖЕ НЕ ИТАЛЬЯНЦЫ"

Полузащитник московского "Локомотива" даже в трудные для команды минуты старается во всем найти положительные стороны.

- Какое сейчас настроение в коллективе?

- Хорошее. Все, конечно, понимают, в какое мы попали положение. Нам не хватает очков. Но настроение тем не менее неплохое. К игре с "Томью" готовимся жесточайшим образом! (Смеется.)

- Что скажете о предыдущем матче - с ЦСКА?

- Каждый раз, когда не выигрываешь, остаешься не удовлетворен результатом. Но самой игрой довольны. Думаю, показали неплохой комбинационный футбол. Прогресс должен продолжиться в матче с "Томью". Будем прибавлять от игры к игре.

- Специалисты считают, что "Локо" не хватает конструктивной игры в атаке. Согласны?

- Пускай они и дальше говорят то, что считают нужным. У них всегда найдутся поводы для критики. Считаю, у команды все есть. Просто пока люди, действующие в атаке, не забивают. Но, уверен, в ближайшем матче все встанет на свои места.

- Некоторые объясняют неяркий футбол в начале чемпионата полями. Они в этом году действительно намного хуже, чем в прошлом?

- Ну конечно. Это в Европе сейчас уже такое качество газона, что можно налаживать игру, а атаки команд по телевидению смотрятся красиво. Причина, безусловно, не только в полях. Но они тоже мешают.

- А что мешает больше всего?

- То, что уровень футбола в России с каждым годом поднимается. Пример тому - достижения ЦСКА. Поэтому побеждать в матче с любым соперником становится тяжелее.

- В прошлом году при Рахимове "Локо" тоже стартовал плохо. Тогда были те же проблемы?

- В предыдущем сезоне первую победу мы одержали в третьем матче. И вообще с третьего-четвертого тура стали лучше играть. А сейчас уже шестой прошел. Да, график посложнее, чем в прошлом году. Но проблемы похожие. Возможно, нужно как-то изменить предсезонную подготовку.

- Зато в этом году вы в первом круге уже со всеми лидерами отыграли - теперь можно вздохнуть свободнее.

- Не согласен. Остальные команды тоже умеют играть в футбол. Легче нам точно не будет. Нужно выкладываться на все сто процентов.

- Сейчас много шума вокруг гражданства Алиева. В команде вопрос обсуждаете?

- Особо об этом не говорим. Мы все надеемся, что Саша не будет считаться иностранцем. Думаю, руководство этот вопрос грамотно решит.

- Алиев действительно полкоманды или это преувеличение?

- Не сказал бы, что преувеличение. Он нам очень помогает. Его штрафные приносят очки. Но он так же, как и остальные, должен доказывать на тренировках, что достоин места на поле. Да, Алиев многое значит для команды. Правда, если его не будет, замену найдем. У нас хороших полузащитников много.

- На тренировках не отрабатываете приемы, призванные вынудить соперников фолить вблизи их штрафной?

- (Смеется.) Мы же не итальянцы. Это они умеют падать на тренировках и в играх. А мы боремся до конца и падаем, только когда нарушение действительно было. Специально красивые падения, чтобы заработать штрафной для Алиева, не разучиваем.

- Впереди матч с "Томью". С кем из томичей знакомы?

- С балканцами Мазновым и Йокичем. В целом это очень хороший коллектив. Они уже наладили игру, три раза сыграли вничью с ведущими клубами. Еще когда встречались с ними на сборах, было видно: строится неплохая команда.

- Матчи "Томи" в чемпионате смотрели?

- Да. Они жестко действуют в середине поля, да и атака у них с приходом Корниленко усилилась.

- Как бороться с таким соперником?

- В подобных играх всегда помогает быстрый гол. И, конечно, надо не пропустить на контратаках. Ближе к матчу тренер, думаю, все нам расскажет.

- В начале чемпионата "Локо" много пропускает. С чем это связано?

- В первых турах был травмирован Баша. Но защита начинается с нападения. Обороняться должны все. Так что вина здесь не только защитников, но и всей команды. Работаем над этим.

- В Москве весна. Как обычно проводите время?

- В последние пару дней идет дождик, так что особенно никуда не выберешься. А в хорошую погоду люблю ходить в парк.

- Продолжаете помогать Дринчичу в освоении столицы?

- Конечно, много с ним общаемся. Он травмирован, но уже потихоньку начинает тренироваться вместе с Плетикосой. Надеюсь, скоро увидим его на поле.

- У Дринчича тяжелое повреждение. А у вас в карьере серьезные травмы были?

- Слава богу, нет. Только микротравмы, из-за которых приходилось не тренироваться максимум неделю-другую. К тому же я не из тех, кто жалуется на травмы. Часто вообще врачам ничего не говорю - продолжаю тренироваться.

- Но ведь это может привести к более тяжелым повреждениям.

- Обычно так и получается. И потом врачи на меня злятся: почему раньше не сказал им про боль? Но у меня нет привычки рассказывать всем, где и что болит.

- Переживали в среду за "Амкар"?

- Всегда интересуюсь, как дела в бывшем клубе. Созваниваюсь с ребятами, слежу за матчами. У них тоже был не лучший график. Играли неплохо, но максимума очков не взяли. Очень, конечно, рассчитывали победить в кубковой игре с "Зенитом". Но я бы не сказал, что они проиграли: пенальти - это ведь лотерея. Просто "Зенит" оказался чуть более сконцентрированным, за счет этого и победил. Хотя моментов было много у обеих команд. Жаль, что "Амкар" ни одного не реализовал.

- Главная тема недели - взбунтовавшийся исландский вулкан. У вас родственники в аэропробку не попали?

- Нет. Все остались на земле. И слава богу.

- Хорошо, что облако не дошло до России. Представляете себе поездку на поезде в Новосибирск или Пермь?

- Это было бы авантюрой.

- Когда в последний раз ездили на поезде?

- Давно, еще в детстве. Может, в ближайшее время для интереса прокачусь.

- В Чехии расстояния между городами порой так малы, что между ними ходят трамваи. В Хорватии такого нет?

- Нет. Наша страна тоже невелика, но от одного города до другого можно добраться только на поезде.

- Самый распространенный вид транспорта в Хорватии?

- Как и в Москве - автомобили. Считается, что у нас их тоже очень много.

- То есть и в Хорватии скоро будут пробки, как у нас?

- Нет. Загребские пробки с московскими не сравнить. Когда приезжаю домой и попадаю в затор, совсем не переживаю - в отличие от людей, которые там живут постоянно.

Екатерина БРЕДИНА