Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 апреля 2010

24 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ТОМЬ"

ЧТО В "ТОМИ"?

ТРЕВОГА? ЭТО НОРМАЛЬНО!

Александр ЛЬВОВ

Земляков своих "Томь" по весне радует. Очки берет исправно, смотрится симпатично, характером впечатляет. Даже привередливый Валерий Газзаев из ближнего украинского зарубежья это приметил. Дорогого стоит!

Вот уже второй год подряд мне выпало проводить с Валерием Непомнящим и компанией нелегкие предсезонные будни. И каждый раз, когда они подходили к концу, у меня невольно возникало дежурное чувство тревоги: что же ждет сибиряков в новом сезоне? Похоже, подобное испытывал и их тренер. О чем, кстати, в начале марта мне откровенно и поведал. Тогда Валерий Кузьмич говорил о сложностях на флангах обороны, о трудностях комплектования, о необходимости укрепления атаки. Словом, набралось много всего такого, от чего не грех было и капли датского короля глотнуть, закусив таблеткой от головной боли. Правда, не одному Непомнящему из тренерского цеха подобная фармацевтическая помощь в ту пору требовалась. Но разве от этого легче?

Так или иначе, борьбу с трудностями "Томь" начала уже в начале года: в центр обороны сумели заполучить мощного Джиоева, в Корее отыскали опорника Ким Нам Иля, послал Господь ушедшего из "Спартака" Ковальчука-старшего. Уже кое-что! Повторной арендой Иванова частично удалось решить вопрос с крайними защитниками. А затем расщедрившийся Валерий Карпин отпустил в аренду Прудникова да еще и Дзюбу, благо продление трансферной кампании позволяло. А если учесть, что в "Зените" Лучано Спаллетти не нашлось место Корниленко, то в еще недавно сиротской атаке и вовсе образовалась конкуренция. Чудеса! Непомнящий, естественно, не возражал: много не мало.

Правда, крепкий состав еще не гарантия турнирных завоеваний: нынешние "Локомотив" с "Динамо" тому подтверждение. Но для команды, где селекция из года в года сталкивается с таким мощным препятствием, как поющие романсы финансы, это уже луч света. Конечно, сегодняшнее седьмое место "Томи" не так впечатляет, как, скажем, первая строчка "Спартака" из Нальчика. Но свои девять очков сибиряки уже набрали, не проиграв ни "Спартаку", ни "Динамо", ни "Зениту", встречи с которыми лидирующей команде Юрия Красножана только предстоят. Похоже, с ощущением внутреннего трепета перед так называемыми топ-клубами томичи расстались еще в прошлом сезоне. Этой весной во встречах с грандами они не жались к воротам дрожащим вторым номером, а частенько заставляли вздрагивать именитых соперников.

"Ничья - результат, который мы должны принять. Мне кажется, это в большей степени заслуга "Томи", чем недоработка моих игроков", - признался после минувшего тура синьор Спаллетти. И на вежливый комплимент гостя с Апеннин это вовсе не походило.

Сегодня у команды Непомнящего есть своя игра, возможность варьировать состав, тактические сюрпризы для противников. Да и потери из-за травм и дисквалификаций не так болезненны, как прежде. Выпадет кто-то на флангах обороны, позиции эти могут без проблем закрыть Гультяев со Скобляковым. Последний вполне уверенно чувствует себя и в роли крайнего хавбека. Способен по-хозяйски контролировать середину поля треугольник Мичков - Ким Нам Иль - Сергей Ковальчук. Любой обороне может потрепать нервы на правом фланге полузащиты вечно молодой Климов. Вспомните, как, в момент развернув спартаковца Сухи, он оставил не у дел еще и Джанаева. В 36 лет! Не годами, мол, мерится игра футбольная.

Об атаке я уже говорил. Форварды здесь на любой вкус. И каждый в бой рвется. Вот уж мечта для тренера. А пока главный "Томи" мечтает, чтобы после удачного старта его подопечные не сбились на банальное добывание очков, не потеряли ритма. Получится - можно будет идти дальше. Но при этом ни в коем случае нельзя ни на день терять чувство профессиональной тревоги. Непомнящий об этом знает.