Газета Спорт-Экспресс № 87 (5260) от 22 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 апреля 2010

22 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КАЛИНИНГРАД ЛИШЕН ПЯТИ ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ, НО НАМЕРЕН ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ

На вчерашнем заседании КДК дисквалифицировал стадион "Балтики" на пять матчей. Напомним, что после воскресной встречи 5-го тура первенства России, в которой калининградцы принимали астраханский "Волгарь-Газпром" (1:1), бригаде арбитров в составе Владислава Безбородова, Вячеслава Семенова и Ильдара Зарипова в судейской комнате угрожали физической расправой. Инцидент был отражен в рапортах Безбородова и инспектора встречи Валерия Шавейко. Кроме того, арбитры подали заявление в калининградскую милицию.

- Решение о дисквалификации стадиона "Балтики" на пять игр вынесено строго в соответствии с 5-м пунктом дисциплинарного регламента, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "СЭ" глава КДК Владимир Катков. - Кроме того, клуб из Калининграда оштрафован на десять тысяч рублей.

- Полагаю, вынесенный КДК вердикт не соответствует тяжести проступка, - считает генеральный директор "Балтики" Евгений Тиваненков. - Решения у нас на руках пока нет, но мы намерены проконсультироваться с юристами в надежде подать апелляцию. Прецеденты пересмотра уже вынесенных наказаний существуют, и не один. Принимать клубы из Хабаровска и Владивостока мы точно будем в Москве, на Восточной улице, а вот на три другие игры - с "Волгой", "КАМАЗом" и питерским "Динамо" в июне - надеемся вернуться в Калининград. В противном случае наш зритель сможет увидеть команду только в июле, когда к нам приедет "Шинник". На мой взгляд, это слишком жестокая мера по отношению к команде и ее болельщикам.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БЕЛЬГИЙЦЫ МОГУТ ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА АДВОКАТА В ФИФА И УЕФА

Как сообщили корреспонденту "СЭ" бельгийские коллеги, Королевский футбольный союз Бельгии намерен подать официальную жалобу в УЕФА и ФИФА в случае, если Дик Адвокат не выйдет на контакт с КФСБ для обсуждения ситуации с его досрочным уходом с поста главного тренера сборной страны и поиска компромисса. Напомним, что РФС в этом разбирательстве участия принимать не будет.

- На пятницу запланировано заседание союза, где в числе прочих вопросов будет затронута тема преждевременного прекращения трудовых отношений с Адвокатом, - сообщил "СЭ" генеральный директор КФСБ Жан-Мари Филипс. - Пока голландец или его представители на связь с нами не выходили, но ожидаем, что это произойдет в ближайшие дни.

Максим ЛЯПИН

В ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯХ НАСТАЕТ "ЗЕНИТОВСКИЙ" ПЕРИОД

В 8-м туре российского чемпионата Первый канал будет 2 мая вести прямой репортаж из Раменского о матче между "Сатурном" и "Зенитом". Эта трансляция станет второй подряд с участием клуба из города на Неве: 28 апреля на Первом можно будет посмотреть его отложенную встречу 4-го тура с ЦСКА в Москве. В центральной части страны, включая столицу, ее покажут в записи начиная с полуночи. Напомним, что в ближайшее воскресенье, 25 апреля, в программе Первого канала - поединок 7-го тура между двумя "Спартаками".

Александр ПРОСВЕТОВ

ВСЕ ЖАЛОБЫ НА КАЧЕСТВО СУДЕЙСТВА ПРИЗНАНЫ НЕОБОСНОВАННЫМИ

Вчера экспертно-судейская комиссия рассмотрела жалобы "Локомотива" на качество судейства Юрия Баскакова в матче 6-го тура чемпионата России с ЦСКА, "Динамо" и "Терека" на решения Станислава Сухины в игре между этими командами в том же туре, а также "Балтики", оспорившей действия Владислава Безбородова во встрече 5-го тура первенства в первом дивизионе с "Волгарем-Газпромом".

ЭСК признала, что Баскаков правильно не назначил 11-метровые удары в ворота ЦСКА на 81-й и 86-й минутах. Таким образом, жалоба железнодорожников признана необоснованной. Эксперты сочли, что на 10-й и 11-й минутах Сухина поступил верно, не назначив пенальти в ворота "Динамо", и был также прав в конце матча, определив нарушение правил со стороны Дениса Колодина и наказав динамовцев 11-метровым ударом. Жалобы "Терека" и "Динамо" тоже признаны необоснованными. Согласилась ЭСК и с Безбородовым, назначившим на 52-й минуте пенальти в ворота "Балтики".

- Спорить с таким авторитетным органом, как ЭСК, бесполезно, но я остаюсь при своем мнении: два нарушения в первом тайме в штрафной гостей должны были караться одиннадцатиметровыми, - заявил корреспонденту "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - Нисколько не сомневаюсь в квалификации Сухины. Но, видимо, он уже в начале встречи испытывал давление со стороны динамовцев, а потому следовать букве судейского закона не решился. Что касается пенальти, оспоренного "Динамо", то подтверждение правильности его назначения комиссией лишний раз подтвердило: претензии представителей уважаемого клуба были рождены эмоциями. Которые, конечно, необходимо контролировать.

- Мы, признаться, были готовы именно к такому развитию событий - я бы и сам на месте уважаемых членов ЭСК принял сторону судей, - сказал, в свою очередь, генеральный директор "Балтики" Евгений Тиваненков. - Согласитесь, нелогично наказать клуб дисквалификацией его домашнего стадиона, но признать правоту при подаче жалобы на работу рефери. Именно действия судейской бригады и вызвали скандал, явно не украсивший нашу команду. Мораль же такова: борьба за качество футбольного арбитража должна быть легитимной, но мы, увы, ушли в поисках правды в иную плоскость, забыв, что правда у всех своя. А истина как раз рождается в споре. Но спорить нужно без крика.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Александр БОБРОВ, Александр ЛЬВОВ

МАРКЕВИЧ ВЫЗВАЛ АЛИЕВА В СБОРНУЮ УКРАИНЫ

Полузащитник "Локомотива" Александр Алиев включен в список 24 футболистов украинской сборной, которая 17 мая начнет тренировочный сбор в Харькове. Российская премьер-лига также будет представлена защитником Виталием Федоривом из "Амкара" и форвардом Андреем Ворониным из "Динамо". Украинцам предстоит провести три контрольных матча: 25 мая в Харькове с Литвой, 29-го во Львове с Румынией и 2 июня в Осло с Норвегией.

Александр Мейтин , директор по безопасности РФПЛ и председатель совместной комиссии РФС и премьер-лиги по изучению обстоятельств получения Алиевым паспорта гражданина РФ, в разговоре с корреспондентом "СЭ" заметил:

- По нашим законам, если у Алиева уже было российское гражданство и он от него в свое время не отказался, то получение им недавно нового паспорта РФ вполне правомерно. А вот согласно украинскому законодательству, стать гражданином этой страны футболист мог только в случае отказа от российского гражданства. Но это уже проблемы другой стороны. Мы отправили на этот счет запрос Федеральной миграционной службе и на днях получим ответ.

Полностью список выглядит так: вратари Пятов ("Шахтер"), Горяинов ("Металлист"); защитники Чигринский ("Барселона" Испания), Русол ("Днепр"), Хачериди ("Динамо" К), Мандзюк ("Днепр"), Кобин ("Шахтер"), Ощипко ("Карпаты"), Полевой ("Металлург" З), Вит.Федорив ("Амкар" Россия); полузащитники Тимощук ("Бавария" Германия), Алиев ("Локомотив" Россия), Михалик ("Динамо" К), Валяев, Олейник (оба - "Металлист"), Ротань, Коноплянка (оба - "Днепр"), Худобяк ("Карпаты"), Яковенко ("Вестерло" Бельгия); нападающие Шевченко, Милевский (оба - "Динамо" К), Девич ("Металлист"), Воронин ("Динамо" Россия), Селезнев ("Днепр").

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Александр ЛЬВОВ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО "СЭ"

Вызвав на сбор перед контрольными матчами Александра Алиева, главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич и украинская федерация четко дали понять, что считают этого игрока гражданином своей страны и не видят препятствий к его дальнейшим выступлениям за национальную команду. В каких-то официальных заявлениях на данном этапе ФФУ резона не видит: ответ на запрос в РФС и РФПЛ об основаниях, на которых Алиев заявлен за "Локомотив" как россиянин, пока не получен, да в России, впрочем, и сами с этим не разобрались. Сам факт наличия у футболиста иностранного паспорта еще не влечет лишения украинского: кто-то должен обратиться в суд с иском, решение по которому может быть обжаловано вплоть до Верховного суда страны, Европейского суда и Спортивного суда в Лозанне.

Так или иначе, дело это не скорое и времени потребует во сто крат больше, чем отпущено самому Алиеву для принятия окончательного решения. Если он считает себя украинцем, но имеет российский паспорт, до приезда в Харьков ему предстоит направить в соответствующие инстанции заявление об отказе от чужого гражданства. При этом результаты уже сыгранных матчей "Локо" с его участием под сомнение поставлены не будут: законов России, имея двойное гражданство, Алиев не нарушал. Если же он сделает выбор в пользу российского паспорта, что будет противоречить его прежним высказываниям, то на сборе украинской команды уже не появится. В процентном отношении вероятность этих вариантов - 99 против 1 в пользу Украины.

Что любопытно: отказавшись от гражданства России, Алиев может создать прецедент для легионеров и руководителей клубов, имеющих в составе избыток иностранцев. На срок, пока его сборная не играет, футболист из любой страны - не обязательно постсоветской - может получить российский паспорт, а затем благополучно от него отказаться…

САМАРЕ И КАЗАНИ ЗАПРЕТИЛИ ПРИНИМАТЬ СОПЕРНИКОВ НА ДОМАШНИХ АРЕНАХ

Вчера совместная комиссия РФС и РФПЛ по готовности футбольных газонов сочла поля стадионов "Центральный" в Казани и "Металлург" в Самаре непригодными для проведения матчей чемпионата России.

- Оба газона признаны нерабочими. Руководству "Рубина" и "Крыльев Советов" предложено подыскать новые арены для проведения домашних встреч в ближайших турах, - сообщил корреспонденту "СЭ" заместитель генерального директора РФС, директор департамента по проведению соревнований Сергей Куликов.

- Еще перед началом чемпионата мы указали и казанцам, и самарцам на то, что их поля требуют качественного улучшения, а также предупредили о возможных проблемах в будущем, - заметил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Надеемся, принятое решение заставит их ускорить приведение газонов в рабочее состояние.

При этом вчера вечером и "Рубин" (на официальном сайте), и директор самарской арены заявляли: ближайшие матчи пройдут там, где намечено - на "Центральном" и "Металлурге".

Члены комиссии РФС и РФПЛ по проверке качества футбольных газонов побывали в Самаре 15 апреля. Основанием для визита стала телекартинка с "Металлурга", свидетельствовавшая, что его газон изобилует проплешинами. Почему комиссия признала поле самарского стадиона непригодным для игры только вчера - вопрос, но в том, что на момент ее приезда в Самару оно было не лучшего качества, - факт.

Однако с того времени состояние газона заметно улучшилось - после небывало затяжной зимы в Среднем Поволжье установилась теплая погода, и сейчас газон "Металлурга" приобрел зеленый цвет. Вчера, еще за несколько часов до того, как стало известно о дисквалификации "Металлурга", на сайте "Крыльев" появилось небольшое интервью с директором стадиона Александром Сидорчуком, в котором он приглашал болельщиков на футбол.

В Самаре игра основных составов запланирована только на понедельник, а в Казани - на день раньше. В обоих городах рассчитывают еще на одну инспекцию, которую теоретически можно провести в пятницу и субботу, оперативно дав экспертную оценку сделанного администрацией стадионов. Но тогда РФПЛ будет вынуждена менять решение.

Еще одним вариантом могут стать переносы игр в Пермь и Махачкалу. При этом уже только от "Амкара" и "Анжи" зависит, готовы ли они пойти конкурентам навстречу и поменяться матчами.

В Махачкале комментировать ситуацию вчера были не готовы.

- Мы пока никаких документов и даже устных просьб не получали. Если соперник к нам обратится, эта просьба станет предметом для обсуждения. Теоретически все возможно, но на деле команда готовится лететь в Казань. Там ведь есть второй стадион, он лицензирован. В любом случае хозяин поля "Рубин", а клуб о переносе пока молчит, - сказал вчера вечером в комментарии для "СЭ" вице-президент "Анжи" Зайдин Джамбулатов.

В случае отказа как соперников, так и РФПЛ "Рубину" придется переносить игру - не исключено, что в Москву или Подмосковье. Возможным вариантом выглядит аренда стадиона в Раменском или Химках.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Александр ЛЬВОВ, Арнольд Эпштейн

ГОСДУМА ПРИЗВАЛА ВЕРНУТЬ ФУТБОЛ НА ТЕЛЕКАНАЛ "РОССИЯ 2"

Госдума приняла вчера "Обращение к руководству ВГТРК и РФПЛ по ситуации, сложившейся с телевизионной трансляцией матчей чемпионата страны по футболу". В документе отмечается, что ВГТРК "не сделала никаких практических шагов по приобретению прав на показ национального первенства по футболу". Между тем несколько месяцев тому назад генеральный директор телерадиокомпании Олег Добродеев заверял, что канал "Россия 2" обязательно сохранит трансляции социально значимых видов спорта и прежде всего футбола.

В обращении выражается мнение, что "договор между премьер-лигой и компанией "НТВ-Плюс" не соответствует регламенту чемпионата России по футболу": "В разделе регламента, где прописаны цели и задачи действа, говорится, что проведение чемпионата направлено на популяризацию футбола и создание комфортных условий для зрителей, при этом просмотр матчей на платном канале в означенные рамки не вписывается".

Депутаты призывают обеспечить гражданам возможность смотреть матчи премьер-лиги уже начиная с мая этого года и предлагают "в дальнейшем разделить права на трансляцию матчей чемпионата России по футболу на более чем два пакета с условием, что они будут выкуплены более чем одной телекомпанией; покупку одного из пакетов осуществлять в обязательном порядке ВГТРК".

- Обращение направлено в Комитет Госдумы по физической культуре и спорту с тем, чтобы он рекомендовал руководителям телекомпаний договориться между собой, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Андрей Созин, советник фракции ЛДПР, по инициативе которой и был принят документ. - Футбол у нас в стране любят везде, а не только в Москве и Санкт-Петербурге. Между тем "НТВ-Плюс" покрывает далеко не всю территорию России, и не у всех граждан есть возможности пользоваться платным телеканалом.

Александр ПРОСВЕТОВ

"СПАРТАК" ПРОСИТ КДК ОТМЕНИТЬ КАРТОЧКУ АЛЕКСУ

Руководство "Спартака" направило Контрольно-дисциплинарному комитету РФС просьбу отменить желтую карточку, предъявленную хавбеку красно-белых Алексу на 90-й минуте матча 4-го тура чемпионата России с "Томью" с формулировкой "за симуляцию".

Напомним: 8 апреля ЭСК признала обоснованной жалобу москвичей на этот эпизод, посчитав, что главный арбитр Владислав Безбородов ошибочно вынес предупреждение бразильцу.

- Желтая карточка, показанная Алексу в игре с "Томью", будет, вероятно, обсуждаться на следующем заседании, - пояснил вчера корреспонденту "СЭ" председатель КДК Владимир Катков.

- Обращаясь в КДК, мы руководствовались тем, что наш полузащитник был предупрежден необоснованно, и это нашло отражение в решении ЭСК, - сказал, в свою очередь, главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Будем удовлетворены, когда восторжествует справедливость.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БЕНАЮН НЕ СКРЫВАЕТ, ЧТО НАМЕРЕН ПОКИНУТЬ "ЛИВЕРПУЛЬ"

Полузащитник "Ливерпуля" Йосси Бенаюн подтвердил возможность скорого ухода из английского клуба. В интервью израильским СМИ он заявил: "Весьма вероятно, что я получу предложение, от которого будет невозможно отказаться". Капитан израильской сборной также сообщил, что может завершить карьеру в национальной команде после завершения отборочного турнира Еuro-2012.

Напомним, что в прошлом году интерес к Бенаюну проявлял "Спартак", прошедшей зимой - "Динамо", а затем он попал в сферу внимания ЦСКА, который рассматривает хавбека в качестве замены Милошу Красичу в случае ухода серба летом. В то же время израильтянина хочет видеть у себя "Рома". Сам 29-летний футболист при прочих равных предпочел бы оказаться в команде, участвующей в Лиге чемпионов-2010/11.

Эли ШВИДЛЕР