Газета Спорт-Экспресс № 57 (5230) от 18 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 марта 2010

19 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРЕГОВОРЫ РФС С АДВОКАТОМ БЛИЗКИ К ЗАВЕРШЕНИЮ

По данным "СЭ", переговоры между новым руководством РФС и главным тренером сборной Бельгии Диком Адвокатом, чья кандидатура - главная на аналогичный пост в российской национальной команде, скоро войдут в решающую стадию. Президент РФС Сергей Фурсенко и голландский специалист находятся в постоянном контакте, обсуждая детали сделки, которая может быть заключена в течение месяца.

79 МАТЧЕЙ АДВОКАТА В КАЧЕСТВЕ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
НАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ

Год

Сборная

И

В

Н

П

Мячи

Очки

%

1992

Голландия

4

1

1

2

8-8

3

37,5

1993

Голландия

7

5

2

0

23-4

12

85,7

1994

Голландия

15

9

3

3

34-12

21

70,0

2002

Голландия

7

6

1

0

14-2

19

90,5

2003

Голландия

11

6

3

2

23-9

21

63,6

2004

Голландия

11

4

3

4

15-8

15

45,5

2005

Корея

3

2

1

0

6-2

7

77,8

2006

Корея

16

7

4

5

16-15

25

52,1

2009

Бельгия

4

3

0

1

7-2

9

75,0

2010

Бельгия

1

0

0

1

0-1

0

0,0

Всего

Голландия

55

31

13

11

117-43

106

64,2

Всего

Корея

19

9

5

5

22-17

32

56,1

Всего

Бельгия

5

3

0

2

7-3

9

60,0

ВСЕГО

3 сборные

79

43

18

18

146-63

147

62,0

Сергей ЦИММЕРМАН "СЭ"

Если Дик Адвокат действительно возглавит сборную России - а все к тому, похоже, идет, - то кое-что, исходя из работы Маленького Генерала в "Зените", можно предсказать уже сейчас.

Адвокат наверняка привезет с собой в качестве ассистента Берта ван Лингена, который последний год помогал ему в "Зените", а также физиотерапевта Роберта Одерленда. В сборной, как это было в "Зените", очень многое - сборы, программы тренировок, гостиницы на выезде и т.д. - наверняка будет расписано чуть ли не на год вперед. Основательность, с которой Адвокат подходил к тренировочному процессу в Санкт-Петербурге, тоже, видимо, будет отличать его работу на новом месте. То, что голландец прекрасно знает практически всех кандидатов в сборную, причем не только зенитовских, понятно - забыть российских футболистов он еще явно не успел. Заметим, что Адвокат в плане выбора исполнителей несколько консервативен и обычно доверяет одним и тем же проверенным им бойцам.

Как и в "Зените", в сборной Адвокат наверняка будет тренером строгим, но отнюдь не деспотичным. Напомним, что даже на сборах он порой давал игрокам выходной. Что касается тренировок, то в "Зените" они были весьма интенсивными, но не слишком продолжительными, и практически всегда - с мячом. Любопытно, как голландец, став тренером сборной, станет относиться, скажем, к Александру Кержакову или Владимиру Быстрову, которых в "Зените" он в свое время видеть не хотел. Впрочем, не исключено, что, вернувшись в Россию в новом качестве, Адвокат внемлет русской пословице и старого поминать не станет.

* * *

ВО ВТОРОМ ТУРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФУТБОЛА НА "РОССИИ 2",
ВИДИМО, ТОЖЕ НЕ БУДЕТ

Всероссийская гостелерадиокомпания (ВГТРК) ведет переговоры с "НТВ-Плюс" о приобретении сублицензии на показ матчей национального чемпионата. По сведениям "СЭ", генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев встречался на этой неделе с президентом РФС Сергеем Фурсенко и обсуждал с ним вопрос о футбольных телетрансляциях. Однако, как утверждает информированный источник, игр 2-го тура чемпионата России, которые пройдут с пятницы по понедельник, на канале "Россия 2" вновь не будет: все вопросы так или иначе стороны решить не успеют.

Как отметил в беседе с корреспондентом "СЭ" главный продюсер спортивных каналов "НТВ-Плюс" Дмитрий Чуковский, переговоры начались в пятницу. Причем вопреки сообщению агентства "Интерфакс", которое ссылалось на пресс-службу ВГТРК, инициатива исходила от государственной компании, а не от "НТВ-Плюс", владеющей правами на трансляции. "Мы получили предложение о проведении переговоров буквально за два часа до стартового матча чемпионата ЦСКА - "Амкар" и тотчас направили в ответ встречные условия. Речь идет о трансляции на канале "Россия 2" одного матча из каждого тура", - заметил Чуковский.

Напомним, что в прошлом сезоне канал "Спорт", ныне преобразованный в "Россию 2", показывал в туре один матч впрямую и еще один в записи.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

АНЮКОВ И ФАЙЗУЛИН НЕ СЫГРАЮТ СО "СПАРТАКОМ"

Травмы защитника Александра Анюкова и хавбека Виктора Файзулина не позволят двум футболистам "Зенита" принять участие в воскресном матче 2-го тура чемпионата России со "Спартаком": оба испытывают проблемы с коленями, пусть и не слишком серьезные. Встречу с москвичами пропустит и выбывший из строя несколько раньше защитник Фернанду Мейра.

* * *

"КРЫЛЬЯ" НАМЕРЕНЫ РАССЕКРЕТИТЬ СВОИ ДОЛГИ

И.о. президента "Крыльев Советов" Виктор Развеев объявил, что намерен в ближайшее время озвучить сумму и структуру задолженностей самарского футбольного клуба. В последнее время разные источники называли совершенно разные цифры - от 30 до 82 миллионов долларов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

ЯПОНЦАМ ПРИДЕТСЯ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ХОНДЫ, СЕРБАМ - БЕЗ КРАСИЧА

Забив победный мяч в ворота "Севильи", японский полузащитник ЦСКА лишил себя возможности сыграть очередной матч за сборную Страны восходящего солнца. Как заявил вчера Хироми Хара, технический директор японской футбольной ассоциации, Кейсуке Хонда, очевидно, не будет вызван в национальную команду на товарищескую встречу с Сербией, которая состоится 7 апреля в Осаке: дело в том, что теперь 6 или 7 апреля ЦСКА предстоит провести ответный четвертьфинал Лиги чемпионов.

Игра в Осаке предусмотрена планами подготовки японцев и сербов к чемпионату мира в Южной Африке. Пропустить ее наверняка придется и одноклубнику Хонды - полузащитнику сборной Сербии Милошу Красичу.

Борис БОГДАНОВ

* * *

ПАВЛЕНКО ГОТОВ ВЫЙТИ НА МАТЧ С "ТЕРЕКОМ"

Повреждение, полученное в стартовой встрече чемпионата России с "Томью" полузащитником "Ростова" Александром Павленко, не должно помешать в субботу его участию в гостевом матче 2-го тура с "Тереком". В игре с томичами хавбеку рассекли голову, но он остался на поле до финального свистка.

- Павленко полностью восстановился от полученного удара и готовится к поездке в Грозный наравне с остальными, - сказал вчера "СЭ" спортивный директор донского клуба Александр Шикунов.

Александр ЛЬВОВ

* * *

"АМКАР" В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ, МИНУЯ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Такое решение вынесла совместная комиссия РФС, РФПЛ и ПФЛ.

- То, что соперник пермяков по четвертьфиналу "Москва" прекратил существование, позволило "Амкару" автоматически получить право выхода в полуфинал турнира, - сказал вчера "СЭ" директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов.

Напомним, что в 1/2 финала Кубка уральский клуб встретится с победителем пары "Зенит" - "Волга" (Тверь).

Александр ЛЬВОВ