Газета Спорт-Экспресс № 40 (5213) от 25 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 февраля 2010

25 февраля 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

Сегодня "ХАПОЭЛЬ" Т-А - "РУБИН"

Чемпионы России выйдут сегодня на поле, постаравшись забыть об игре, состоявшейся неделю назад в Казани.

МЫСЛИ О ГОЛЕВОЙ ФОРЕ БЕРДЫЕВ ГОНИТ

ХАПОЭЛЬ Т-А - РУБИН

Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 23.05 (НТВ - 22.45, НТВ Плюс Футбол - 22.55).

Судьи: Краловец, Зламал, Вилчек, Коваржик, Патак.

Первый матч - 0:3.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

"РУБИНОВЫЕ" СТАНУТ ЕЩЕ И КИНОЗВЕЗДАМИ

Вчера в Израиле чемпионы России вели подготовку к ответному матчу с "Хапоэлем" под прицелом кинокамер. С ноября 2009-го два немолодых, но очень деятельных мужчины, Мурад Алиев и Эдуард Реджепов работают над полнометражным документальным фильмом "Команда". Кто герой, упоминать излишне.

Алиев стал известен широкой публике еще 21-летним первокурсником ВГИК, куда поступил, приехав из родного Ашхабада: юноше из Туркмении доверили эпизод в ставшем очень популярным фильме "Земля Санникова". После окончания института он 15 лет трудился на родине режиссером студии кинохроники. Однако в родной Туркмении возможности работать в конце 90-х Алиева лишили, вынудив уехать в Москву.

Имя себе в российском кинематографе земляк главного тренера "Рубина" сделал быстро, поставив нашумевшие сериалы "Платина", "Офицеры", "Парни из стали". Актера Алиева публика может вспомнить, оживив в памяти "Ермака", "Золото Скифов" и ту же "Платину". Теперь вот - футбол.

- Идея фильма шире, чем простая повесть о команде, выигравшей два чемпионских титула подряд, - рассказал Алиев. - Мы хотим показать людям феномен "Рубина" как единого коллектива, который добивается успеха. Кто эти люди, своим трудом делающие казанский клуб благополучным и сплоченным, как они живут вместе, на каких принципах строят отношения? Поговорим и о корнях "Рубина", его истории. Настоящего без прошлого не бывает.

- Это ваша идея создать такой эффектный памятник эпохе?

- Моя. Я предложил, а "Рубин" затею поддержал. Очень рад возможности создать фильм о спорте, о футболе и не только.

- Когда работа будет завершена и где фильм можно будет увидеть?

- Съемки будем вести на протяжении всего сезона-2010. Заказы уже поступили из Турции и от "Аль-Джазиры". Турецких телевизионщиков "Рубин" привлекает звездами футбола их страны. Гекдениз и Фатих Текке на родине вызывают громадный интерес. Внимание "Аль-Джазиры" основано на мусульманской составляющей в жизни "Рубина". Это и регион, который представляет клуб, и главный тренер, и болельщики. Правда, по этим заказам мы сделаем укороченные версии с хронометражем в 26 минут. А основная предполагает две серии по 52 минуты.

- В России есть телеканалы и киностудии, готовые показать вашу работу?

- Думаю, появятся. Но пока мы только в самом начале пути.

- Вы были прежде знакомы с Курбаном Бердыевым?

- Конечно. У меня очень теплые отношения с его помощниками Уразсахатовым и Кафановым. С Якубом вместе росли в ашхабадских дворах, с Виталием познакомились позже и сдружились.

К съемкам кинодокументалисты приступили 21 ноября, в день золотого для "Рубина" матча с "Зенитом". Вчера соавторы встречали в отеле David Intercontinental коллектив, уже ставший им не только хорошо знакомым, но и по-настоящему родным.

ПЕРЕКЛАДНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ ИСПУГАЛИ

"Рубин", приехавший из Кейсарии в столицу Израиля за пять часов до предыгровой тренировки, пополнился за время короткого средиземноморского сбора двумя новичками: Фатихом Текке и Хорди. Оба в среду вечером работали с командой на "Блюмфельде", но сегодня окажутся там же зрителями.

Что ж, два дополнительных болельщика, пусть и новообращенных в "рубиновую" веру, тоже подспорье в серьезном деле. Наш чемпион в Тель-Авиве без поддержки не останется, хотя число глоток, готовых неистово кричать "Казань", "Россия", "Рубин", в сравнении с вояжами в Барселону и Милан ограниченно. В отелях Hilton, Metropoliten, Sea Suites, просто у друзей и родственников живут в общей сложности 40 человек группы поддержки. Еще несколько наших людей, включая гендиректора казанцев Евгения Голова, ждали в Тель-Авиве минувшей ночью.

И пусть десант невелик, организована поездка со вкусом. В день прилета особо стойкие могли побывать на игре баскетбольного еврокубка "Хапоэль" (Иерусалим) - УНИКС. Вчера болельщиков увезли на весь день в тот же Иерусалим на главную для туриста в Израиле экскурсию по святым местам. В пятницу страждущим обещаны Мертвое море, Алмазная биржа и море Средиземное. Это ведь все под боком.

Прогресс в поведении казанских болельщиков, а точнее, самой активной ее части, по сравнению с первыми для "Рубина" евросезонами, когда Бердыев и К ° играли за рубежами России почти в гордом одиночестве, грандиозен. От поездки в Израиль поклонников нашего чемпиона не отпугнули даже серьезные неурядицы: из-за технических проблем, возникших с отправкой чартера из столицы Татарии, им пришлось добираться на перекладных почти сутки, меняя поезд на самолет, да еще транзитом через Москву. И ничего: ехали люди. Многие даже доплачивали против оговоренной цены примерно в тысячу долларов, никак не желая упустить возможность быть рядом с командой, увидев и футбол, и места, куда стекаются паломники со всего мира.

Особые энтузиасты заехали в Тель-Авив еще в субботу, став в понедельник зрителями одного из самых горячих в мире дерби - тель-авивского с участием "Хапоэля" и "Маккаби". Штаб "Рубина" командировал туда трех визитеров, лишь укрепившихся во мнении о силе команды Эли Гутмана, уровень которой никак не соответствует игре, показанной ею в Казани.

ГУТМАН ОБЕЩАЕТ ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ МОТИВАЦИЮ

Главный тренер израильского клуба появился на пресс-конференции в сопровождении бразильского либеро Дугласа да Силвы, лучшего в "Хапоэле" в тель-авивском дерби. Гутман сразу дал понять: несмотря на крупное поражение в Казани, его команда сдаваться не собирается:

- Основная сложность подобных ситуаций в том, что необходимо внушить футболистам играть на победу, абстрагируясь от результата первого матча. Если будем думать о том, как побыстрее забить, сократив отставание до двух мячей, ничего хорошего из этого не выйдет. "Рубин" - очень классная команда, игроки которой сочетают дисциплину с высоким индивидуальным уровнем. Следует быть максимально собранными и правильно атаковать, не оголяя тылы, поскольку любой опасный контрвыпад гостей "Рубина" может лишить нас всяческих шансов. Мы ожидаем полный стадион в знак признательности болельщиков за победу над "Маккаби". В таких условиях мотивация у нас будет запредельной.

- Что намерены противопоставить Александру Бухарову?

- Это классный игрок, рослый и техничный, с которым мы не справились в первом матче. Но дома попытаемся уследить. Помимо Бухарова, не забываем о Семаке и футболистах, играющих на флангах. Ни в коем случае нельзя допустить потери собранности - это приведет к нежелаемым последствиям. И если будем играть без мысли, ничего хорошего не получится. В общем, попытаемся показать наш обычный домашний футбол при поддержке фанатов.

- Какой предполагаете тактику "Рубина"?

- Нам придется столкнуться с плотной, мобильной, эффективной обороной, дополненной ставкой на резкие контратаки. На "Рубин" не давит жесткий календарь. Русские точечно готовились к матчам с нами. Но мы постараемся сделать все, чтобы выступить достойно.

Да Силва поддержал тренера:

- После сложного неудачного матча в Казани дома мы надеемся сыграть гораздо лучше. Должны постепенно наращивать давление и постараться забить в первом тайме.

- Верите в сенсацию?

- Всегда необходимо верить во что-то, надеяться, что нам удастся претворить пожелания в жизнь на поле. Верю, что сможем победить, но не уверен, что удастся ликвидировать разницу в три мяча.

- Ожидаемое массовое нашествие на "Блюмфельд" скаутов из европейских клубов, которые в числе прочих будут наблюдать за вами, как-то повлияет на вас?

- Скауты - это хорошо. Но и без них у меня и партнеров будет хватать мотивации. Мы выложимся на сто процентов, не сомневайтесь.

ПОВОД НАПИТЬСЯ ПОЯВИТСЯ ВРЯД ЛИ

Между тем конец нынешней недели в Израиле ознаменуется веселым праздником Пурим, в ходе которого дети и взрослые красят лица, надевают маски и переодеваются в разные наряды. Рекомендуется также "напиваться до потери сознания". Но почти наверняка причин сделать это от радости после матча с "Рубином" не будет у футболистов и фанатов "Хапоэля". Несмотря на сдержанный оптимизм Гутмана и да Силвы, местные специалисты оценивают шансы тельавивцев пройти чемпионов России от 0,5 до 1,5 процента.

Тем не менее надежда умирает последней. Если не на успех по итогам двухраундового противостояния, то хотя бы в домашней встрече. Стоит напомнить: "Хапоэль" в нынешнем евросезоне дома из пяти матчей не проиграл ни одного, а в последних трех в групповой стадии Лиги Европы добился побед над "Селтиком", венским "Рапидом" и "Гамбургом" с общей разницей мячей 8:2. Кроме того, израильтянам вовсе не повредят зачетные очки на следующий сезон. Например, победа сегодня, совмещенная с выигрышем национального первенства, почти наверняка гарантирует зеленый свет на пути в число сеяных в отборочной стадии Лиги чемпионов. А первый забитый гол станет для "Хапоэля" сотым в еврокубках.

Правда, жара за теплолюбивых хозяев не сыграет. На сегодня прогнозируется погода ветреная и дождливая. Но вряд ли это повлияет на количество зрителей. Организаторы утверждают, что стадион будет заполнен: при необходимости несколько сотен билетов раздадут школьникам и юным футболистам из академии "Хапоэля".

В составе хозяев, проводивших вчера завершающую тренировку на спортбазе "Вольфсон", что в пяти километрах от "Блюмфельда", намечается лишь одно изменение по сравнению с матчем в Казани. Ментешашвили будет отправлен на скамейку запасных, а вместо него опорного полузащитника сыграет Эран Захави. Травма плеча Шехтера оказалась не слишком серьезной: форвард выйдет на поле со специальной эластичной повязкой. Гутман намерен вновь задействовать на левом фланге обороны юного Шиша, поскольку защитник сборной Израиля Бен-Даян еще жалуется на дискомфорт при касании мяча. Определенная неясность есть в отношении голландского хавбека де Риддера: он неплохо отыграл полчаса в тель-авивском дерби, но сразу после матча пожаловался на боль в сухожилии. В любом случае хавбек не будет задействован с первых минут.

Ориентировочный состав "Хапоэля": Эньеама, Бондарь, да Силва, Бадир, Шиш, Захави, Ядин, Натхо, Вермут, Шехтер, Лала.

СУДЬБУ РЯЗАНЦЕВА РЕШАТ ВРАЧИ

Главная казанская кадровая проблема, выйдет ли на поле Рязанцев, вчера решения не получила.

- В четверг посмотрим, - так Бердыев отреагировал на прямой вопрос о готовности одного из лидеров команды. На предыгровой тренировке он присутствовал, но ограничился бегом по кругу. Общеизвестно: рисковать здоровьем футболистов в "Рубине" не принято. Если врачи дадут "добро", Рязанцев на "Блюмфельде" сыграет, нет - присоединится к партнерам, наблюдающим за игрой с трибуны.

В любом случае, судя по настрою, с которым Бердыев вчера пришел на пресс-конференцию, даже минимальных поблажек "Хапоэлю" ждать не стоит. Мысли о голевой форе, полученной в Казани, тренер гонит от команды решительно, даже жестко.

- Не превратится ли ответный матч в формальность?

- Мы помним, что "Хапоэль" в матче чемпионата Израиля отыграл 0:3, и очень серьезно относимся к предстоящей игре.

- Какие цели ваша команда преследуют в Лиге Европы?

- Принцип "Рубина" был и остается таким: важен очередной матч. Все остальное - фантазии.

- Какие впечатления оставило тель-авивское дерби?

- Мы знали, что с "Хапоэлем" приходится считаться любому сопернику, и вновь в этом убедились.

- Чем же объяснить счет первой игры?

- Не думаю, что он точно отразил соотношение сил на поле.

- Погода может сказаться на ходе игры, как в Казани?

- Я так не считаю. Что касается условий проведения первого матча, мы предлагали "Хапоэлю" провести его в Тель-Авиве, а ответный - у нас. Соперник ответил отказом.

- В азербайджанской прессе появилась информация, что контракт с "Рубином" подписал нападающий "Нефтчи" Араз Абдуллаев. Насколько это соответствует действительности?

- Давайте говорить о матче.

После окончания 25-минутной пресс-конференции, которая стараниями израильских коллег наполовину оказалась посвящена изрядно надоевшей теме погоды, Бердыев персонально для одного из авторов этих строк прояснил ситуацию с молодым футболистом:

- Речь о 17-летнем мальчике. Смотрим, скоро решим. Но говорить о нем накануне такого матча...

Кажется, ремарка эта получилась красноречивой. "Рубин" серьезен. Предельно.

Если так, у Алиева и его соавтора есть шанс набрать завтра хороший материал для фильма. Посмотрим, какой получится серия "Тель-Авив". Ждать недолго.