Газета Спорт-Экспресс № 34 (5207) от 17 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 февраля 2010

17 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

В случае досрочного ухода Дика Адвоката с должности главного тренера сборной Бельгии сумма компенсации Королевскому футбольному союзу этой страны не станет гигантской.

ЗА ПОТЕРЮ МАЛЕНЬКОГО ГЕНЕРАЛА БЕЛЬГИЙЦЫ ПОЛУЧАТ НЕ БОЛЬШЕ 315 ТЫСЯЧ ЕВРО

В разговоре с корреспондентом "СЭ" генеральный директор КФСБ Жан-Мари Филипс подтвердил информацию, что в контракте Адвоката нет пункта о каких-либо выплатах в случае досрочного прекращения трудовых отношений по инициативе голландца. Однако по законодательству Бельгии, если работник уходит из одной компании в другую, "потерпевшая" сторона может подать жалобу в судебные инстанции и потребовать от другой сумму, равную зарплате сотрудника за 6 - 8 месяцев. Оклад у Адвоката - полмиллиона евро в год, так что если он инициирует разрыв соглашения с КФСБ, то "отступные" составят максимум 315 тысяч евро.

Максим ЛЯПИН

* * *

Как стало известно "СЭ", РФПЛ даст добро на участие самарской команды в турнире премьер-лиги.

"КРЫЛЬЯ" БУДУТ СПАСЕНЫ

Сегодня будет рассмотрена заявка "Крыльев Советов" на участие в чемпионате-2010. По информации, полученной вчера вечером "СЭ", у самарского клуба не должно возникнуть проблем с прохождением процедуры лицензирования. Таким образом, "Крылья" получат официальное разрешение на участие в стартующем 12 марта турнире премьер-лиги.

Напомним, что волжский клуб столкнулся с целым рядом проблем (многомиллионные долги, арест счетов, описание имущества, запрет на регистрацию новых игроков), которые могли стать для него камнем преткновения при прохождении лицензирования. Однако, судя по всему, найдена формула, позволяющая "Крыльям" чудесным образом выйти из катастрофического положения. Она сегодня и будет озвучена.

* * *

Стали известны имена новичков клуба из Кабардино-Балкарии.

НАЛЬЧИК ПОДПИСАЛ МАНДРЫКИНА

Спартаковцы из Нальчика оформили контрактные отношения с пятью новичками, выкупив при этом у "Локомотива" права на полузащитника Романа Концедалова. Ранее 23-летний опорный хавбек играл в Кабардино-Балкарии на правах аренды.

Теперь в этом качестве в Нальчике будет выступать Вениамин Мандрыкин. Вчера южане подписали с 28-летним голкипером личный контракт, решив все вопросы с ЦСКА - владельцем его трансфера. Минувший сезон он провел в "Ростове".

Кроме того, кавказский "Спартак" в ближайшее время оформит арендное соглашение с "Рубином", владеющим правами на 21-летнего форварда Владимира Дядюна. Минувший сезон он провел в "Томи". Еще одним новобранцем казанцев может стать 20-летний форвард из Конго Патрик Йекини.

- Конголезца хотим взять в аренду на полгода: у парня есть определенные качества, которые мне импонируют, но я не уверен, что африканец сможет у нас адаптироваться, - заметил главный тренер спартаковцев Юрий Красножан в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Он говорит только на французском, а у нас в команде тех, кто может его легко понять, нет. Продолжит работу на сборе и защитник Хатаженков, игравший в прошлом году в первом дивизионе. Остальные футболисты, работавшие с нами в Турции, контрактных предложений не получили, но мы намерены следить за ними. В массе своей это молодые ребята. Обладателю звучной фамилии Миятовичу, скажем, всего 19 лет. Еще одному сербу - Лазичу - еще меньше, только 18 полных лет. От запланированного сбора в Испании мы отказались - у меня нет сегодня возможности работать в визовой стране. У нас этой зимой очень много потерь и приходится собирать новую команду. По этой причине мы снова едем в Турцию. Жить будем опять в Сиде, а на просмотр жду шесть потенциальных новичков.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Команды двух российских легионеров провели первый матч 1/16 финала Лиги Европы-2009/10.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОБЫГРАЛ ИЗМАЙЛОВА

Эвертон - Спортинг - 2:1 (Пинар, 35. Дистен, 49 - Мигел Велозу, 87 - с пенальти).

"Эвертон" (Ливерпуль): Хоуард, Ф.Невилл, Йобо, Дистен, Бэйнс, Пинар, Артета (Родуэлл, 79), Кэйхилл (Айегбени, 62), Осман, Донован, Саа (Билялетдинов, 83).

"Спортинг" (Лиссабон): Руй Патрисиу, Абел, Тонел, Каррису, Грими, Педру Мендеш, Мигел Велозу, Измайлов, Жоау Моутинью (Джало, 67), Матиас Фернандес (Салейру, 67), Лиедсон.

Наказания: Жоау Моутинью, 53. Каррису, 74 (предупреждения). Дистен, 86 (удаление).

Судья: Чеферин (Словения).

16 февраля. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".

После декабрьской жеребьевки полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов напомнил в интервью "СЭ", что в групповом турнире другой лиссабонский клуб - "Бенфика" - разгромил "Эвертон" дома (5:0), а затем одолел его и на выезде (2:0). "Главное для нас - держать Билялетдинова", - польстил тогда бывший и, вероятно, будущий футболист "Локомотива" экс-одноклубнику. Билялетдинова, однако, в стартовом составе хозяев не оказалось - он вышел на поле под тем же, что и Измайлов, 7-м номером уже в концовке.

"Эвертон" старался действовать целеустремленно, его игроки искали располагавшегося на острие атаки Саа, но техничным футболистам "Спортинга" за счет контроля над мячом удавалось сбивать темп и поддерживать игровое равновесие. Статус-кво нарушила великолепная комбинация английского клуба. Невилл сделал передачу в штрафную площадь на ход Кэйхиллу, а австралиец в борьбе с Тонелом пяткой откинул мяч под удар Пинару. Южноафриканец немного опередил Каррису и нанес удар над руками вратаря.

Игра пошла веселее. При этом у "Спортинга" лучшим был располагавшийся на правом фланге Измайлов. В ходе одной из атак россиянин обыграл на замахе Дистена и выложил мяч назад верхом Педру Мендешу, удар которого от линии штрафной Хоуард парировал перед собой. Моутинью же вместо того, чтобы бить сразу, замешкался и момент упустил. А на 40-й минуте Измайлов с острого угла, целя в ближний верхний угол ворот, сильно послал мяч в штангу.

Начало второго тайма принесло повторный успех "Эвертону". После подачи с углового Кэйхилл жестко, по-английски поборолся с Руем Патрисиу, что вызвало у португальского вратаря возмущение, поскольку мяч, миновав их обоих, попал в живот Дистену и закатился в ворота.

Все изменилось в мгновение ока, когда Дистен попал мячом в Лиедсона, да так, что тот побежал на свидание с вратарем. Француз уложил форварда на газон и заработал как удаление, так и пенальти. Реализовав его, "Спортинг" обострил интригу. Ответный матч состоится в Лиссабоне 25 февраля.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Локомотив" возвращается в Марбелью, откуда он прилетел в Москву в воскресенье утром со своего второго предсезонного сбора.

НА ТРЕТЬЕМ СБОРЕ "ЛОКО" ВСТРЕТИТСЯ С КИЕВСКИМ "ДИНАМО" И СКАНДИНАВАМИ

Если в первом случае команда жила в отеле Gran Melia Don Pepe, то теперь она разместится в Kempinski.

Сегодня из Шереметьева-2 в Малагу вылетают следующие футболисты: вратарь Криворучко; защитники Асатиани, Беляев, Ефимов, Камболов, Кузьмин, Сенников, Янбаев; полузащитники Алиев, Гатагов, Глушаков, Драман, Дуймович, Игнатьев, Смольников, Тарасов, Торбинский; нападающие Минченков, Полоз, Сычев. В Испании команду дожидаются бразильцы Гильерме, Шарлес и Вагнер, в Москву не летавшие. Самостоятельно туда доберутся Чех, Дуймович, Баша и Миланович, которые ездили на три дня в свои страны, Траоре, отлучавшийся в Париж, и Одемвингие, наведавшийся в Бельгию, где у него имеется квартира. Предполагалось, что Миланович будет готовиться к сезону с молодежной командой в Турции, но в последний момент его было решено привлечь и на третий сбор основного состава. Таким образом, по сравнению со вторым сбором в списке отсутствуют Бурлак, Концедалов, Черевко и Чочиев.

В Марбелье у железнодорожников запланированы пять контрольных матчей, в том числе: 19 февраля - с норвежским "Мольде", 22-го - с киевским "Динамо" и 23-го - с датским "Брондбю". Еще два спарринга состоятся 27 февраля и в последний день сбора, 2 марта, однако соперники пока не определены.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Завтра действующий обладатель Кубка УЕФА и единственный представитель Украины в 1/16 финала Лиги Европы открывает новый сезон матчем с "Фулхэмом" в Лондоне.

ЛУЧЕСКУ ОБЕСПОКОЕН СОСТОЯНИЕМ РАЦА

С воскресенья горняки тренируются на туманном Альбионе, куда прилетели прямо со сбора в Марбелье. Мирча Луческу сожалеет, что непогода сорвала в Испании "генеральную репетицию", которой для горняков должна была стать встреча с московскими армейцами в финале Copa del Sol.

- Игра с ЦСКА планировалась как самая важная во всей нашей подготовке, - признался Луческу корреспонденту "СЭ". - Собственно говоря, мы принимали решение об участии в марбельском турнире именно с таким расчетом, чтобы в решающем матче встретиться с армейцами - командой, которая выступает в Лиге чемпионов. Лучшего соперника в подготовительном периоде невозможно представить.

Однако несмотря ни на что, перед испытанием "Фулхэмом" рулевой горняков настроен оптимистично: "Мы провели достаточно встреч, чтобы футболисты подошли к сезону в надлежащем функциональном состоянии. Единственный игрок, чья готовность вызывает опасения, - защитник Рэзван Рац, который из-за травмы пропустил большинство контрольных матчей в Марбелье".

Приехав в Англию на три дня раньше, чем это принято в практике еврокубковых матчей, горняки получили возможность увидеть своего будущего соперника в деле. Всей командой они побывали на матче 1/8 финала Кубка Англии, в котором "Фулхэм" разгромил на своем поле "Ноттс Каунти" (D-4) - 4:0.

Юрий ЮРИС

* * *

Выяснилось, с кем "Зенит" сыграет на третьем сборе в Марбелье.

СТРАНА УВИДИТ МАТЧ КОМАНД СПАЛЛЕТТИ И ГАЗЗАЕВА

В ходе очередного этапа подготовки к сезону, запланированного с 18 по 28 февраля в Испании, бронзовые призеры первенства России проведут три контрольных матча: 21-го - со шведским "Эребру", 23-го - с киевским "Динамо" и 27-го - с клубом из Дании "Ольборгом". При этом игру с чемпионами Украины планирует показать "5 канал", имеющий статус федерального.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Махачкалинский клуб близок к соглашению с руководством софийской "Славии" по поводу приобретения прав на 23-летнего нигерийского нападающего Денирана Ортеги.

"АНЖИ" КУПИТ НИГЕРИЙЦА ИЗ ЧЕМПИОНАТА БОЛГАРИИ

- Переговоры по поводу Ортеги идут не первый день и компромисс достижим - болгары готовы отпустить его, - сказал вице-президент "Анжи" Зайдин Джамбулатов корреспонденту "СЭ". - При этом работа по укреплению состава клубом будет продолжена. Полагаю, что к старту чемпионата мы будем вполне боеспособной силой, хотя сделать предстоит еще достаточно многое. Но за свою команду Дагестану, думаю, краснеть не придется.

Вчера новички премьер-лиги начали третий сбор в Турции, где планируется появление всех шести футболистов, с кем трудовые отношения оформлены в нынешнее межсезонье: форвардов Тодора Тимонова (ЦСКА Сф Болгария), Яна Голенды ("Спарта" Чехия), защитников Юссефа Рабеха ("Левски" Болгария), Махира Шукюрова ("Интер" Азербайджан), Андрея Стрельцова ("Химки"), Митара Пековича ("Войводина" Сербия).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Турецкий нападающий "Зенита" перешел в команду из Казани.

ФАТИХ ТЕККЕ ПРОДАН "РУБИНУ"

32-летний форвард начнет сезон-2010 в составе чемпионов России: питерский и казанский клубы окончательно договорились о трансфере турка. Напомним, что Фатих Текке в любом случае должен был оказаться в "Рубине", поскольку ранее достиг с его руководством соглашения о переходе после окончания будущим летом контракта с "Зенитом".

Однако после того как новый главный тренер бронзовых призеров Лучано Спаллетти дал понять, что на Фатиха Текке не рассчитывает (после опоздания на первую тренировку в Ла-Манге легионер был отправлен в дубль), расставание с нападающим стало возможным уже сейчас.

По данным "СЭ", досрочное приобретение очередного новичка обошлось "Рубину" в 2 миллиона евро. Добавим, что по условиям сделки Фатих Текке не сможет сыграть против "Зенита" на "Петровском" в матче первого круга чемпионата России.

Сам игрок, работавший в Турции с молодежным составом питерцев, вчера вечером отправился из Антальи в Стамбул, чтобы оформить израильскую визу. Его новый клуб 21 февраля начнет краткосрочный сбор в этой стране, готовясь к ответному матчу 1/16 финала Лиги Европы с тель-авивским "Хапоэлем". Ожидается, что Фатих прилетит в Казань в четверг днем, чтобы присутствовать на первой игре еврокубка, выступать в текущем розыгрыше которого он не имеет права, поскольку заигран за "Зенит".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Красноярский клуб изменил название.

"МЕТАЛЛУРГ" ПОЛУЧИЛ ПРИСТАВКУ "ЕНИСЕЙ"

Соответствующие документы подписаны исполняющим обязанности министра спорта Красноярского края Сергеем Гуровым. Такой сценарий был одним из условий начала финансирования коллектива из краевого бюджета, тогда как администрация города Красноярска вышла из состава учредителей в начале этого года.

Вместе с тем пока нет официальной информации о возможном участии "Металлурга-Енисея", находящегося в эти дни на сборе в Турции, в турнире первого дивизиона.

Между тем новый губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, вступающий в должность сегодня, по поводу участия клуба в турнире первого дивизиона в эфире одной из местных телекомпаний заявил следующее: "У любого человека есть амбиции быть лучше, быстрее, сильнее. Сегодня окончательно не готов отнестись положительно к этой идее, учитывая то, что мы должны понимать, что наше участие в первой лиге не превратилось в то, что мы покупаем эту позицию. Хотелось бы, чтобы это дало реальный толчок развитию как профессионального футбола, так и любительского".

Дмитрий УСКОВ

* * *

РФС объявил имена 18 игроков, вызванных в молодежную сборную России, которая 2 марта в Белеке проведет товарищеский матч с Белоруссией.

В МОЛОДЕЖКУ ВЫЗВАНЫ 18 ФУТБОЛИСТОВ

Это вратари Сергей Песьяков ("Спартак"), Евгений Помазан (ЦСКА); защитники Михаил Бадяутдинов ("Рубин"), Антон Власов (ЦСКА), Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (оба - "Спартак"), Сергей Морозов ("Амкар"), Сергей Терехов ("Динамо"); полузащитники Евгений Баляйкин ("Рубин"), Артур Валикаев ("Ростов"), Игорь Горбатенко, Иван Темников (оба - "Урал"), Алексей Ионов ("Зенит"), Юрий Кириллов ("Динамо"); нападающие Максим Григорьев ("Спартак"), Игорь Портнягин ("Рубин"), Дмитрий Рыжов ("Урал"), Федор Смолов ("Динамо"). Сборная вылетит из Москвы в Анталью 28 февраля, в тот же день и 1 марта состоятся два тренировочных занятия.

Александр БОБРОВ