Газета Спорт-Экспресс № 19 (5192) от 30 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 января 2010

30 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы "СЭ" ответил 21-летний форвард, вчера вечером начавший в составе чемпионов России сбор в Испании .

Игорь ПОРТНЯГИН: "НЕ ХОЧУ ИСКАТЬ СЧАСТЬЯ НА СТОРОНЕ"

- Где вас нашли тренеры "Рубина"?

- История получилась очень замысловатая. Сам я из Владивостока. На одном юношеском турнире меня заметили тренеры из Москвы, пригласили на просмотр. Предложений было несколько, я выбрал "Локомотив". Клуб хороший. Есть интернат, жилье, питание. Но я был не готов к серьезной работе из-за недавней болезни. Мне после поездки в столицу сказали: "Подожди". Я ждать не мог и уехал в Ижевск, где живут родственники, у местного клуба есть интернат. С "Союзом-Газпромом" подписал профессиональный контракт, играл во второй лиге. Там меня "Рубин" и заметил. Мы со второй его командой в Казани встречались. Видимо, чем-то запомнился. Сезон закончился - позвали.

- После приезда в Казань вам пришлось лечиться. Что случилось?

- Проблемы с гландами. Это наследственное, отец тем же страдал. Постоянные болезни, простуды, слабость. Играть это прилично мешало: два рывка сделаю - и задыхаюсь. В Ижевске ветераны удивлялись: бегаешь, мол, как мы. Молодой, носиться по полю должен.

- Теперь проблемы в прошлом?

- Да. Может, физической силы пока не хватает, но бегать быстро и на пределе возможностей могу подолгу.

- Почему вы совсем перебрались из Владивостока в Казань?

- Казань намного ближе. Я перевез сюда маму и, надеюсь, смогу со временем и остальных родственников перетащить. Теперь мой дом здесь. Казань мне очень нравится. Хочу жить именно в этом городе. И играть в "Рубине". Мечта такая.

- Шансы есть? "Рубин" обычно играет с одним форвардом. Конкуренция среди игроков вашего амплуа сверхжесткая. Пусть в Ростов уезжает Адамов, в Краснодаре ждут Яркина, есть Бухаров, Кабзе, да и Гекдениз способен занять место форварда, если есть в том нужда.

- Думаю, предстоящий сезон будет для меня определяющим. Если будут доверять, выпускать на поле, все может получиться.

- А если нет? Будете сидеть в запасе и смотреть, как играют другие?

- Это от тренера зависит. Если в тебя верят и постоянно говорят: "Ты мне нужен, жди шанса и работай", - можно потерпеть. Хотя играть, конечно, хочется не только в дубле.

- Там вы - признанный бомбардир, один из лидеров.

- Обычно я провожу на поле тайм, что-то забивая и получая удовольствие от игры. Но не склонен витать по этому поводу в облаках. Турнир для молодежных команд - не премьер-лига.

- Юрий Газзаев, главный тренер "Крыльев", на Кубке Содружества вслух обозначал интерес к вашей персоне. Знаю, что интересовался вами "Луч". Готовы уйти в аренду в другой клуб, возможно, понизив при этом ранг.

- Морально готов, но это только слова. Ехать куда-то нет никакого желания. Из такого клуба, как "Рубин", футболисты сегодня по своей воле не уходят. Лучше ждать шанса в Казани, а не искать счастья на стороне. Другое дело, если клуб сам решит, что мне нужно куда-то уехать.

- Вы уже выходили в основном составе в играх на Кубок.

- Это пока все, чем могу похвастать. Хотя хвастать-то как раз нечем. В Твери летом команде второй лиги проиграли. После матча было стыдно. Тренеры нас ругали, и поделом. Очень надеюсь, что все самое лучшее для меня в "Рубине" впереди.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ