Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир КОНСТАНТИНОВ

КАНИКУЛЫ БОНИФАЦИЯ

В субботу Вагнер Лав забил два гола в первом же матче за "Фламенго" (2:1) в чемпионате штата Рио-де-Жанейро. Его дебют состоялся не на домашней арене "Фла", старой доброй "Маракане", а на открытом в 2007 году стадионе имени Жоау Авеланжа, где время от времени принимает именитых соперников клуб "Бангу" из одноименного района Рио. По иронии судьбы именно в этом уголке Города чудес 25 лет назад родился, а немного спустя и начал гонять мяч нынешний форвард самого популярного бразильского клуба.

Многомиллионная торсида "Фла" с нетерпением ждала премьеры Вагнера, которого помнит по ярким выступлениям за "Палмейрас" еще в 2003 году. Да и он сам, по правде говоря, в последние три недели сделал все, чтобы влюбить в себя (недаром все-таки Love) фанатов своей новой команды. Принял участие в благотворительном матче с участием величайших звезд в истории "Фла" - Зико и Ромарио, прослезился перед фотообъективами на церемонии своего представления, получая футболку с девятым номером, публично заявил, что всю жизнь болел и мечтал играть за "Фламенго". Ну и, как вы наверняка догадываетесь, перекрасил свои знаменитые косички в черно-красные цвета нынешних чемпионов Бразилии. Что тут сказать - артист, да и только!

За Вагнера, впрочем, можно только порадоваться - ему удалось обратить воду в вино. Если откровенно, весь прошлый год он валял дурака. За ЦСКА в чемпионате России забил всего три гола, причем один с пенальти (в 2008-м, напомню, он стал лучшим бомбардиром с 20-ю), а за "Палмейрас" в чемпионате Бразилии - пять. И вот по окончании этого невразумительного сезона Вагнер - безусловно, за старые заслуги - пошел на повышение, во "Фламенго". И прельстил его, конечно, не начавшийся недавно чемпионат Рио, а Кубок Либертадорес, в котором красно-черные возьмут старт 24 февраля.

По иронии судьбы именно в этот день ЦСКА проведет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Севильи". Матч если и не исторический, то знаковый, поскольку никогда прежде армейцы не забирались так высоко в главном еврокубке. И Вагнер, не сомневаюсь, ох как бы пригодился Леониду Слуцкому в этом походе! Поскольку идти на испанцев с Вагнером и с Нецидом на острие атаки - при всем уважении к юному чеху - разные вещи.

Самое интересное, что в начале января у ЦСКА была реальная возможность вернуть Вагнера из аренды в "Палмейрас", где форвард по ряду причин задерживаться и не собирался. Об этом перед Новым годом в интервью "СЭ" говорил президент армейского клуба Евгений Гинер: "Знаю, что проблемы, из-за которых я его отпускал, почти решены. У него есть опция вернуться в ЦСКА зимой, а летом он это сделать просто обязан".

Нападающий, как известно, предпочел остаться на родине еще на полгода. Из-за пресловутых личных проблем? Верится с трудом, потому что в последние месяцы он о них и не заикается. Из-за стремления попасть в сборную Бразилии накануне чемпионата мира в Южной Африке? Вряд ли. Дунга уже дал понять, что на Вагнера в этой кампании не рассчитывает. Из-за желания поиграть за "Фла" на пару с Адриану в Кубке Либертадорес? Возможно, вот только участие в Лиге чемпионов было бы все равно весомее - как для самого футболиста, так и для ЦСКА, наверняка намеревающегося капитализировать свою звезду. Не случайно же перед отъездом в Сан-Паулу армейская "девятка" продлила с клубом контракт еще на два с половиной года - до 2014-го.

Не исключаю, что в определенный момент Гинер попросту пообещал Вагнеру отпустить его на год домой - и теперь держит президентское слово. Это, конечно, делает честь главнокомандующему армейцев, как и его твердый отказ за хорошие деньги продать или отдать бразильского форварда в аренду европейским середнякам вроде "Гамбурга", "Эвертона" или "Штутгарта". Однако "форс-мажор" в виде выхода команды из группы в Лиге чемпионов, с моей точки зрения, требовал от руководства ЦСКА занять более гибкую позицию, а именно - убедить Вагнера вернуться в Россию сейчас, а не летом. Тем более что в последнее время столько говорится о создании фактически новой команды.

Решающим же во всей этой истории, как мне кажется, стало слово самого Вагнера, который изъявил желание продлить "каникулы Бонифация". А почему, собственно, нет? Право у него на это имеется, в Рио и "Фламенго" его встретили как родного, к тому же вот в субботу в дебютном матче "положил" два мяча в ворота самого "Бангу"…

Беда только в том, что у некоторых футболистов подобные каникулы имеют обыкновение затягиваться. Вспомните хотя бы Даниэла Карвалью, отправившегося теперь на гастроли в Катар.